Павел Филонов — «Формула весны и другие действующие силы»

изображение

Картина «Формула весны». Холст, масло. Размер оригинала 250 на 285 сантиметров. Написана в 1927-1928 годах.
Горизонтальное цветное изображение, похожее на мозаику.
Пространство полотна заполнено мелкими геометрическими элементами — прямоугольниками, кругами, квадратами и овалами. Такие точки художник называл «единицами действия». Разрозненные между собой объекты объединяются в пятна более крупных форм.
Помимо визуального конфликта и родства геометрических элементов, на холсте противопоставляются холодные и теплые оттенки краски. Нижняя часть картины выполнена в горячей, насыщенной гамме: при работе над этим участком художник использовал охру, красную краску. Верхняя часть картины, за счёт использования большого количества холодных оттенков ,на контрасте ощущается более легкой и воздушной.
В центре полотна из всего многообразия и контрастов форм, цвета и насыщенности образуется «сгусток» — здесь холодные и теплые оттенки плавно перетекают друг в друга.
С помощью большого количества мелких, разных по форме элементов и контрастных цветов художник-аналитик Филонов передал ритм и энергию весенней природы, когда всё вокруг обновляется, взаимодействуя и конфликтуя друг с другом — как голубоватый снег и коричневая кочка земли с подснежником в лесу.
***
Автор описания: Мария Бичевская