Мультфильм: В синем море, в белой пене

«В синем море, в белой пене» — один из серии мультипликационных фильмов по мотивам армянских сказок, созданный в 1984 году, во времена Советского союза. Все мультфильмы этой серии выполнены в нетипичной для того времени рисуночной манере, напоминающей стиль фэнтези, имеют красочный видеоряд, запоминающееся музыкальное сопровождение, глубокий и поучительный смысл.

Белоснежная чайка, парящая над морем, пролетает над лодкой, в которой рыбачат дедушка и внук. В рыбацкой сети, вытянутой из моря, они неожиданно обнаруживают кувшин, распечатав который, освобождают из плена морского царя, проведшего в заточении тысячу лет. На глазах у изумлённого деда бывший пленник кувшина похищает внука спасителя и уносится с ним в морские глубины, чтобы сделать мальчика своим учеником и наследником.

В морских владениях царя располагается целый город с домами в виде разноцветных ракушек причудливых форм, зловещего вида гигантскими обитателями, пёстрыми рыбами, осьминогами и черепахами. Среди всего этого ужасающего великолепия морской царь обещает передать встревоженному мальчику свои умения делать бури и топить корабли. Не видя ужаса с глазах ребенка и не слыша его просьбы вернуть домой к деду, царь уговорами, дорогими подарками, обещанием долголетия и, в долгосрочной перспективе, женитьбе на своей дочери пытается уговорить мальчика остаться.

Дочь морского царя имеет одновременно привлекательный и пугающий вид, нижняя часть тела девушки в виде хвоста русалки, верхняя часть-женская фигура с головой рыбы, взгляд которой обладает гипнотическими свойствами.

Женщина-русалка, проплывающая верхом на акуле мимо отца и его ученика, окружена свитой из разноцветных улыбающихся рыб с флажками или рыб, напоминающих музыкальные инструменты, осьминогов и черепах, распевает песню «…если хочешь быть богатым, если хочешь быть счастливым, оставайся мальчик с нами, будешь нашим королём…»

Ошарашенный от происходящего мальчик, пристёгнутый за ногу кандалами из корабельного якоря, наблюдает, как от песни женщины-русалки попадают в шторм, разбиваются и тонут корабли. Богатства, которые перевозили корабли (золото, украшения, драгоценные камни) оседают на дне, что только радует, делает счастливыми морского царя и его дочь.
Бедный мальчик, словно под гипнозом, оказывается бессилен продолжать сопротивляться натиску морского царя, стремящегося передать юному ученику свой опыт.

Образовательный процесс начался с изучения заклинаний, позволяющих превратиться в кого угодно, кем пожелаешь быть. Сообразительный мальчик не растерялся и превратился в маленькую рыбу , попытавшись убежать от своего учителя. Увы, заклинание не имело обратной силы и превратиться назад в человека ему не удалось. Однако с помощью остроумия и смекалки мальчик всё-таки смог выведать у царя новое заклинание, чтобы вновь превратиться в человека. Восхищённый неординарными способностями ребёнка морской царь ликовал, что верно выбрал себе преемника. Под непрекращающиеся песнопения дочери царя продолжают гибнуть и тонуть корабли, а все обитатели морских глубин заняты единственной целью-поймать мальчика, короновать его на морской трон и передать ключи на владение морскими глубинами.

Казалось бы, властелин моря победил и у мальчика нет иного выхода, кроме как согласиться быть богатым, счастливым и остаться на веки вечные в пучине морской. Однако ложное согласие на все эти блага было лишь хитрой уловкой смышлённого мальчика, чтобы отвлечь внимание царя и перехитрить его, усомнившись в ловкости пожилого и могучего владыки морей поместиться в кувшин, в котором он был заточен на протяжении тысячи лет. Как только морской царь оказался в кувшине, мальчик закрыл сосуд крышкой, а сам вернулся к родному дедушке.

И снова море, парящая над морем белоснежная чайка, скромная рыбацкая лодка, в которой счастливые дедушка и внук. Только в этот раз они выбрасывают кувшин подальше в открытое море, в самые далёкие его глубины.
***
Автор описания: Оксана Костюшко

ссылка на видео