Мультиратура: Николай Лесков — Левша (краткое содержание)

В качестве фона для надписи использован белый, немного мятый лист бумаги, на нём крупными голубыми буквами надпись «МУЛЬТИРАТУРА. БЫСТРЫЙ ПЕРЕСКАЗ ПРОИЗВЕДЕНИЙ»
На этот фон слева вылетает изображение сиреневой книжки, на обложке которой в шуточном стиле изображен герой Левша. Белая косоворотка Левши подпоясана красным поясом, на ногах лапти. У него круглая голова без волос, круглые оттопыренные уши, круглые глаза с черными зрачками, дугообразные светлые брови. Он широко улыбается, во рту один зуб. Левша поднимает левую мускулистую руку. Она настолько крепкая, что рукав его холщовой рубахи оторвался под напором мышечной массы.

Император Николай Павлович со скучающим видом сидит на золотом троне, положив ногу на ногу. На нём красный мундир с эполетами, коричневые брюки и черные сапоги. Вокруг императора стоят: доктор, лакей с подносом с едой, придворная учительница с глобусом в руках и казначей, который сыплет деньгами вокруг. Все стараются развлечь императора, но он сосредоточенно думает о механической блохе, образ которой всё время в его голове.

Император Николай Павлович сидит за столом, подперев обе щеки, перед ним на бархатной подушечка сидит с вытянутыми вперед ножками механическая блоха.

Перед нами портрет предыдущего императора в круглой рамке на стене, рамка расширяется к краям экрана, прежний император едет на мотоцикле по улицам европейских городов, вокруг него мелькают Эйфелева башня, Биг-Бен, Колизей.

Механическая блоха танцует на сцене в стиле Майкла Джексона, изображая его знаменитую лунную походку, спиной вперёд. Газета TIME пишет статьи о блохе на первых страницах.

Император Николай Павлович на фоне российского триколора, он сжимает блоху в кулаке с решительным видом. Отдает её главному генералу. Генерал плечистый, с длинными усами и густыми бровями. голова лысая. Генерал берёт блоху и строевым шагом направляется в Тулу, где находит мастера Левшу. Левша изображен с мускулистой левой рукой и тоненькой правой, одет так же, как в начале видео, только он не лыс, у него густая борода и усы светлого оттенка. Генерал показывает мастеру танцующую в стиле Майкла Джексона на ладони блоху. Левша равнодушно берёт блоху и запирается в избушке. Избушка начинает ходить ходуном, крыша подпрыгивает, качаются стены. Через некоторое время Левша выносит генералу блоху на бархатной подушечке и накрытую красной тканью. Генерал собирается взять подушечку в руки, но Левша сильной левой рукой останавливает его, не давая дотянуться до изделия.

Они вдвоем приезжают на такси прямо во дворец к императору. Левша демонстрирует блоху. Блоха сидит с вытянутыми вперед ножками, лапки у неё сложены на груди и лицо очень недовольное. Император упрекает Левшу в том, что он сломал блоху. Левша достает лупу, в которую император видит подковы на ножках, и его лицо расплывается в широкой улыбке. Император встает с трона и сдержанно аплодирует. Генерал, танцуя, палит в воздух из пистолетов.

Все трое выходят во двор, летний пейзаж, посреди поляны — пушка. Левшу заталкивают в ствол пушки, и после выстрела он летит по воздуху в Лондон. В Лондоне подкованной блохой восхищаются все:  солдаты королевского полка, Шерлок Холмс и доктор Ватсон и даже Гарри Поттер, Гермиона и Рон. Королева предлагает мастеру сундук золота и собирается поцеловать его в щёку. Но левша уплывает на корабле, с крепким рыжеволосым шкипером они пьют чай в больших количествах и падают на палубу. Левше чудится, что у англичан на ружьях надпись «срок годности 100 лет», потому что они выбрасывают кирпичи, а не чистят ими ружья.

С корабля левша попадает в серое здание с надписью «больничка». В коридоре он с капельницей рассказывает человеку в джинсах, пиджаке и  с палочкой, что ружья кирпичом чистить не нужно. Человек недоверчиво смотрит на Левшу. У Левши глаза скашиваются к носу, высовывается язык, и он падает рядом с капельницей. «Врач» уходит, Левша лежит на полу, и три солдата в облачке продолжают с энтузиазмом  начищать ружья кирпичами.

Текст: АВТОР ИДЕИ Н.ЛЕСКОВ. АВТОР ИДЕИ СОКРАТИТЬ КНИГУ В 2х минутный мультфильм @MULTOGRAM
***
Автор описания: Ирина Агафонкова

Ссылка на видео