Вязание спицами: бычок Мотя

Бычок Мотя начинает вязаться с того, что на 3 спицы мы набираем по 4 петли. Вяжем по кругу.
Во втором ряду из одной петли провязываем по 2 петли любым удобным способом, всего на каждой спице должно получиться по 8 петель.
3 ряд вяжем лицевыми.
В 4 ряду прибавляем по одной петле, через одну петлю. В итоге на одной спице должно получиться 12 петель.
Теперь серёдку круга (центр, где мы начинали с 4 петель нужно стянуть, сделать это можно иголкой с такой же ниткой).
Дальше с 5 по 22 ряд вяжем тело бычка, его вяжем просто лицевыми по кругу.
В 23 ряду делаем убавления, через каждые 4 петли провязываем по 2 петли вместе. На каждой спице в данном ряду должно выйти по 10 петель. В этом 23 ряду мы позже будем стягивать шею бычка.
Дальше с 24 ряда по 34 ряд мы вяжем 10 рядов лицевыми – это будет голова бычка.
В 34 ряду делаем убавления, через каждые 3 петли провязываем по 2 петли вместе. На каждой спице остается по 8 петель.
35 ряд вяжем лицевыми.
В 36 ряду делаем убавления, через каждые 2 петли провязываем по 2 петли вместе. На каждой спице остается по 6 петель.
37 ряд вяжем лицевыми.
В 38 ряду делаем убавления, через каждую петлю провязываем по 2 петли вместе. На каждой спице остается по 4 петель.
После нужно набить тельце ватой. Нить обрезаем, но не коротко, а чтоб было достаточно стянуть голову и хватило на шею. Конец нити, конечно, вдеваем в иголку, затягиваем верх головы, протыкаем внутрь бычка и высовываем в 23 ряду, где мы делали убавления для шеи. Всё хорошенько разравниваем, чтобы не было стянутости. Нитку в этом ряду фиксируем небольшим стяжком. Далее проходим иглой по всему 23 ряду, поддевая одну из половинок петель ряда по всему кругу. После стягиваем за нитку, получая такую как-бы матрешку. Нить фиксируем, конец нитки прячем внутрь изделия. Заготовка головы и тела готова.
Дальше вяжется мордочка. На 3 спицы набирается по 3 петли. Набирая петли, мы оставляем большой хвост нити – он нам понадобится, чтобы потом зашить мордочку.
Во втором ряду из одной петли провязываем по 2 петли любым удобным способом, всего на каждой спице должно получиться по 6 петель.
3 ряд вяжем лицевыми.
В 4 ряду прибавляем по одной петле, через одну петлю. В итоге на одной спице должно получиться по 9 петель.
5, 6, 7 ряд вяжем лицевой гладью.
В 8 ряду делаем убавления, через каждую петлю провязываем по 2 петли вместе. Провязываем весь ряд, а в следующем петли закрываем (не стягиваем, а именно закрываем), оставляя нитку, чтобы после эту мордочку пришить к голове.
У нас получается такая как-бы шапочка и с дырочкой сверху. Так вот, теперь мы вставляем кончик нитки, который оставляли в начале и трикотажным швом зашиваем эту дырку – центр мордочки.. Конец фиксируем с изнаночной стороны.
Наполняем мордочку наполнителем, прикладываем к заготовке головы (на пару рядов выше шеи) и аккуратно пришиваем.
Дальше вяжем рожки.
На 3 спицы набирается по 3 петли.
Вяжем по кругу лицевыми петлями 6 рядов.
В 7 ряду убавляем через одну петлю, провязывая по 2 вместе.
8 ряд вяжем лицевыми.
9 ряд провязываем по 2 вместе, тут желательно взять спицу тоньше, тогда рожок будет выглядеть аккуратнее. После этого ряда нитку обрезаем так, чтоб хватило протянуть ее вниз и пришить по кругу рожка. Вначале вставляем нитку в иголку, а потом продеваем во все оставшиеся петли и затягиваем рожок. Стежками опускаем иголку с ниткой вниз, немного набиваем рог и немножко стягиваем за нитку, чтобы рог был слегка загнутым во внутрь (к голове бычка) и пришиваем его к голове.
Второй рог вяжем точно так и пришиваем к другой стороне.
На морде тем же цветом, что и вязали рожки (тут они были коричневые, а бычок серый), вышиваются иголкой симметричные ноздри, буквально по 2 стежка. Нитки фиксируем и прячем. Глазки пришиваются из чёрных бусинок, над носиком.
Ножки вяжутся из 5 петель шнуром «Айкорд». Важно оставить в начале хвост нитки, чтобы после пришить ножку. Вяжется «Айкорд» так: набираются петли, сдвигаются на противоположный край и вяжутся лицевыми, когда ряд довязан до конца, он снова сдвигается на другой край и снова вяжется лицевыми. Серыми нитками так вяжут 7 рядов, потом серая отрезается, привязывается коричневая и ей так же «Айкордом» вяжется 3 ряда копытце. Нитка обрезается, вставляется в иголку, пропускается через петли и петли стягиваются. Концы прячутся вовнутрь. Так вяжем все 4 ноги, и аккуратно пришиваем.

Дальше вяжем ушко. Набираем 6 петель и с лицевого ряда вяжем 4 ряда лицевой гладью, первую петлю снимаем, последнюю вяжем изнаночной. Обратно вяжем изнаночными.
В 5 ряду первую снимаем, 1 вяжем лицевой, 2 петли вместе, 1 лицевая, 1 изнаночная. Обратно вяжем изнаночными.
6 ряд: 2 петли вместе, 1 лицевая и 2 вместе. С изнаночной стороны первую снимаем, а потом провязываем 2 вместе изнаночной, и первую снятую петельку перебрасываем через вторую. Нитку обрезаем так, чтоб хватило протянуть по краю ушка и аккуратно его пришить к голове. Ушко складываем пополам, изнаночной стороной внутрь и фиксируем его парой стежков.
Второе ушко вяжем таким же способом.
Для хвоста берем 2 коричневых нити длиной около 30 см., продеваем их крючком в том месте, где должен быть хвостик, и закручиваем в жгут (левые концы крутим влево, правые вправо, соединяем, перекручиваем), на конце делаем узелок. Кисточку подрезаем до нужной длинны. Бычок Мотя готов!
***
Автор описания: Юлия Кондратьева

ссылка на видео: