Мультфильм: «Банкет»

На черном фоне появляются одна за другой надписи белыми буквами: Союзмультфильм; Банкет; автор сценария и режиссер Гарри Бардин; художник-постановщик Николай Титов; кинооператор Сергей Хлебников; художники-мультипликаторы: Ольга Панокина, Ирина Собинова-Кассиль, Сергей Олифиренко;  звукооператор Владимир Кутузов; монтажёр Надежда Трещева, редактор Татьяна Папорова, роли озвучивали: Е.Васильева, М Неёлова, Н. Тенякова, А. Борзунов, Г. Бурков, А.Джигарханян, В.Невинный, Б.Новиков; декорации изготовили: Н.Закляклв, В.Гришин, М.Колтунов, В.Петров; директор съемочной группы Григорий Хмара.

В темной комнате с деревянными полами появляется обеденный стол, расстилается белоснежная скатерть, поверх нее ложатся восемь разноцветных салфеток. Рядом с ними становятся тарелки, столовые приборы, бокал для вина и рюмка на ножке из хрусталя. На столе возникают разнообразные яства: блюдо с куриными ножками, маринованными помидорами и запеченным картофелем, селедка, хлеб, мясная нарезка, соленья, фрукты, пирожки, салаты с майонезной заправкой. В центре стола встает хрустальная ваза с красными и белыми гвоздиками. Бутылки с алкогольными напитками: Русская водка, Советское шампанское и красное вино – расставлены по всему столу. Возле вазы с цветами стоит открытка, на которой изображен веселый заяц с букетом цветов.  Вокруг стола деревянные стулья.

Стол накрыт. Заходят незримые гости. Они отодвигают стулья и рассаживаются вокруг стола. Некоторые из гостей кладут на стол личные вещи: косметичку, очечник, носовой платок, пачку сигарет и зажигалку, блистер с лекарствами. Мужчина кладет себе на тарелку куриную ножку и  произносит: «Начнем, начнем…». Гость, сидящий во главе стола, повязывает на шею салфетку. Один из мужчин отрывает бутон красной гвоздики и цепляет его к груди. Он спрашивает: «Как?». В ответ получает одобрение своей спутницы. Один из гостей наливает себе минеральной воды и запивает таблетку, лежащую рядом, кто-то припудривается, кто-то закуривает сигарету с фильтром и пускает круглые клубы дыма. Все гости начинают накладывать еду.
Мужчина, сидящий во главе стола с салфеткой на груди, произносит тост.  Алкогольные напитки наливаются в рюмки и бокалы. Мужчина с гвоздикой на груди просит налить ему водку в бокал, предназначенный для вина. Гости встают, выпивают из бокалов и закусывают. Снова бокалы полные. Один из мужчин ухаживает за рядом сидящей дамой, он случайно переполняет ее бокал. Вино проливается на скатерть. Мужчина  берёт солонку, чтобы посыпать на пятно, но опрокидывает ее на стол, после чего произносит: «А чёрт!».
Гости выпивают по второму бокалу. Один из гостей берёт вилкой селедку, она падает на стол. Пытаясь подцепить селёдку, гость размазывает  её по скатерти и кладет  в свою тарелку. Белоснежная скатерть уже вся в пятнах от еды, напитков и пепла. Гости продолжают пить за именинника. Бутылка одна за другой опустошается и ставится под стол.
После слов «Дорогой, Василий!» гости поднимают бокалы и чокаются. Кто-то задевает цветы, ваза падает на пол и разбивается. Мужчина,  сидящий во главе стола, бросает свою тарелку на пол и кричит: «К счастью!».
 Мужчине, у которого язва, подставляют блюдо с салатом. Он берёт дрожащими руками рюмку, выпивает и бросает ее на стол. Застолье продолжается. Один из гостей роняет соусник с коричневым соусом на пол. Соус на полу, гость пытается его собрать руками обратно в соусник. Произносит: «А чёрт!» —  и вытирает руки о скатерть. Дама, которая контролирует своего спутника, постоянно подкладывает ему еду в тарелку и кормит его из ложки.
Включается музыка, гости встают из-за стола. От их танцев стол трясется и подпрыгивает. Мужчина с гвоздикой на груди остается за столом без спутницы, он наливает себе в бокал остатки вина и водку из чужого бокала.  Он встает, берёт вилкой квашеную капусту, выпивает и закусывает. Танец закончился, мужчина, который постоянно чертыхается, подходит к своему месту, но поскальзывается на разлитом соусе. Очки рядом сидящей дамы падают. На обеих линзах трещины. Несмотря на это, дама надевает их.
Снова звучит призыв наполнить бокалы. Из бутылки доливают последние капли. Мужчина во главе стола пытается вспомнить, за кого все пьют. У него в одной руке рюмка, а в другой — рыбья голова на вилке. Мужчина с гвоздикой на груди пытается встать, но спутница его удерживает.  . Другой гость ударяет по столу.   От стола отлетает какая-то доска.
Мужчина, который сидит во главе стола, берёт бутылку с шампанским. Гость с язвой предлагает открыть бутылку, но виновник торжества не дает ему это сделать. Брызги и пена попадают на лица гостей. Появляются их очертания. Бутылка падает на тарелку. Тарелка разбивается. Мужчина с салфеткой на груди трясет стол. Кто-то берёт бутылку из-под шампанского и разбивает ее об его голову. На салфетку капает кровь. Раненый  хватается за скатерть и падает. Всё содержимое стола оказывается на полу. Открытка с изображением зайца с цветами медленно ложится на пол между  сигаретных окурков, разбитой посуды и остатков еды. Кто-то наступает на открытку, на ней остается след от ботинок. Становится тихо. Произносятся слова телеграммы, написанные на открытке.
На черном экране надпись: Конец фильма, киностудия «Союзмультфильм», 1986 г.
***
Автор описания: Светлана Ефимова

ссылка на видео: