Александр Добронравов — «Удар ниже пояса»

По дороге едет машина вишнёвого цвета. На улице ранняя осень, небо ясное, солнце ярко светит, деревья местами пожелтели.
Поочерёдно видим поле, дорогу, старую церковь, фату на деревянном заборе, жёлтую листву.

Возле дерева стоит Александр Добронравов, мужчина лет пятидесяти. У него короткие русые волосы, крупный нос, большие серые глаза, русые брови. На нём белая рубашка, черные брюки и черный строгий плащ. Александр стоит возле дерева в поле, прислонив руку к стволу. Ветер колышет траву.

За рулем автомобиля едет женщина в светлой рубашке. У неё черные кудрявые волосы до плеч, черные тонкие брови, светлые глаза, аккуратный нос, большие губы. Спидометр показывает скорость 70 км/ч. Женщина смотрит в зеркало заднего вида. На заднем сиденье стоит красно-жёлтая урна с прахом, похожая на большой кубок. На соседнем от водительского сиденье лежит фата. Машина съезжает с трассы, едет среди деревьев по проселочной дороге.

Женщина ведет машину, положив правую руку на руль, а левую оперев на водительскую дверь. Александр стоит в тени дерева, поёт, не глядя на нас. Лицо женщины ничего не выражает, она поправляет волосы. Скорость на спидометре растёт: 107, 108, 109, 111, 129…
Машина буксует в грязной луже, передние колёса отбрасывают коричневую грязь, пачкая машину.
Мы видим то поющего Александра, то женщину в машине. Она хмурит брови, уголки губ опущены. Машина останавливается у обочины, фары включены. За окном темнеет, на небе синие тучи и яркая полоска заката. Женщина облокотилась на руль, положила голову на руки, закрыла глаза.  
Женщина идет по полю, прижав к себе урну. На ней белая рубашка, черная юбка и белая фата. На деревянную скамейку садится и раскрывает крылья оранжево-чёрная бабочка. Солнце снова высоко.
Мы видим попеременно то женщину, то поющего Александра. Женщина останавливается возле заброшенной, полуразрушенной белой кирпичной церкви. Она поднимается вверх по лестнице, останавливается возле старого железного креста, накрытого пленкой, крестится. Затем поднимается на крышу церкви, подходит к краю. Она открывает крышку урны и развеивает пепел, тот разлетается по ветру. Бабочка улетает. Урна остается стоять на краю крыши. Женщина снова едет в машине, смотрит в зеркало заднего вида. Александр уходит по полю прочь. На деревянном заборе колышется белая фата, на фоне — старая церковь.
***
Автор описания: Ульяна Горшинёва

Ссылка на видео: