Мультфильм: «Дед Мороз и лето»

Режиссёр Валентин Караваев
На основе сказки Василия Ливанова
Автор сценария Василий Ливанов
Роли озвучивали
Евгений Шутов,
Евгений Весник,
Зинаида Нарышкина,
Клара Румянова,
Мария Виноградова,
Маргарита Корабельникова
Композитор Евгений Крылатов
Мультипликаторы
Виталий Бобров,
Николай Фёдоров,
Эльвира Маслова,
Геннадий Сокольский,
Владимир Балашов,
Яна Вольская,
Наталия Богомолова,
Светлана Жутовская,
Иван Давыдов,
Дмитрий Анпилов
Оператор Борис Котов
Звукооператор Владимир Кутузов
Студия «Союзмультфильм», СССР, 1969 год

В самом центре Северного полюса, в окружении льдин, под нескончаемой метелью, расположено скромное жилище Деда Мороза. Сидя за столом под керосиновой лампой, он раскрашивает игрушки, в том числе зайцев, медведей, свои миниатюрные копии. В качестве комнатных растений в горшках — саженцы ёлок.

Звенит дверной звонок в виде крупной снежинки. Заходит полярный медведь, сообщающий Деду Морозу, что пора собираться в дорогу. Тот залезает в сундук, ловит моль, надевает шубу, вылезает из сундука. Отрывает от календаря предпоследний лист. Медведь помогает ему сложить готовые игрушки в мешок, затем тушит керосиновую лампу — как выяснилось, слишком рано: Дед Мороз нечаянно надевает себе ведро на голову и с грохотом выкатывается за порог, пугая медведицу, стоящую снаружи и заклеивающую в этот момент конверт.

Медведь тоже выходит, снимает ведро с головы Деда Мороза, а медведица вручает ему конверт, адресованный лесному медведю, а также связку сушёной рыбы. Медведь отдаёт Деду Морозу мешок.

Дед Мороз сначала идёт пешком, затем спускается с горы, затем снова пешком мимо льдин. Добирается до моржей-«таксистов», переплывает водоём на спине одного из них. Снова идёт пешком. Едет на олене. Идёт пешком мимо берёз, ориентируясь по компасу. Зарывается в снег. Скачущий мимо заяц принимает его шапку за морковь. Дёргает за неё, под шапкой оказывается конверт. Дед Мороз вылезает из-под снега и спрашивает зайца, где живёт лесной медведь. Тот показывает.

Дед Мороз стучит в окно, но ворона указывает ему на табличку на двери: «не будить до лета». Главный герой оставляет конверт за ручкой, а связку рыбы — на ручке. Вопрос «что такое лето» вызывает у вороны сильное удивление.

Дед Мороз выходит на шоссе. Мимо проносятся два автомобиля: легковой и грузовой, везущий очень длинную ёлку. Водитель легкового автомобиля на ходу отпиливает часть ёлки для себя.

Дед Мороз «голосует», останавливается самосвал. Дед Мороз залезает внутрь и отправляется в город. Водитель включает свисающий с потолка кабины радиоприёмник, и звучит песня, всячески восхваляющая неведомое «лето». Дед Мороз, уже встречавший это загадочное слово на табличке, пытается расспросить о нём водителя, удивляющегося не меньше, чем ворона. Так он понимает: «лето» известно всему обществу, лишь он один остаётся в стороне от чего-то интересного, грандиозного.

Тем временем, они приезжают в город. Дед Мороз выходит из самосвала и отправляется искать детский сад. Там у огромной ёлки он раздаёт детям подарки из мешка. Один ребёнок обращается к нему со странной просьбой: приехать «летом», которое, кажется, теперь преследует его повсюду. Узнать бы, наконец, о чём вообще речь! Дети устраивают хоровод вокруг Деда Мороза и рассказывают ему о лете другой песней.

Дед Мороз снова в своём скромном кабинете на Северном полюсе, ему грустно, работа не клеится. Снаружи медведь и медведица выбивают его шубу, как ковёр. Дед Мороз выходит на порог, и, забывая слова, поёт им о «лете», про которое теперь, вроде бы, всё знает, но только в теории. Медведь штопает носок. Дед Мороз заходит внутрь своего жилища и закрывает дверь.

Дед Мороз спит на печи, топить которую ему не имеет смысла, более того, как выяснится в дальнейшем, тепло ему противопоказано. Ему снятся тропики, где за незнание лета его поднимают на смех все: и ворона, ставшая огромным попугаем, и дети, и заяц, и водитель самосвала. Проснувшись, он выходит на порог. Медведица убирает снег лопатой, медведь всё ещё штопает носок, который Дед Мороз забирает себе и снова отправляется в город — проверять теорию о лете.

Дети едут по летнему городу на автобусе, который внезапно резко останавливается — водитель слышит свисток регулировщика. В середине оживлённого перекрёстка оказывается Дед Мороз, вокруг которого собираются прохожие. Регулировщик ругает его, но дети за него вступаются. И тут от жары главному герою становится плохо. Приезжает врач на «скорой», измеряет ему температуру, которая оказывается слишком низкой — за пределами шкалы термометра. Дети плачут, доктор покупает им всем по мороженому — продавец с прилавком-холодильником оказывается рядом в нужный момент. Один из детей предлагает отдать Деду Морозу всё мороженое, что все дети и делают. Тот съедает мороженое и выздоравливает. Дети снова едут на автобусе с прицепом из прилавка-холодильника, в котором сидит Дед Мороз. Автобус прибывает в пригород.

Дети идут по лесу, за ними следует Дед Мороз с сачком. Он с удивлением изучает летних лесных обитателей. Один из детей фотографирует их. Из дупла в дереве выходит ворона, напоминающая Деду Морозу, что пора домой. Он раздаёт детям мороженое, спрятанное под шубой, они дарят ему венок и конфеты. Ребёнок, до этого фотографировавший лесных обитателей, теперь снимает Деда Мороза вместе с остальными детьми. Дед Мороз поднимается по трапу и улетает домой на воздушном шаре.

***
Автор описания: Edisson

ссылка на видео