Терем Снегурочки в Костроме

изображение

Для описания терема Снегурочки в Костроме выбран квадратный цветной современный снимок. Сделана фотография зимним вечером. Перед теремом, на его крыше и крышах соседних домов лежит снег, вокруг горят огни. В таком свете здание выглядит сказочно.
Терем Снегурочки – это бревенчатый двухэтажный дом, построенный в 2008 году, но с отсылкой к славянским канонам. У терема традиционная многощипцовая крыша на самцовых фронтонах. Такой тип постройки называют ещё «срубом костром», то есть горизонтальные брёвна (самки) на торцевых фасадах к верху укорачиваются и образуют треугольный фронтон, ограниченный двумя скатами крыши. Такими фронтонами завершается каждая из четырёх стен дома. Если смотреть на него сверху, то терем будет принимать форму креста.
На фасаде терема десять окон (по 4 на первом и втором этажах и еще два под самой крышей) с резными белыми наличниками. Разноцветные стёкла образуют витраж с геометрическими ромбами и треугольниками. На втором этаже широкий балкон с белыми перилами. С левого по отношению к нам торца крыльцо на резных столбах с двускатной крышей. От него начинается одномаршевая деревянная лестница с резными перилами и белыми балясинами. Завершается лестница площадкой с входной дверью, украшенной разноцветным остеклением в стиль с окнами. Под лестницей вход на первый этаж с деревянной дверью. Конёк крыши над входным торцом терема венчает фигура в виде головы лошади. А карнизы по всей крыше украшены белыми светящимися гирляндами. Они напоминают сосульки.
Во дворе терема люди. Перед зданием срубленный бревенчатый арочный проём. На заднем плане видны городские дома современной постройки. Обстановка видится менее сказочной, когда узнаёшь, что терем Снегурочки находится в Костроме на улице, которая называется Лагерная.
***
Автор описания: Наталия Трофимова