Вяжем пупса крючком

Здесь описан из плюшевой нити, но можно и из другой, подобрав нужный крючок. Пупс вяжется цельный, ничего не пришивается. Крючок номер 5.
Ушки:
Делаем кольцо амигуруми и вяжем 6 столбиков без накида. Затягиваем.
1 ряд: из каждой петли вывязываем по 2 столбика без накида (то есть делаем 6 прибавок) 12 столбиков.
2 и 3 ряды провязать без изменения по 12 столбиков.
4 ряд: в этом ряду нужно сделать равномерно 4 убавки, то есть через 1 столбика делаем убавку (вытягиваем из двух следующих столбиков по 1 петле и провязываем вместе столбиком без накида — это одна убавка) осталось 8 столбиков. Ушко готово. Если ушки получатся большие, можно уменьшить или провязать вторым способом.
Второй способ: также делаем кольцо амигуруми, провязываем 6 столбиков без накида. Воздушную петлю не делаем, а разворачиваем вязание и провязываем в обратную сторону, обвязывая конец нити. Получатся ушки, похожие на ракушки (для пупса девочки). Закрепляем и оставляем немного нити для пришивания. Так же вяжем вторую деталь.
Ручки-ладони (2 детали).

Делаем колечко амигуруми и провязываем 6 столбиков без накида. Затягиваем.
1 ряд: делаем 6 прибавок (12 столбиков без накида)
2 и 3 ряды без изменения по 12 столбиков.
4 ряд: вяжем также как описано в ушках, 4 убавки, делаем соединительную петлю, закрепляем и обрываем нить.
Ножки-стопы вяжутся в зеркальном отражении. Ручки и ножки можно вязать одним цветом, а можно для носочков поменять нить.
Правая ножка (ступни):
Набираем 5 воздушных петель. Разворачиваемся и во вторую петлю делаем 3 столбика без накида, далее 2 столбика провязываем и в последнюю петлю 3 столбика. Теперь по другой стороне провязать еще 2 столбика. Получится овал из 10 столбиков.
Далее в следующие 3 петли мы делаем по прибавке, то есть три петли провязываем по 2 столбика (6 петель), далее 2 столбика провязываем и опять из 3 следующих столбиков делаем 6. До конца ряда остается 2 столбика их просто провязываем столбиками (16 столбиков).
Далее ставим маркер это будет начало следующего ряда.
Вяжем три ряда без изменения по 16 столбиков без накида.
Новый ряд вяжем так: 4 столбика без накида, делаем 1 убавку (2 следующих столбика провязываем вместе столбиком без накида), 7 столбиков без накида и далее провязываем 3 соединительных столбика (вводим крючок в 8 столбик вытягиваем нить и протягиваем ее через петлю 7 столбика, на крючке 1 петля, опять вводим крючок в следующий столбик и опять протягиваем нить через петлю на крючке и так 3 раза). Ряд закончился.
Следующий ряд начать с соединительных петель, так провязать 3 столбика соединительными петлями, далее 9 столбиков без накида. До конца ряда осталось 3 петли, их провязать тоже соединительными петлями
Далее новый ряд: 3 соединительных столбика, 7 столбиков без накида, 1 соединительный столбик и разворачиваем вязание, будем вывязывать пятку. Делаем 1 воздушную петлю, провязываем 5 столбиков без накида, делаем 1 соединительную петлю, 1 петлю воздушную и разворачиваем вязание. Вяжем 6 столбиков без накида. Дальше вяжем по кругу 4 столбика без накида до маркера.
Далее 12 столбиков без накида (соединили пяточку), 1 убавка, 1 столбик без накида. Всего 14 столбиков.
Набить ножку синтепоном. Далее провязываем 1 ряд без изменений — 14 столбиков. Делаем соединительную петлю и нить отрываем.
Левая ножка (ступни):
Набираем 5 воздушных петель. Теперь во вторую петлю провязываем 3 столбика без накида, далее 2 столбика без накида и в последнюю петлю еще 3 столбика.
По другой стороне провязать еще 2 столбика (получается овал из 10 столбиков,) далее делаем 3 прибавки (то есть из 3 столбиков получится 6 столбиков) 2 столбика, 3 прибавки и еще 2 столбика без накида. Одеваем маркер.
Далее 3 ряда без изменений по 16 столбиков без накида.
Далее вяжем 2 столбика, делаем 1 убавку, 1 столбик без накида, делаем 6 соединительных столбиков, далее 5 столбиков без накида.
Следующий ряд: 4 столбика без накида, 6 соединительных столбиков и еще 5 столбиков без накида.
Новый ряд: 2 столбика, 1 соединительный столбик, 1 петля воздушная, разворачиваем вязание и провязываем 5 столбиков без накида, делаем 1 соединительную петлю, 1 петлю воздушную, поворачиваем и вяжем 3 столбика без накида. Далее 9 столбиков без накида, 1 убавка и еще 4 столбика без накида. Теперь провязываем 14 столбиков до конца ряда и еще 5 столбиков. Обрезаем затягиваем нить. Набиваем. Ножки готовы.
Голова (вязание круговое):
Кольцо амигуруми, затем набираем 8 столбиков без накида. Делаем 8 прибавок (получилось 16 столбиков). Ставим маркер. В следующем ряду делаем еще 8 прибавок (всего 24 столбика).
В новом ряду через 3 столбика делаем прибавку, так 6 раз.
Затем через 4 столбика прибавку. И так увеличиваем количество столбиков перед прибавками в каждом ряду, пока в ряду не станет 72 столбика.
Затем 8 рядов вяжем без изменения по 72 столбика без накида в каждом ряду.
Далее начинаем делать убавки.
Для этого провязываем 10 столбиков без накида, убавка. Опять 10 столбиков и убавка. Так по 6 раз в ряду.
В следующем ряду убавку делать после 9 столбиков. В следующем ряду после 8 столбиков, затем после 7 столбиков и после 6 столбиков. Всего 5 рядов.
Теперь можно прикрепить глазки (диаметр 28 мм) по желанию. Убавляем, пока не останется 24 столбика. Голова 49 см.
Набиваем голову и меняем цвет нити для туловища.
Туловище начинаем вязать с прибавок: 3 столбика без накида, прибавка, 3 столбика без накида, прибавка.
Всего 6 прибавок в каждом последующем ряду.
Следующий ряд: 4 столбика без накида, прибавка так до конца ряда.
В каждом следующем ряду увеличиваем по еще одному столбику (5, 6, и т.д.) и делаем прибавку, пока в ряду не станет 78 столбиков.
Следующий ряд нужно провязать без изменения, но только за одну заднюю петлю (это для того что бы обвязать кантик другой нитью).
Когда кукла будет готова, то нужно будет обвязать другим цветом 1 ряд за переднюю петлю. Далее отделяем маркером по 14 столбиков на ручку (их мы оставляем не тронутыми, тут мы будем вязать ручки после туловища), вводим крючок в 15 столбик и продолжаем вязать 24 столбика без накида до следующей ручки, опять отсчитываем 14 столбиков (на вторую ручку) и так же соединяем с 15 столбиком и вяжем остальные 24 столбика.
Мы отделили ручки и осталось 50 столбиков на туловище. Так провязать 25 рядов столбиками без накида, без изменения (50 столбиков в ряду).
Заполнить ватой.
Теперь нужно отделить место для ножек. На каждую ножку оставляем по 20 столбиков (тут будут ножки). Между ножками по 5 столбиков (место, которое потом придется зашить). Для удобства ставим маркеры. Соединяем первый и 21 столбики в круг и далее вяжем ножку — 2 ряда по кругу столбиками без накида (20 столбиков). После делаем убавки: 3 столбика без накида, убавка, 3 столбика без накида, убавка и так 4 раза (16 столбиков).
Следующий ряд вяжем без изменения но только за заднюю стенку (для кантика).
Делаем соединительную петлю и отрываем нить.
Далее так же вяжем вторую ножку, а 5 столбиков между ножками сшиваем потайным швом.
Далее вяжем ручки:
Привязываем нить под мышку (в то место, которое мы оставили для ручек) и провязываем вкруговую 16 столбиков без накида. Так 8 рядов.
Далее делаем убавки: 2 столбика без накида, убавка и так до конца ряда 4 убавки (12 столбиков). Последний ряд без изменения, но за заднюю петлю (для канта). Закрепляем. Отрываем нить.
Вторая ручка вяжется аналогично.
Далее привязываем нить другого цвета и по очереди обвязываем кант по ручкам, ножкам, грудке, плечикам столбиками без накида.
Далее пришиваем уже готовые ручки-ладони и ножки-ступни по кругу. Не перепутайте правую и левую ножки. Ставить немножко косолапенько.
Ещё нужно сделать утяжки глазок, ротика. Взять прочную синтетическую нить и большую иглу. Сделать пару стяжков на месте рта, стянуть, закрепили. Далее вводим иглу через ротик в глаз и обратно. Натягиваем нить как надо, закрепляем.
Затем следующий глаз. Затягиваем и закрепляем раза 3-4.
Затем, если пупс — девочка, вышиваем реснички 3 штуки и бровки.
Все на ваше усмотрение. Можно вышить по краям глазок белой нитью. (для четкости глаз). Закрепляем.
Теперь нужно вышить просто стежками носик, если мальчик, то связать кругленький.
Теперь вывязываем волосы темным цветом. В серединку макушки закрепить нить и провязать 11 воздушных петель, разворачиваемся и идем назад соединительными петлями все петли. Закрепляем. Вяжем вторую и третью аналогичные косички. Можно сделать больше 4 косичек, все по желанию. Конец хорошо закрепить.
Можно связать бантик. Он двойной из двух цветов.
Делаем кольцо амигуруми и делаем столбик без накида, далее 5 воздушных петель, далее 5 столбиков с 3 накидами, закрепляя каждый столбик за кольцо амигуруми, далее 5 воздушных петель, прикрепляем тоже за кольцо.
Это одна сторона банта.
Опять 5 воздушных петель, опять 5 столбиков с тремя накидами, 5 воздушных петель и соединительной петлей соединяем.
Все крепиться на кольце. Кольцо затягиваем.
Отрываем нить для пришивания к голове.
Вяжем бантик поменьше другим цветом.
Делаем кольцо. 1 столбик без накида, 3 воздушные петли, далее 3 столбика с 1 накидом, 3 воздушных петли, соединяем с кольцом и вторую часть также. Получилось 2 бантика разного размера и разных цветов. Бантики можно сшить между собой, посредине пришить бусину и прикрепить на ребро как нравиться.
Кукла 48 см. Комбинезон можно чем-то украсить. Кукла готова!
***
Автор описания: Юлия Кондратьева