Видео: Флешмоб «Танцуй, как в Казани»

Солнечный  день. По небу плывут кучевые облака, солнце светит по-осеннему. Деревья одеты в насыщенно-зеленые шапки, дует легкий ветерок. Памятник «Загадки Шурале». В центре Казани возле театра имени Камала танцуют трое молодых людей. Справа стройный высокий парень в сером классическом костюме и белой рубашке. Посередине коренастый брюнет с бородой в очках, в черных брюках и черной рубашке. Слева светловолосый парень, стройный, высокий, в белой рубашке и коричневых брюках. Они подпрыгивают, при этом попеременно меняют ноги, выставляя то одну, то другую вперед. Руки находятся вдоль туловища, танцоры сгибают их попеременно в локте, прислоняя кулаки к подбородку.

На площади возле лавочек отдыхающие с детьми. Парень в черном  танцует один, остальные исчезают. У него на лице улыбка.
Затем на берегу Волги на помосте со стеклянными бортиками в инвалидных креслах виртуозно кружатся две девушки. Одна из них — невысокая блондинка с волосами, спускающимися ниже плеч. На ней чёрно-синее платье с белыми цветами из воздушной ткани, белые кеды. Вторая — высокая брюнетка с распущенными волосами. На ней черные широкие брюки в полоску и белая футболка с длинными рукавами.

Звучит проигрыш. Девушки оказываются на площади на фоне фонтанов. К ним присоединяется еще одна девушка с темными волосами до плеч. На ней белая блузка и бардовые брюки. Девушки очень грациозно передают настроение музыки плавными движениями рук. Они то вытягивают их, то прислоняют к голове, то тянут волнообразно вверх, а затем прислоняют запястья к голове, пальцы направлены вверх. Корпус тела при этом плавно поворачивается в разные стороны.
Танцевальную эстафету принимают три девушки. Они танцуют на ступеньках на фоне белого полукруглого здания. Это блондинка с длинными распущенными волосами, одетая в красную юбку чуть ниже колен и светлую рубашку в сиреневую полоску. На несколько ступеней выше стоит брюнетка с кучерявыми волосами, у нее стрижка под каре. Ее взгляд устремлен вверх. На ней полосатые светлые брюки, белая футболка и сиреневая рубашка нараспашку. А на самой верхней ступеньке стоит девушка с каштановыми волосами до плеч. На ней розовая рубашка, заправленная в черные брюки. Они выполняют короткие шаги то вправо, то влево. Ведущая нога перекатывается с пятки на носок. Руки их вытягиваются немного вперед и возвращаются к телу, ладони при этом поднимаются и опускаются. Затем они останавливаются и делают еле заметные приседания, поворачивая корпус то в одну, то в другую сторону.

Возле другого белого здания перед пушистой елью танцуют две девушки в инвалидных креслах, а между ними стоит высокая стройная брюнетка с длинными распущенными волосами в коротком красном платье и бежевых туфлях на высоком каблуке. Они танцуют руками. Выполняют те же движения, что выполняли втроем на фоне фонтанов. Через мгновение они втроем на фоне фонтанов в первоначальном составе продолжают танец руками.
Танец продолжают трое парней, которые танцевали возле театра. Они переместились к белым полукруглым стенам с маленькими окнами двухэтажного здания, прилегающего к Благовещенскому собору, находящегося на территории Казанского Кремля. Они, перекатываясь с пятки на носок, перемещаются короткими шагами направо и налево. Руками делают вертушку перед грудью, а потом поднимают руки в ту сторону, в которую идут. Во время проигрыша они оказываются возле деревянных лавочек с полукруглыми спинками, которые стоят на разном уровне на асфальтированных узких полукруглых дорожках. Их окружают кустарники. Парни стоят на разных уровнях и выполняют в прыжке те же движения, что и во время первого проигрыша.

Подпрыгнув дважды, они поочередно то исчезают, то появляются на разных дорожках.
Затем две девушки в инвалидных креслах кружатся на площади перед мечетью Кул-Шариф. Эстафету принимает девушка в красной юбке, она танцует на ступеньках сначала одна, а потом они снова втроем. Они поворачиваются в  одну сторону, а потом в другую, сгибая попеременно колени.

Через мгновение девушка в красной юбке танцует возле памятника зодчим Казанского Кремля. Она шагает из стороны в сторону, делая руками вертушку перед грудью. Продолжает эти же движения парень в черном возле полукруглой белой стены.
Погода прекрасная. Если приглядываться к кучевым облакам, то можно увидеть сюжет любимой сказки. Это создает прекрасное настроение и подчеркивает великолепие момента.

Вот пред нами Казанский (Приволжский) Федеральный Университет. На его крыльце возле белой колонны танцует на своем кресле юная девушка. Ее темные волосы собраны в косичку. На ней синяя блузка с белоснежным воротничком и синие джинсы. Она мило улыбается и старательно выполняет движения руками: вытягивает то одну, то другую руку перед собой, прислоняет ладонь к глазу, а потом к виску. Рядом с ней возле соседних колонн появляются две девушки, которые танцевали на ступенях возле белого здания. Одна из них в сиреневой рубашке, а другая — в розовой. Они синхронно поднимают руки над головой. Эти движения напоминают колыхание молодых веток на ветру. Затем они прислоняют запястья к макушке, а пальцы направлены вверх.
Танцевальную эстафету принимает парень в светлой рубашке и коричневых брюках. Он выполняет полуобороты, стоя на месте, отрывая только пятки от пола. Руки его сначала на поясе, а потом он поднимает их над головой. Затем ставит ноги на ширине плеч и слегка нагибается сначала к одной ноге, потом к другой, руки опущены и следуют за корпусом. Он становится к нам боком, прогибается назад, руки складывает на груди и с улыбкой смотрит на нас, будто бросает вызов.
Этот парень оказывается в окружении девушек: блондинки в красной юбке и брюнетки в синей блузке с белоснежным воротничком. Они танцуют все вместе в парке, густо засаженном деревьями и кустарниками, находящемся на территории одного из зданий Казанского Федерального университета, на котором латинскими буквами написано: «Hic locus est ubi mors gaudet succurrere vitae» (Это место, где смерть охотно помогает жизни).

Через мгновение на фоне Благовещенского собора продолжает танец блондинка в чёрно-синем платье с белыми цветами. Ее руки тянутся вверх, как растения к солнцу.
На фоне памятника молодому Ульянову, задорно улыбаясь, танцует девушка в коротком красном платье и черных танцевальных туфлях.  Ее черные кучерявые волосы развеваются на ветру. Ноги скрещены, и она быстро переставляет их, а руки приподняты на уровне талии в легком изгибе.
Она передает эстафету девушкам, которые танцуют на помосте. Две из них в инвалидных креслах. А блондинка в коротком красном платье танцует между ними.
Возле деревянных лавочек с полукруглыми спинками парень в сером костюме очень задорно подпрыгивает под музыку. Затем девушки, которые танцевали на помосте, уже оказываются возле пушистой ели на фоне белого трехэтажного здания.

Толпы туристов осматривают достопримечательности Казани. Здесь даже можно прокатиться в повозке, запряженной лошадью с кучером в шляпе.
А ребята, тем временем, продолжают свой зажигательный танец. Теперь они на фоне мечети Кул-Шариф. Они вшестером. Парень в коричневых брюках, девушка в красной юбке, девушка в сиреневой рубашке, блондинка в чёрно-синем платье с белыми цветами и брюнетка в черных брюках в белую полоску. Через мгновение они танцуют на фоне башни Сююмбике. Их движения разные. Это выглядит очень задорно и зажигательно. Они наслаждаются моментом. Прохожие радостно наблюдают.

Ребята заканчивают эту танцевальную эстафету на фоне белых стен собора возле экскурсионного автобуса.

На белом фоне появляются надписи, сменяя друг друга, сиреневыми буквами «#танцуйкаквказани», «Опубликуй в соцсети танец на фоне достопримечательности твоего города», «Музыка Сак Сок — Энисе». Затем появляется рисунок дерева с листьями и надпись зелеными буквами: «Творческая инклюзивная студия – Моция», значок VK, инстаграм и адрес: «E_MOCIYA».

***

Автор описания: Светлана Ефимова

ссылка на видео.