«Пикник» — «Шарманка»

Темно. Дым или густой туман. По асфальту медленно катится колесо. Дорога уходит в даль, в темноту. Проносится фиолетовый туман, появляется чёрный кабриолет марки «BMW», за рулём стройная девушка в чёрных очках и обтягивающем красном платье, руки обнажены. Чёрные распущенные волосы чуть выше плеч развеваются на ветру. Кабриолет быстро мчится сквозь туман и облака, в небе мелькает убывающая луна. Девушка ведёт машину непринужденно, свободно держа руки на руле и совершая движения в такт музыке. Её губы, накрашенные красной помадой, произносят слова песни. Она встаёт, подняв обе руки вверх, садится обратно за руль, снимает и бросает чёрные очки назад.

Отчётливо виден профиль девушки, освещённый луной.
Всё чёрно-белое. Зал с колоннами, музыкант за старинным деревянным фортепиано. То справа, то слева от него стоит Эдмунд Шклярский в чёрных очках.
Девушка в кабриолете продолжает путь.
Музыкант берёт стоящий на фортепиано бокал вина, делает глоток. Закуривает сигарету, затем тушит её в бокале.
Эдмунд оказывается в кабриолете на пассажирском сидении, та же девушка за рулём. Картинка из чёрно-белой набирает цвет, машина быстро мчится сквозь фиолетово-красные облака под луной.
Эдмунд стоит в зале с колоннами, за ним гитарист, барабанщик. Мимо проносится вдаль туман, в нём растворяется и исчезает за колоннами силуэт девушки в красном.
И снова девушка с Эдмундом в машине. Эдмунд исчезает, а она продолжает путь. Ветер осыпает кабриолет лепестками роз.
Эдмунд проговаривает слова песни, мимо него с двух сторон проносятся колонны, всё чёрно-белое.
Вблизи видна луна.
Лепестки роз летят на Эдмунда, из-за него выходит девушка в красном платье. За его спиной пробегает кто-то в костюме шута.
Чёрные очки летят вдаль сквозь туман.
Девушка поднимает руки к голове, гладит волосы, а их развевает ветер.
Эдмунд продолжает петь, мимо проносятся музыкант за фортепиано, колонны.
Девушка на ходу открывает дверь и выходит из кабриолета, идёт несколько шагов рядом с ним. Дотрагивается до лобового стекла. Проходит мимо огромной убывающей луны. Эти сюжеты повторяются несколько раз, и снова по асфальту катится колесо, как в самом начале. Девушка уходит в туман. Кабриолет с открытой дверью продолжает движение, мимо несётся туман, мелькают колонны.
***
Автор описания: Елена Яковлева

ссылка на видео: