Искусство Древнего Египта: Пирамида Джосера

изображение

Египет известен своими пирамидами. Самая первая построенная в мире пирамида – пирамида Джосера в Саккаре. (Джосер – фараон третий династии, две тысячи  шестьсот шестьдесят восемь лет – две тысячи шестьсот сорок девять лет до нашей эры).
Пирамида – это не просто усыпальница. Это символ власти фараона, а также национальный проект, собирающий воедино силы всей страны, материальные и людские, сконцентрировав их на строительстве сооружения, это укрепление вертикали власти.

Пирамида Джосера — первое в мире сооружение, построенное из камня. Раньше использовался только кирпич – сырец, теперь же – известняковые блоки. Причем это не просто пирамида, а целый погребальный комплекс с храмами, молельнями, дворцами. Сама пирамида сохранилась неплохо, хотя за эти тысячелетия была несколько занесена песком. Ее размеры на сегодня – сто двадцать один на сто девять метров, высота – шестьдесят один метр. Главная особенность данной пирамиды и ее отличие от всех последующих  заключается в том, что она ступенчатая, у нее шесть ярусов.
Внушительное, массивное сооружение, передающее весь пафос и мощь правящего фараона – такое впечатление производит этот объект.
Архитектором пирамиды Джосера, считается высший сановник Джосера Имхотеп. Первоначально Имхотеп планировал создать обычную каменную мастабу.
Лишь в процессе строительства она превратилась в первую ступенчатую пирамиду. Именно потому, что в основе лежала мастаба, пирамида Джосера – единственная во всём Египте, в основе которой лежит прямоугольник, а не квадрат. Смысл ступеней был, возможно, символический — по ним покойный фараон должен был подняться на небо.  Через некоторое время после своей смерти строитель Имхотеп был обожествлён и стал считаться покровителем архитекторов и зодчих.
Пирамида Джосера предназначалась для всей семьи усопшего. ( В более поздних пирамидах хоронили только одного фараона). В тоннелях пирамиды Джосера для членов семьи приготовили 11 погребальных камер. Там похоронены все его жёны и дети, в том числе найдена мумия ребёнка приблизительно восьми лет. Благодаря многочисленным камерам, пирамида изнутри напоминает муравейник – протяженность подземных коридоров – шесть километров! Тело самого Джосера не найдено. Пирамида была ограблена в древности.
Саму пирамиду и территорию вокруг нее окружает внушительная стена со сторонами пятьсот пятьдесят четыре на двести семьдесят семь метров.
В стене имелось пятнадцать проходов, но четырнадцать были ложными, и только один – настоящий. На данный момент вход в храмовый комплекс восстановлен. Пройдя через вход, посетитель попадает в Гипостильный храм, который знаменит своими колоннами – широкими, сужающимися кверху (основание около метра в диаметре, диаметр верха – семьдесят сантиметров). Рельеф колонн  имитирует срезанный тростник. Их по двадцать с каждой стороны. Они прилегают к стенам, образуя ниши. Предположительно, в этих нишах размещались фигуры фараона и богов.

Пришло время проанализировать фото с изображением площади хеб-сед и ее часовен.
Хеб-сед — это праздник ритуального бега фараона, который он исполняет с привязанным бычьим хвостом. Праздник призван обновить силы правителя, а также принести плодородие и достаток в страну.
Теперь само фото. На заднем плане голубое, без единого облачка, небо. На переднем – песок и туристы. (Левее группа из четырех человек, центральнее – группа из трех).  Также в кадре сама площадь. Справа расположена непосредственно шестиярусная пирамида. На фото видно ее кладку. В древности же она была облицована гладкими блоками. Пирамида напоминает многослойный пирог, каждый ярус которого немного присыпан песком пустыни. Слева в кадре разместились развалины какого-то сооружения, а по центру видно три строения (часовни). Между крайней левой и центральной часовнями расположены небольшие ступенчатые лесенки, которые, впрочем, непонятно куда ведут – особенность руин и развалин. Крайняя левая часовня представляет собой полностью закрытый параллелепипед  с плоской крышей, ровными стенами и одним входом. (Вход – обычный вертикальный проём, украшенный лишь невысокой рамкой по контуру. Он закрыт.)  
От центральной часовни остался только фасад. Но если судить по аналогичной ей крайней правой часовни, то получается, что это —  вытянутые прямоугольные здания. За фасадом у центральной часовни находятся каменные булыжники. Крайняя правая часовня сохранилась лучше – видно, что в ее основе – прямоугольник. Крыши центральной и крайней правой часовни полукруглые. Их фасады украшены выступающими из стены полуколоннами, увенчанные вырезанными из камня листьями: правда, на фото они незаметны. Пространство между часовнями ограничено полуразвалившейся стеной. За стеной всё засыпано осколками камней. Сама площадь ровная, удобная для туристов.
Без пирамиды Джосера не было бы дальнейшего развития строительства пирамид.
***
Автор описания: Елена Ланикина