Короткометражный фильм «Вкус»

Предисловие к фильму.
Действующие лица:
Лена и Миша – молодые люди лет восемнадцати.
Лена – стройная кареглазая блондинка с длинными волосами ниже плеч. Одета в короткое кружевное платье белого цвета. Миша – шатен среднего телосложения в серой футболке-тенниске навыпуск и брюках темного цвета.
Мать Лены – высокая стройная шатенка с короткой стрижкой. Одета в длинное облегающее платье бежевого цвета с чёрным поясом. На ней крупные розовые бусы в тон помаде.
Николай Андреевич – поджарый брюнет средних лет с залысинами на лбу и гладко выбритым лицом, частый гость семьи. На нём белая рубашка, шейный платок изумрудно-зеленого цвета, бордовые брюки и серо-коричневый твидовый пиджак.
Отец Лены – Владимир, которого Николай называет коротко, Вов. Коренастый лысый мужчина средних лет с подвижным добродушным лицом. Одет в рубашку и брюки тёмно-коричневого цвета.

Действие происходит в столовой, в доме родителей Лены. Стены столовой обшиты темными деревянными панелями. На стенах – картины в золоченых рамах. Комната освещена большими торшерами с абажурами кремового цвета и настенными светильниками поменьше. В камине горит огонь. Посередине столовой – большой обеденный стол, накрытый на пять персон.

Начало фильма.
На чёрном фоне белый логотип ВГИК — человек несёт осветительную технику. Появляется надпись: «Мастерская Джаника Файзиева представляет», фильм из цикла «две четверти пути».
Бордовыми буквами на фоне бежевой бумажной скатерти появляются титры. У каждого имени стилизованный рисунок:
Станислав Эвентов – рука с вилкой, доллары;
Михаил Богдасаров – часы, яхта, кредитные карты;
Александр Мичков – рюмка, виноград, столовые приборы;
София Разуваева – мобильник, помада, купюры, духи «Шанель»
и Елена Ксенофонтова – диван, кольцо с бриллиантом, покупки,
в фильме… «Вкус».

Лена поспешно вводит Мишу за руку в столовую, осматривается и подталкивает его прочь от двери. Миша стоит спиной к стене, Лена – напротив. Их лица видны поочередно, когда каждый из них говорит.
На лице Миши смущенная улыбка, он облизывает губы. Молодые люди замерли перед поцелуем.
Входят мать Лены и гость семьи – Николай Андреевич. Миша отпрянул от Лены и направляется к двери. Лена останавливает его. Миша смущённо оглядывает стол и садится. Лена, улыбаясь, садится напротив. Слуга ставит им блюда. Миша смотрит на Лену и, потупившись, опускает глаза. Перед ним тарелки и приборы: три ножа и ложка справа от тарелок, три вилки слева. Миша растерянно водит глазами. Лена ловит взгляд Миши, ухмыляется, приподнимает нож и показывает, какими приборами пользоваться. Миша улыбается и повторяет за ней.

Мать Лены и Николай беседуют. Мать, надменно улыбаясь, смотрит на Николая. Николай смотрит на неё, затем в бокал и делает глоток вина. Входит отец Лены, встаёт во главе стола и стучит по бокалу. Затем, ставит коробочку на стол рядом с Николаем.

Отец самодовольно улыбается. Николай ухмыляется и встаёт рядом, небрежно снимает крышку и достаёт из коробочки модель автомобиля розового цвета. Лена и Миша переглядываются. Мать, с улыбкой облегчения на лице, воодушевлённо раскладывает еду. Отец обнимает Николая и хлопает его по плечу, придвигаясь к уху.
На лице матери тревога. Отец продолжает улыбаться, Лена и Миша озадаченно смотрят на него. Николай двумя пальцами достает ключи. Затем кладёт ключи на стол и садится. Николай протягивает руку. Отец кладёт ключи в ладонь Николая и закрывает её в кулак. Николай кладет ключи на стол, затем встаёт и подходит к отцу.
Николай задумчиво садится на свое место, потом быстро бросает взгляд на Лену. Мать со вздохом закрывает и широко открывает глаза. Николай смотрит на Лену, играет ключами и бросает их на стол. Затем встаёт, в раздумье снимает часы и заводит их.

Довольный собой, отец Лены садится напротив Николая, рядом с женой, берёт бокал и целует руку жены. Жена раздраженно отнимает руку. Лена и Миша переглядываются, улыбаются друг другу и неспешно едят. Лена бросает непринужденный взгляд на своих родителей и Николая.
Мать Лены бросает непонимающий взгляд на Николая. Лена смотрит исподлобья на Николая. Николай поднимает голову и смотрит на Лену.
Николай грустнеет. Мать заинтригованно хлопает глазами. Отец с интересом поднимает брови. Лена, с тенью улыбки на лице, опускает взгляд.
Поочередно видны лица присутствующих. Лена продолжает улыбаться, отец в недоумении. Миша тоже улыбается, смотрит на Николая, и улыбка сходит с его лица. Лицо Лены становится серьёзным.

Миша опускает свой бокал на стол и опрокидывает его.
Миша торопливо промакивает разлившуюся воду.
Лена посматривает на Николая. Он садится и поигрывает ключами.
Николай кладёт ключи в машинку и толкает её по столу отцу Лены.
Миша поворачивается и с недоумением смотрит на Лену. Она обеспокоенно смотрит на Мишу.
Отец бросает на Николая хитрый взгляд, ставит бокал и берёт машинку.
Отец бросает взгляд на дочь и видит её напряженное лицо.
Николай лезет в верхний карман пиджака.
Слуга подносит бумагу и ручку.
Миша берёт бумагу.
Николай ухмыляется. На лице отца решимость.
Отец встаёт с места, торопливо склоняется за спинами жены и дочери, обнимает их за плечи и притягивает к себе.
Миша поднимает взгляд на Лену. Она не замечает.
Миша смотрит в упор на Лену. Николай берёт у Миши лист, подписывает его и подносит ближе к лицу. Отец выхватывает лист и читает. Самоуверенный Николай и удовлетворенный отец жмут руки. Отец Лены обращается к Мише.
Миша медлит, но разбивает рукопожатие.
Миша выходит из столовой. Николай улыбается, садится и проверяет верхний карман пиджака. Лена смотрит на него в замешательстве и отводит взгляд. Радостный отец тоже садится к столу.
В темноте открывается дверца шкафа. Через дверцу видны лицо и плечи Миши. Он заглядывает в шкаф, видит и достаёт бутылку, завёрнутую в белую тканевую салфетку.
Миша возвращается в столовую. Отец Лены берёт у него бутылку и наливает красное вино в гранёный бокал. Николай берёт бокал со стола обёрнутой в салфетку рукой. Видны только нос и губы Николая, он отпивает из бокала.
Лена опускает глаза. Николай встаёт.
Лена и мать поднимают головы и с интересом смотрят, как Николай потягивает запах вина в бокале.
Николай бросает взгляд на Мишу.
Под столом Миша дотрагивается ботинком до ноги Лены. Лена вздрагивает, смотрит на Мишу. Миша, видя, как Лена с интересом слушает Николая, с досадой откидывается на спинку стула.
Сейчас видны только бокал и губы Николая. Он высовывает язык и пробует вино. Лена скривила губы и смотрит исподлобья на Николая.
Николай бросает строгий взгляд на Лену.
Лена застывает, не успев зажечь сигарету.
Николай задумчиво смотрит на отца Лены и отдаёт телефон Мише. Затем садится на своё место и задумчиво перебирает пальцами по тарелке.

Мать и отец посматривают на Николая и довольно улыбаются.
Мать обеспокоенно поворачивается к супругу. Он нервно ёрзает на стуле. Николай делает ещё глоток вина.
Лена облокотилась на стол и смотрит на Николая в ожидании. Николай опускает уголок белой салфетки в бокал, потом достаёт пропитавшуюся вином салфетку, подносит к лицу и рассматривает. Затем бросает быстрый взгляд на Лену. Лена смущённо опускает глаза.
Лицо отца застыло в напряжении. Николай делает ещё один глоток.
Отец смотрит на бутылку, на этикетке написано «Шато-Бранер-Дюкрю».
Отец сверяет — на бутылке 2010 год.
Отец стоит в обнимку с бутылкой. Николай протягивает руку.
Отец Лены передаёт бутылку Николаю. Николай, щурясь, смотрит на бутылку и лезет в верхний карман пиджака.
Николай поворачивается к Мише.
Миша берёт бутылку. Лена растерянно смотрит на него. Взгляд Миши направлен мимо бутылки.
Миша ставит бутылку на стол, встаёт и выходит из комнаты.
В темноте открывается дверца шкафа. Через дверцу видны лицо и плечи Миши. Он заглядывает в шкаф, что-то берёт и закрывает дверцу.
В столовой отец пытается закурить сигару. Николай стоит с бутылкой в руке. Лена подпёрла ладонью подбородок и наблюдает исподлобья, как Николай садится за стол.
Входит Миша, подходит к Николаю и показывает ему очки.
Отец, не успев закурить, поворачивается к Мише. Николай застыл с протянутой рукой, улыбка сползает с его лица.
Миша кладёт очки в руку Николаю. Николай вспоминает.

Воспоминание. В темноте открывается дверца шкафа. Через дверцу видно, как Николай смотрит на бутылку, потом испуганно вздрагивает и быстро пытается засунуть очки в карман пиджака, но очки незаметно падают на полку шкафа.
Теперь Николай обеспокоен. На отца нисходит озарение. Он достаёт сигару изо рта и зло бросает её на стол.
Миша идет к двери и оборачивается. Лена вскакивает из-за стола.
Миша с сожалением улыбается и выходит из столовой.

Экран темнеет. Затем попеременно идут титры и сцены в столовой.
Особая благодарность Никите Сергеевичу Шумакову за неоценимую помощь.
Отец Лены кидает вещи в Николая.
Николай – Станислав Эвентов
Папа – Михаил Богдасаров
Мама – Елена Ксенофонтова
Лена – София Разуваева
Миша – Александр Мичков
Отец трясёт Николая за плечи, а мать оттаскивает его от Николая.
Снова появляется скатерть с титрами.
Режиссер: Екатерина Краснер
Оператор: Климентий Гаммершмидт
Звукорежиссер: Юлия Широкова. Композитор: Сергей Константинов
Второй режиссер: Дмитрий Рагозин
Исполнительный продюсер: Валерия Майзель
Продюсер от киностудии ВГИК: Татьяна Егорова
Сценарий: мастерская Джаника Файзиева при участии Екатерины Краснер по рассказу Роальда Даля «Дегустация».
Спасибо студентам мастерской Джаника Файзиева.
ВГИК 2015
Конец фильма.
***
Автор описания: Ольга Дэвис

ссылка на видео: