Казанский собор

изображение

Летний безоблачный день в Санкт-Петербурге. На переднем плане справа — кусты правильной округлой формы с насыщенной сочной зеленью. За ними слева памятник Кутузову на высокой стелле: полководец в левой руке сжимает жезл и победоносным жестом указывает вперед.
За памятником расположен Казанский собор. он запечатлен с левого угла.
Северный фасад собора выполнен в виде грандиозной округлой колоннады высотой 13 метров. С левого и правого краев колоннады, между двух рядов колонн, образуется коридор, ведущий к центру здания. Перед нами как раз такой коридор из колонн, который ведёт вглубь. Каждая из колонн украшена изящной капителью.

Сверху, над колоннами, прямоугольный барельеф с изображением библейского сюжета.
Собор облицован светлым серовато-коричневым камнем (пудостский камень).
В центре округлой колоннады – величественный шестиколонный портик, вход в здание. Над ним – треугольный фронтон «всевидящее око», в виде золотистых лучей, расходящихся из центра в стороны.
Самый верх одноэтажного здания над колоннами по периметру украшен ограждением , состоящим из колонн в классическом стиле.
За центральным входом возвышается грандиозный купол собора высотой более 70 метров над уровнем земли. По периметру башни чередуются небольшие прямоугольные окна и колонны такой же формы. Над ними – округлые окна с изящной лепниной. Венчает башню округлой формы зеленоватый купол , а венчает купол золотой крест. За счет большого количества окон на башне, в солнечную погоду создается впечатление, что купол «парит в воздухе».
Торжественный фасад здания, обилие могущественных колонн, игра камня на свету, барельефы, скульптуры и величественный купол – всё это создает незабываемый облик одного из самых знаменитых соборов Северной столицы.
***
Автор описания: Наталия Гусева