«Сёстры» — «Никаких стен»

На море бродят волны. Синяя ночь. Морской горизонт сливается с небом. Вдалеке виднеется чёрный силуэт маяка. Белый свет его прожектора прорезает темноту.

Девушка лет тридцати с влажными распущенными волосами стоит на фоне рассветного неба. Она закрывает глаза и поднимает лицо выше, подставляя его лёгкому ветру. Она открывает глаза и смотрит на маяк. На ней кожаные голубые штаны, кожаный голубой жилет, поверх которого надето кожаное голубое болеро с длинными рукавами. Она поднимает руки, подобно тому, как море поднимает волны. Сзади неё маяк – конусообразное сооружение из металлической решётки, внутри которой стоит высокий красный столб. Девушка раскрывает руки в стороны, затем поворачивается налево и выводит руки перед собой, словно играя на невидимой арфе. Делая волнообразные движения левой рукой, она прогибается корпусом назад. В рассветный час на пирсе кроме неё никого нет. Она медленно танцует, пластично двигая руками.

Решётка маяка вблизи выглядит как чёрная паутина, круги которой концентрируются в точке, куда стремится столб. Под ним с закрытыми глазами танцует девушка. Она складывает руки вокруг лица, её ярко голубые ногти под цвет всего наряда слегка светятся в темноте. На самый верх маяка ведёт винтовая лестница. Сверху вниз лестница выглядит как спираль, в центре которой в самом низу стоит танцовщица. На девушке накинута бордовая рыболовная сеть, девушка стоит неподвижно.

Вечер. Девушка на вершине маяка стоит у решётчатого ограждения. Дует сильный ветер с моря. Издалека на фоне огромного маяка девушка кажется крошечной. Она держит в руках бинокль и вглядывается вдаль. На туманном горизонте виднеется корабль. Девушка медленно опускает бинокль.

Сумерки. Девушка едет на красном мотоцикле. На голове у неё чёрный шлем. Она едет на высокой скорости, встречный ветер треплет ей волосы. Внезапно она оказывается в просторном помещении, напоминающем ангар. Она стоит посреди высоких вертикально стоящих рулонов серой гофрированной бумаги. Она качает головой и затыкает указательными пальцами уши. Она бежит по полю, затем по ангару. В ангаре она начинает танцевать, её движения ритмичны, несколько ломаны и отрывисты. Она движется в лабиринте бумажных рулонов. Её лицо искажается от боли, она встаёт на колени и прижимает ладони к ушам.

Она снова бежит. То в поле, то в ангаре. Танцует босиком в лабиринте стен из бумаги. В танце она принимает позы из восточных единоборств. Она протискивается между близко стоящими бумажными рулонами, на лице её страх. Она опрокидывает бумажные стены вокруг себя. Она пытается прыгать, чтобы увидеть, что находится за стенами, танцует и не может найти выхода из лабиринта.

На девушке вновь накинута рыболовная сеть, и она в сети танцует, словно пытаясь освободиться.

Из всех цветов остаётся лишь чёрный и белый. Девушка прижимается спиной и руками к маяку. Вновь танцует на смотровой площадке. Она принимает позу стрелка и целится в воздух воображаемым оружием. В ангаре свалено уже большая часть бумажных стен. Но стены продолжают смыкаться перед ней, перекрывая выход.

Наконец, в синем море девушка оказывается на лежащем на боку полузатонувшем судне, которое она заприметила в бинокль. Вокруг тихо, ни души.
***
Автор описания: Александра Алексеевская

ссылка на видео: