Манижа — «Держи меня, Земля!»

На чёрно-белом фоне появляется Манижа. Она одета в алую широкую рясу, голова покрыта алой шелковой тканью. Из-под широких рукавов рясы выступают белые рукава нижней рубашки. У Манижи черные волосы, разделенные на ровный пробор. лицо без макияжа, на глазах слёзы. Вокруг безжизненная серая степь в туманной дымке.

Звучат слова «Всё прощу…». Манижа расправляет над головой шелковую ткань, покрывающую голову.​ Этим движением она обнажает свои длинные слегка вьющиеся волосы, которые лежат вдоль тела до середины бедер.

Звучат слова: « И я полностью твоя». Манижа опускает шелковую ткань на лицо и подносит с трепетом пальцы к лицу.

Звучит проигрыш. Манижа разводит руки в стороны и осторожно с закрытыми глазами скидывает ткань на землю.

Манижа исполняет припев. Степь становится цветной.​ Солнце зашло, но всё ещё освещает степь. Манижа жестикулирует руками, передавая настроение музыки.

Звучат слова «Добегу до тебя…». Из глаз Манижи текут слёзы. Из-за спины к ней подходят две женщины с седыми длинными волосами. Наступает ночь. Женщины прикасаются к лицу Манижи. Кожа на их руках покрыта морщинами. К ним подходят ещё две седовласые женщины. На них тёмно-синие свободные платья в пол. У одной из них в руках коричневое блюдо и хлопковая салфетка коричневого цвета. Они сбрасывают с Манижи ярко-красную рясу. Она остается в белом нижнем платье свободного кроя. Женщина ставит блюдо на землю. Одна из женщин берёт салфетку и начинает протирать ею лицо Манижы. Другие женщины гладят её по волосам.​

Звучит припев. Женщины исчезают. Вокруг по всей степи загораются языки пламени. Поднимается легкий ветер. Волосы и платье Манижи развеваются на ветру. Чувства переполняют Манижу. Из её глаз текут слёзы. Руки она то поднимает, то резко опускает, то сжимает в кулак, то маняще вытягивает вперед.

Когда Манижа несколько раз повторяет фразу: «Его присутствие…», ее взгляд направлен вверх, а руки вытянуты вперед ладонями вверх одна поверх другой. Языки пламени гаснут. На мгновение наступает кромешная тьма. А затем в этой кромешной тьме появляется Манижа, она светится, как ангел.
***
автор описания: Светлана Ефимова

ссылка на видео: