Сандро Боттичелли, «Благовещение» (1485 г.)

изображение

Картина Боттичелли «Благовещение » представляет итальянское искусство XV столетия эпохи Ренессанса. Это яркий образец религиозной живописи. На картине изображена сцена благовещения, исполненная истинного драматизма.
Архангел явился в дом девы Марии с благой вестью. Полотно вертикально разделено на две части колоннадой; слева изображен архангел, а справа – дева Мария. Оба персонажа изображены в профиль. Облаченный в бело-красные просторные одежды, архангел преклоняет перед Марией колени, держа в левой руке тонкую миртовую ветвь с белыми цветами. Крылья его трепещут, складки одежды светлых тонов образуют причудливые волны.
Богоматерь опустилась на колено перед архангелом. Перед ее склоненным лицом на деревянной подставке раскрытая книга, а позади – некое сооружение, похожее на ткацкий станок. Она одета сдержанно: серо-синий плащ поверх красного платья и белый платок на голове.
Живописец сконцентрировал особое внимание на руках персонажей полотна. Архангел принес Мадонне божественную весть и миртовую ветвь. Она несколько отстранена, смиренно ее принимая. Их фигуры как бы стремятся навстречу друг другу. Мы наблюдаем необычайную взволнованность изображенных на этом полотне действующих лиц. Их позы довольно неустойчивы, мимолётны.
Строгий интерьер выполнен в серо-коричневых тонах. На серых колоннах отражаются блики света, белая занавесь у колонн струится. На полу четкие прямоугольные плиты оранжевого цвета.