Мультиратура. Лев Николаевич Толстой: «Детство»

Лев Толстой представляет. «Детство». Отсылка к кинематографической компании «Metro-goldwyn-mayer Logo» голова рычащего льва в круговом обрамлении из золотистой ленты. На ленте название компании. Здесь же в обрамлении из ленты образ мультяшного Льва Толстого, сопровождаемый рычанием. Сначала писатель изображён в старости, с густой длинной бородой, круглыми глазами и клыками, как у льва. Затем в круге образ Николеньки, рыжеволосого мальчугана в простой деревенской рубахе.

В деревне лето, ясная погода. Бескрайние поля, где пасётся корова, рядом гуляет петушок, а между ними Лев Толстой, всматривающийся в даль, его борода развевается на ветру, он крайне сосредоточен. Корова и петушок наблюдают за ним с изумлением.

Десятилетний Николенька Иртеньев показан в тех же полях, с тортом в руках, на торте свечка с цифрой 10, одет мальчик в голубую футболочку и шортики.

Утро. Корова и петушок. Корова чистит зубы щеткой, петушок пьёт чай из чашечки с блюдцем. Учитель Карл Иванович в доме, одетый в серый брючный костюм, читает утреннюю газету за столом, на стол садится муха и учитель убивает её газетой.

Учитель в спальне Николеньки в образе древнего охотника, за спиной лук со стрелами, торс мускулистый, учитель дубасит муху в присутствии растерянного Николеньки, мальчик сидит на кровати в ночном колпаке, футболки и шортах, обхватив коленки, и с испугом наблюдает за тем, как Карл Иванович колотит кулаком муху. Затем Карл Иванович протягивает мальчику яичницу на тарелке.

Столовая. . Карл Иванович в образе воина, Николенька в шортах и футболке, перед каждым стоит тарелка с яичницей и чайник в центре стола.
Карл Иванович ударяет в стену кулаком, стена покрывается трещинами, обваливается и через дыру входит папа Николеньки. Одет он в вязаный свитер и рубашку с галстуком. Папа говорит, что пора взрослеть, и наклеивает мальчику усы.

сцены охоты в лесу из игрушечных ружей, Николенька в 3d очках подстреливает виртуального зайца.
Встреча с Катенькой. Катенька — блондинка с двумя короткими хвостиками на голове, одета в розовую кофточку с воротничком и короткую синюю юбку в складку .Дети на широкой скамейке посреди луга. Дети  сидят, положив руки на коленки, на противоположных краях скамейки, далеко друг от друга. Карл Иванович в образе воина подходит и перерубает скамейку мечом посередине. Скамейка складывается в центре,  и дети скатываются по доскам друг к другу.

Прощание с матушкой на вокзале. Николенька машет платочком маме. Мама — крупная женщина с прической каре, одета в смешной розовый свитер и синюю юбку до колена.

Николенька уезжает, сидя прямо на тепловозе.

У бабушки. Николеньку встречает маленькая избушка среди высотных городских домов. Николенька и его бабушка в платочке сидят на лавочке в парке, и каждый вяжет спицами по носку. Обсуждают проезжающих мимо детей на скейтбордах.

Николенька набирает на печатной машинке стихи и декламирует бабушке и отцу. Бабушка не отрывается от вязания носка, а отец утирает слёзы рукавом.

Именины бабушки. Старушка в своем платочке и простой одежде веселится на танцполе в окружении молодежи. Танцует ритмично, одна нога чуть впереди, рука вытянута вверх и показывает рокерский жест «коза». Сонечка тоже зажигает на дискотеке рядом с бабушкой. Сонечка — блондинка со взбитыми волосами на манер панков или рокеров. У неё красные ботфорты, кожаные брюки. Кофточка зеленая, укороченная, открыт живот и пупок. Сонечка мотает головой в такт музыке, Николенька наблюдает за ней и влюбляется. Глаза у него становятся круглыми, в каждом — по танцующей Сонечке.

На следующий день пришло письмо из деревни. Николенька и бабушка снова вяжут носки на лавочке в парке. Приходит конверт с глазками и на ножках, протягивает листочек с надписью «От Маменьки. 37 и 2». Папа и Николенька уезжают домой на поезде.

Дома Николенька прощается с родителями, а папа вытирает платочком нахлынувшие слёзы. Мама же сидит в кресле, парит ноги в тазу, на голове у неё грелка. Мама говорит, что у неё обычная простуда.

Началось отрочество. У Николеньки резко вырастают руки и ноги, а перед нами появляется книга под названием «Отрочество», с изображением Николеньки на обложке. Ниже надпись «Coming soon» (скоро в эфире)…
Знак паузы,  перемотка всей истории назад.

Вопросы для проверки. Всё запомнили? Проверим!
Вопрос1
Сколько лет было Коленьке?
А: девяносто; Б: два; В: десять; Г: Ещё не родился
Вопрос2
Как звали первую любовь Коленьки?
А: Сонечка; Б: Катенька; В: Клара; Г: Джессика
Вопрос3
Почему Коленька вернулся в деревню?
А: из-за мамы; Б: из-за папы; В: деньги кончились; Г: по кочану
Оставляй свои ответы в комментариях.

Титры:
Автор идеи Л.Н. Толстой.
Автор идеи сделать мультфильм: режиссёр Владимир Фёдоров
Сценарий: Арсений Мартынов, Владимир Фёдоров.
Продюсер: Мария Фёдорова
Голос Проекта: Евгений Рыбов
Анимация Студия «Мультограм»
Звукорежиссер: Логутов Кирилл
Композитор: Данил Альсеитов
Саундтрек «Мультиратура»
Автор слов и музыки: Альексей Королев
Исполнитель: Саша Воробьева
При поддержке автономной некоммерческой организации «институт развития интернета».
Студия анимации «Мультограм».

***

Автор описания: Ирина Агафонкова

Ссылка на видео