Максим Фадеев, Маша Гулевич — Скажите детям

Просторный пустой зал со светлыми стенами. В центре тёмная крупная фигура Макса в тёмных очках. Он стоит, перекрестив опущенные руки, и смотрит вниз.

На длинном шнуре в белёсой пустоте болтается микрофон, прикреплённый к невидимому потолку. К микрофону протягивается рука. Это темноволосый парнишка-подросток с короткой стрижкой, одетый в свободные чёрные брюки и длинную белую футболку, на ногах белые кроссовки. Он толкает микрофон другому темноволосому пареньку (волосы собраны в хвост) одетому точно так же. Тот ловит микрофон. Половина потолка над ним светлеет.

Парни стоят по разные стороны длинного тёмного стола лицом друг к другу. У каждого чёрный стул с перекрещенными ножками. Всё носит черты графичности: чёрно-белые тона, прямые линии, выраженные углы. Паренёк с хвостом пасует микрофон первому пареньку, тот ловит, совершая танцевальный пируэт. Теперь половина потолка высветляется над ним.

В пустой зал длинными плавными шагами заходит темноволосая девушка, одетая так же, как парни. Её длинные волосы собраны в хвост. В центре зала она делает стойку на руках, одной ногой касается головы. Встаёт на ноги, делает прыжок, перекидывая ноги за спиной.

Паренёк у анфаса стола стоит на коленях, откинувшись спиной на столешницу, руки разведены в стороны, в правой зажат микрофон. Паренёк делает перекат по столу, вскакивает на стул, садится на корточки.

Девушка совершает пируэты и перекидные прыжки, чередуя их с широкими боковыми шагами по залу.

Второй паренёк, с хвостом, ловит микрофон, откидываясь спиной на торец стола. Поднимается на ноги. Первый парень спрыгивает со стола в повороте.

Девушка совершает вращение, высокий перекидной мах ногой.

Первый паренёк как бы подхватывает это движение, выпрямляясь у торца стола, замирает лицом к пареньку с хвостом. Ловит микрофон, пасует его обратно. Второй паренёк легонько отталкивает его рукой. Микрофон качается, теряя амплитуду.

Макс поёт в просторном светлом зале.

Две линии танцоров друг напротив друга в длинных белых футболках и свободных чёрных брюках – парни и девушки. Они держат друг друга левыми руками за подбородок, правые руки подняты вверх. Наклоняют руки, перекрещивая их над головами, и расходятся в треугольник, как бы отталкивая партнёра. В центре остаётся одна пара, имитирующая ссору. Маленькая девочка старается им помешать, защищая девушку, подхватывая её.

Линия парней сидит на полу, прижав колени к груди, по одну сторону длинного белого стола. Линия девушек стоит по другую сторону стола. Девушки кладут локти на стол, обхватывая голову ладонями, перекатываются по столу на спину через правое плечо, возвращаются в прежнюю позу. Парни ставят локти на стол. Те и другие выпрямляют руки навстречу друг другу, поочерёдно правую и левую.

Шесть тёмных столов, стоящих на некотором расстоянии друг от друга, образуют круг. Три танцора во внутреннем круге, три – во внешнем откидываются спиной на стол.

Пара, продолжающая имитировать ссору или тяжёлое выяснение отношений. Молодой человек подхватывает партнёршу на руки. Девочка бежит вокруг них и обнимает «отца» за талию, прижимаясь к его спине.

Длинный чёрный стол. У противоположных торцов по паре танцоров: парень и девушка. Девушки сидят на стульях, грудью легли на столешницу, расставив локти в стороны. Парни стоят позади. Девушки перекатываются по столу вправо, поднимая левый локоть. Парни, касаются локтя, возвращая партнёршу в исходное положение, берут за плечи, поднимают на ноги. Девушки отворачиваются к задней стене, как бы желая уйти. Парни удерживают своих партнёрш, положив руку на плечо, и садят их на прежнее место.

В центре зала солист-парень. Выполняет сложные вращательные движения руками вокруг туловища и всем телом вокруг собственной оси.

Вновь девушки, полулежащие на столешнице. Парни за плечи тянут их, побуждая сесть на стуле ровно, но девушки вновь падают грудью на стол. Парни касаются локтей девушек, те встают на ноги, парни нажимают им на плечи, усаживая на стул.

Парень в центре зала делает три перекидных прыжка, с каждым разом опускаясь всё ближе к полу, как по спирали, пружинисто выпрямляется.

Девушки ложатся на стол в позе эмбриона. Парни подхватывают партнёрш на руки, медленно кружат.

Парни и девушки стоят двумя группами напротив друг друга. Каждая группа образует треугольник. Выполняют пассы руками, иллюстрируя слова песни о ветре. Движения графичные, резкие.

Вперёд выходит пара, которая ссорилась. Они обнимаются и замирают.

Парень бежит по прямой в глубь зала. На его пути столы, выстроенные в одну длинную линию. Другие танцоры раздвигают столы вправо и влево, освобождая путь бегущему и выстраивая их по кругу. Парень встречается с девушкой, они выполняют парные симметричные движения: широкие шаги в повороте, махи ногами.

Пара в центре круга продолжает танец, три пары выполняют схожие движения каждая вокруг своего стола.

Столы выстроены в длинную линию. Ряд девушек стоит по одну сторону, протягивая руки парням, которые сидят на полу по другую сторону стола. Парни встают, девушки садятся. Крайняя справа поднимает руку, будто за партой.

Девушки стоят плотным кругом у свисающего с потолка микрофона. В центр круга вбегает Маша, берёт микрофон.

Девушки выстроились в колонну по одной, смотрят вверх. Маша бежит в начало колонны, там парни удерживают деревянную лестницу. Маша карабкается по ней, достаёт микрофон, шнур которого стал совсем коротким, втянувшись в потолок.

Девушки стоят тесной группой, делают хлопок в ладоши, выбрасывая руку вверх.

Девушки тесной группой сидят на корточках, опустив головы. Два парня поднимаются на ноги, совершая вращательные движения корпусом. Все поднимаются и вновь садятся, сделав волну вперёд. В центре остаётся Маша в белом коротеньком платье. Девушки выпрямляются, прикасаясь к Маше и затем отводят руки, образую звёздные лучи.

Макс в центре зала стоит, сцепив опущенные руки. Вокруг него тенями мельтешат танцоры.

Танцоры отходят от Маши, вливаясь в картинку с Максом.

Танцоры изображают прогулку: прыгают, веселятся, двое едут на одном велосипеде.

Пара, которая ссорилась, обнимается, «дочка» прижимается к «отцу», обхватывая его талию.

Маша в пустом зале. Медленно гаснет свет. Яркая вспышка в форме Машиного силуэта. Чернота.

***
Автор описания: Елена Родоманская

Ссылка на видео