Памятник «фонтан-ротонда: Наталья и Александр»

Изображение

Дата постройки: 1999 г.
Скульптор — М. В. Дронов; Архитектор — М.Белов, М. Харитонов.
Стиль – классицизм.
Скульптурная композиция представляет собой беседку-ротонду, внутри которой помещены фигуры Пушкина и Гончаровой. Фигуры одинаковой высоты по 1,4 метра, изготовлены из бронзы.

Фигуры Пушкина и Гончаровой расположены в полный рост и повёрнуты лицами друг к другу. Лица одухотворённые, влюблённые.
У Натальи на голове прямой пробор, волосы по бокам лица уложены локонами. Правильные черты лица, высокие скулы, прямой нос, губы сомкнуты. Изящная тонкая шея открыта. На ней длинное платье с пышной юбкой, декольте украшает широкая оборка с фалдами. Рукава платья очень пышные, длинные, с манжетом-воланом. Стройная талия подчеркнута поясом. Руки протянуты к Пушкину. На предплечьях свисает широкий длинный шарф. Он огибает фигуру сзади.

Пушкин изображен с пышной кудрявой шевелюрой на голове. Высокий лоб открыт. На лице густые вьющиеся бакенбарды. Прямой длинный нос, полные губы сомкнуты. На шее завязан бант-галстук, воротник манишки поднят. На плечах длинный сюртук. На рукавах и сзади на талии сюртука по две круглые пуговицы. Из-под рукавов видны пышные манжеты рубашки. На ногах прямые брюки и ботинки. Плечи расправлены, руки слегка расставлены в стороны и протянуты к Гончаровой.

Беседка – ротонда состоит из шести колонн дорического ордера. Стволы колонн декорированы каннелюрами. Колонны изготовлены из светло-серого итальянского, каррарского мрамора. Каждая верхняя плита капители, абака (прямоугольная подставка) повернута под углом. Антамблемент украшен метопами (квадратные поля) и триглифами (вытянутая по вертикали плита с желобками). Венчает ротонду – купол диаметром три метра. Купол представляет собой полусферу из 2400 лепестков, покрытых составом, имитирующим золото. Вес купола более тонны.
Вся скульптурная композиция установлена в центре фонтана, на четырёхступенчатом, округлой формы, гранитном постаменте. Постамент со всех сторон омывают струи воды фонтана. Вокруг постамента установлены бордюры с небольшими четырёхгранными тумбами с чугунной петлёй наверху. Через петли протянута цепь. На передней части, между двумя тумбами, напротив фигур Пушкина и Гончаровой, на гранитной прямоугольной тумбе закреплена памятная бронзовая табличка прямоугольной формы с надписью:
«Фонтан-ротонда «Наталья и Александр» открыт правительством города Москвы 6 июня 1999 года в честь 200-летия со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина».
Более мелким шрифтом ещё одна надпись:
«1 марта (18 февраля) 1831 года в храме Большое Вознесение в Москве состоялось венчание А.С. Пушкина и Н.Н. Гончаровой».
С двух сторон плиты (с торцов) есть бронзовая квадратная накладка со специальным отверстием в виде щели для воды. Под ней надпись: «Чистая вода». Под отверстием, на плите, сделана впадина округлой формы с желобком для воды.
***
Автор описания: Ирина Бочарова