Ералаш, выпуск №357 — «Лунатик»

Голубой экран, жёлтыми буквами надпись «Лунатик».
На голубом фоне появляется жёлтая луна и силуэты домов; в окнах гаснет свет. На крыше одного из домов появляется мальчик в зелёных шортах, с закрытыми глазами. Он водит головой по сторонам. К нему приближается летающая тарелка, из которой появляется зелёный инопланетянин. Он, как и мальчик, с закрытыми глазами и вытянутыми руками ходит по крыше. Открыв глаза, мальчик-лунатик начинает кричать. От его крика открывает глаза инопланетянин и тоже начинает кричать.

Лунатик с инопланетянином стоят на крыше и улыбаются.
Титры: Автор и режиссёр Е. Ковалец. В главных ролях Савелий Дроздов, Г. Семёнов, М. Кондратьева.

Ночь, флагштоки на спортивной площадке. На улице возле здания стоит полная повариха в белой робе с беретом, в её руке огромный половник. Рядом стоит девушка в белой робе с красной оторочкой, с косынкой на голове, с блокнотом в руках, и делает записи. Помощница повара поднимает глаза, испуганно прижимает ладонь ко рту. Мимо флагштоков, расставив руки, идёт мальчик-лунатик в майке и трусиках.

Молодая девушка подбегает к группе вожатых в жёлтых футболках и чёрных галстуках, вожатые сидят за накрытым столом. Девушка показывает на лунатика, идущего следом. Прибегает повар с медсестрой в белом халате. Мальчик по скамейке встаёт на стол, еду отодвигают к краям, лунатик проходит по столу и идёт дальше. Все побежали за ним следом.
Один из вожатых светит лунатику в лицо фонариком. Другой вожатый спотыкается и ударяется об дерево. Все шикают на него, оборачиваются, а лунатик уже стоит перед зданием с вывеской «директор лагеря». Один из вожатых открывает лунатику дверь и идёт за ним, медсестра убегает.

Директор в своём кабинете работает за компьютером с открытым окном. На директоре жёлтая рубашка, жёлтый в серую полоску галстук. На носу очки. На вид ему лет сорок пять, седеющие волосы уложены в элегантную стрижку.

К окну кабинета подбегает медсестра.
Вожатый открывает дверь, разводя руками. Заходит мальчик-лунатик (Савелий), начинает ходить по кабинету, опрокидывает вешалку с верхней одеждой, вожатый искусно её ловит. Лунатик задевает вазу на постаменте, директор ловит её в прыжке, упав на спину. Савелий подходит к стене, где на доске висят ключи, надпись гласит: «Сейфы лагеря Родник, ответственный товарищ Ковалец. Е.». Лунатик задевает доску, ключи падают на пол. Савелий разворачивается и идёт к выходу из кабинета.

Савелий проходит мимо лагерного домика, все вожатые следуют за ним. Один из вожатых направляет Савелия к приоткрытой двери, наблюдает в щелку за тем, как  Савелий идёт к своей кровати и ложится. Вожатый притворяет дверь, и спускается к остальным.

В домике все дети проснулись, повскакивали с кроватей и подбежали к Савелию. Один полный  мальчик с рыжими кудрями, в тельняшке, задаёт ему вопрос. Савелий с улыбкой показывает ребятам ключ. Они открывают сейф, в котором лежат сотовые телефоны. Дети забирают себе гаджеты, каждый сидит на своей кровати, лица озарены синим светом экрана. Только Савелий уснул с включённым планшетом, на экране которого ездят танки.
***
Автор описания: Алина Гурина

ссылка на видео: