Тамара Кутидзе, Стас Михайлов — Девочка с глазами солнца

Девочка в коричневой шубе, белом пуховом платке и серых пуховых варежках. Из-под платка видны русые волосы на пробор. Платок повязан на спине узлом. На талии повязана бечевка. Девочка стоит боком, вытянув одну кисть и прижав локоть к телу. Вокруг снег, маленькая белая церквушка с серой черепицей на крыше и куполах. За ней деревья, ели, фонарные и электрические столбы. Девочка смеется, поправляя платок.

Перед нами плавно появляются Стас Михайлов и Тамара Кутидзе. У Стаса чёрные волосы, борода и усы. Он в черной рубашке и черном пиджаке. Волосы зачесаны. За его спиной танцует Тамара в блестящем шелковом бежевом платье. Сверху накинуто бежевое блестящее кимоно с широкими рукавами. Стас и Тамара поют в церкви. Вокруг светлые стены, луч солнца бьет через окно, создавая блики.

Девочка сгорбившись идет по снегу. Высоко поднимает ноги, раскачиваясь и разведя руки в стороны, на уровне груди.

Перед нами Тамара. На её груди крупный блестящий крестик. Ее волосы красиво развеваются. Она медленно поднимает руку, растопырив пальцы. Стас на заднем плане. Вокруг — окна церкви, через них бьет солнце.

Темное помещение церкви. Девочка в белом платье с пышными рукавами. На ее плечах шелковый серо-белый платок с бахромой по краям. Русые волосы за спиной. Перед девочкой высокая широкая табуретка из тёмно-коричневого дерева. На табуретке белая кружевная салфетка. На салфетке белое блюдце с толстой горящей желтой свечой. Девочка сложила ладони на табурете в молитвенном жесте. Перед девочкой большое вертикальное зеркало в коричневой широкой раме. В зеркале видно серьезное выражение на лице девочки и закрытые глаза. Чуть в стороне, на коричневом деревянном полу расставлены горящие желтые свечи. Белые двери закрыты. Справа от девочки окно, сквозь которое видно заснеженную улицу. Губы девочки произносят молитву.

Незрячая девушка с русыми волосами, закрытыми глазами, в красном платье и шерстяной шалью на плечах держит руки на коленях. За ее спиной стоит девушка в серо-коричневой рубашке и сером платке, положив руки на плечи незрячей девушке. Слева накрытый стол с белой скатертью. На нём белые блюдце, чашка и пузатый чайничек. Глубокая тарелка с чем-то коричневым, возможно, печеньем. Слева тарелка с яблоками. Ещё левее чёрно-белые фотографии и стопка книг.За книгой круглый светильник. За спиной девушек низкий светильник с закругленным плафоном. За светильником тёмно-коричневая ширма с абстрактным узором. У ширмы стоит человек в советской милицейской форме и синей фуражке, Перелистывая документы. Около него коричневый шкаф, на шкафу медный граммофон. В левой части комнаты массивный шкаф из темного дерева, окно с прозрачными серыми занавесками. В комнате полосатые тёмно-зелёные обои с абстрактным рисунком. Человек в форме перебирает старинные книги на полке.

Стас Михайлов и Тамара Кутидзе поют в светлом помещении. Тамара плавно разводит руки.

Человек в форме продолжает перебирать книги на полках. Вот он находит что-то крупное, прямоугольное, завернутое в ткань, похожую на парусину. В свертке потертая икона Божьей матери в золоченой раме. Человек в форме улыбается, медленно встает и уносит икону.
Стас и Тамара поют. Тамара плавно взмахивает руками. Стас сложил ладони перед грудью.

Девушка с русыми волосами, закрытыми глазами, в красном платье, с шерстяной шалью на плечах держит руки на коленях. За ее спиной стоит девушка в серо-коричневой рубашке и сером платке, положив руки на плечи русоволосой девушке. Слева накрытый стол с белой скатертью. На нём белые блюдце, чашка и пузатый чайничек. Глубокая тарелка с чем-то коричневым, похожим на печенье. Слева тарелка с яблоками. Ещё левее чёрно-белые фотографии и стопка книг.За книгой круглый светильник. За спиной девушек низкий светильник с закругленным плафоном. За светильником тёмно-коричневая ширма с абстрактным узором. По дому ходят несколько военных, обыскивают книги. Девушка в платке наблюдает за происходящим.

Человек в форме садится на корточки перед незрячей девушкой, что-то говорит. Девушка перебирает пальцами шаль.

Стас и Тамара поют. Тамара плавно разводит руки, Стас качает указательным пальцем.

Человек в форме держит икону перед девушкой, указывает на нее пальцем, выпучив глаза.

Тамара поёт, плавно двигая руками у груди и шеи.
Разбросанные вещи, перевернутый светильник. Незрячая девушка сидит на кровати и улыбается, прижимая икону к груди. Она в чёрных ботинках, красном платье и серой шерстяной шали на плечах.

Стас и Тамара поют.

Комната. За столом с кружевной скатертью сидит девушка в бело-серой рубашке и сером платке. Из-под платка видны кудрявые пшеничные волосы. Девушка читает газету. С другой стороны стола незрячая девушка в тёмно-синем платье с длинным рукавом, в белый горошек. Волосы собраны в пучок и убраны широким ободком, руки на столе. В комнате желтый торшер с бахромой, большое зеркало, цветы на подоконниках и белый тюль.
Девушка читает газету вслух. Из глаз незрячей девушки течет слеза.

Газета “Комсомольская Правда”. Статья “Поражение немецких войск на подступах Москвы. Провал фашистского плана окружения и взятия столицы”.

Чёрно-белые кадры военной хроники. Из самолета падают военные снаряды. Взрывы на земле. Бегут солдаты в касках, с ружьями. Выстрелы из самолётов, взрывы.

Слеза на щеке девушки в тёмно-синем платье.

Стас и Тамара поют. Стас взмахивает руками. Тамара слегка соединяет ладони и плавно поднимает руки.

Девушка в тёмно-синем платье сидит на большом деревянном стуле, скрестив пальцы. Перед ней толпа людей. Из окна бьет луч солнца. За спиной девушки большой шкаф со шторками на дверцах. Люди в толпе крестятся.

Детские босые ножки под белой юбкой медленно идут по деревянному полу. Белый голубь с чёрным глазом и розовым клювом. Всё озарено солнечным светом. За голубем девочка в белом платье и белой шали на плечах. Девочка держит руки у груди, опустив голову и закрыв глаза.

Тамара поёт, широко раскинув руки.

Седая женщина с бежевым платком на плечах плачет и что-то кричит, эмоционально размахивая руками у груди. Незрячая девушка в красном платье что-то говорит и машет рукой. Перед ней пожилая женщина с седыми волосами до плеч, в бордовой кофте и белой кружевной шали на плечах, что-то говорит, закрывая лицо руками. Незрячая девушка крестится.

Стас и Тамара поют, держась за руки. Тамара взмахивает руками, плавно проводя кистями под подбородком.

Силуэт девочки в белом платье и шали на фоне окна, из которого льется луч солнца. По обеим сторонам от девочки к потолку взлетают белые голуби и разлетаются прочь.

Тамара закрывает глаза, запрокинув голову. Разводит руки в стороны, расставив пальцы. На безымянном пальце Тамары два кольца: тонкое золотое и широкое серебристое с круглым камнем. Красные ногти. В ушах блестящие круглые сережки.

Девочка в белом сложила руки в молитвенном жесте. Вокруг горят свечи.
Незрячая девушка в красном платье сидит на кровати, улыбается, прижимает к груди икону.

Девочка в белом, сложив руки в молитвенном жесте, читает молитву, опустив голову. Вокруг горят свечи. Перед ней горящая свеча в белой подставке.

Стас за спиной Тамары плавно проводит руками по ее плечам, смотрит на нас.

Девочка в белом платье и шали. Голова наклонена вперёд, руки прижаты к груди. Перед ней взлетает белый голубь. Два голубя разлетаются в стороны.

Человек в военной форме держит на руках девочку с русыми кудрявыми волосами. Ее глаза закрыты. Военный проталкивается через толпу, что-то кричит. Его зубы сжаты, а в глазах испуг. В толпе двое детей с белыми волосами. Люди смотрят вслед военному. Военный толкает плечом женщину в сером платке.

Держа девочку на руках, военный падает на колени перед незрячей девушкой и что-то кричит. Целительница гладит девочку по волосам, читает молитву. Военный кричит. Девушка делает крестное знамение в воздухе. Девочка медленно открывает глаза и смотрит на военного. Мужчина плачет, закрыв глаза и прижав к плечу голову девочки. Потом кричит, открыв глаза.

Девочка в коричневой шубе, белом пуховом платке и серых пуховых варежках. Из-под платка видны русые волосы на пробор. Платок повязан на спине узлом. На талии повязана веревочка. Девушка стоит боком, вытянув одну кисть и прижав локоть к телу. Кругом снег, маленькая белая церквушка с серой черепицей на крыше и куполах. За ней деревья, ели, фонарные и электрические столбы.

Стас и Тамара поют в темной церкви. Тамара эмоционально разводит ладони у груди. Стас за ее спиной поднимает вверх голову. За спиной Стаса и Тамары окно. По бокам от него белые колонны и висящие на стенах свечи в канделябрах.

Тамара поёт, за ее спиной задумчивый Стас подпирает подбородок одной рукой, другую держа у груди.

Тамара плавно наклоняет голову, закрыв глаза. Стас обнимает её за плечи, подняв глаза. Вокруг светло, из окна падает луч солнца. Тамара взмахивает руками.

Стас взмахивает руками, запрокинув голову. Тамара отводит руки чуть назад и в стороны. За Тамарой и Стасом светлое окно, колонны и канделябры. Вокруг темно.

Девочка в коричневой шубе, варежках и в платке идет по снегу. Сбоку от девочки церковь и лес. Покачнувшись, девочка оседает на снег. Она кричит, подняв лицо к небу и держа руки у груди. Потом наклоняется вперед, опираясь ладонями на снег.

Стас и Тамара поют в светлой церкви. Тамара сжимает руки в кулаки, эмоционально разводит их в стороны, опустив на уровень талии. Голова запрокинута, глаза закрыты. Стас смотрит на Тамару, разведя руки в стороны. Перед нами Стас и Тамара. Они поют, разводя руками.

На снегу лежит девочка, раскинув руки. На девочке серые валенки, зеленая юбка, тёмно-коричневая меховая шуба, белый платок и варежки. Пояс из жесткой бечевки.

На фоне окна друг к другу летят голуби и разлетаются в разные стороны.

Девочка в белом платье и белой шали читает молитву, сложив ладони на тёмно-коричневой табуретке с белой кружевной салфеткой. Вокруг горят свечи. В блюдце перед девочкой стоит горящая свеча.

Стас и Тамара поют. Тамара держит у груди руки, расставив пальцы. Стас тянет руку вперед. За их спинами окно и подвесные канделябры по бокам. Тамара резко разводит руки в стороны, запрокидывает голову и поворачивается боком. Стас запрокидывает голову, держит руки у груди, разведя ладони.

Вид сверху. На снегу лежит девочка, раскинув руки. Вокруг нее следы маленьких ног.

Тамара эмоционально взмахивает руками на уровне груди, как бы отталкивая что-то от себя. Стас поет рядом, смотрит на нас. Тамара разводит руки в стороны и запрокидывает голову. Плавно проводит ладонью перед нами. Стас подходит ближе к ней, смотрит на нас, поёт.

Силуэт девочки в белом платье и белой шали на плечах. Девочка стоит к нам боком в темной церкви на фоне окна и заходящего солнца, держа руки у талии.

Тамара встряхивает волосами. Стас стоит, почти касаясь её плечом. Тамара и Стас поют. Луч солнца бликует, освещая церковь и исполнителей. Тамара одну руку держит под грудью, вторую подносит к левому плечу, не касаясь его. Разводит руки на уровне груди, запрокидывает голову. Стас поднимает руку и голову, стоит чуть боком. Профили исполнителей. Тамара и Стас стоят лицом друг к другу на фоне льющегося из окна света. Тамара берёт ладони Стаса в свои, затем Стас берёт ладони Тамары в свои. Тамара опускает голову. Стас смотрит на Тамару.

Светло-коричневый фон и белая дымка поверх него. Слева, сквозь дымку, видно старое коричнево-белое фото женщины с закрытыми глазами и убранными волосами, в платье в горошек. Она улыбается, сложив руки на коленях. Сквозь дым проступает печатный текст черными буквами, заключенный в черные крупные кавычки: Если народ теряет веру в Бога, то его постигают бедствия, а если не кается, то гибнет и исчезает с лица земли. Сколько народов исчезло, а Россия существовала и будет существовать. Молитесь, просите, кайтесь! Господь вас не оставит и сохранит землю нашу!

Под текстом тонкие черные завитушки. Под ними подпись: Матрона Московская.
***
Автор описания: Ксения Ничкова

Ссылка на видео