Выставка ко дню слепоглухих людей. Часть 1

27 июня – Международный день слепоглухих людей.

Описание выставки Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение» в Таганском парке (Москва, июнь 2021). Автор описаний и фото: Анна Демидова.

Изображение

На первом от входа стенде надпись «Фотовыставка Вижу. Слышу. 27 июня – Международный день слепоглухих». Информация о фонде и его достижениях, контакты. Шрифт основного текста белый, заголовки – жёлтые. Этот стиль оформления выдержан на всех стендах. В правом нижнем углу каждого стенда QR-код. Далее все стенды оформлены в едином стиле: слева крупным планом – чёрно-белые фотографии людей, справа краткий текст. На каждом стенде сверху прописано жёлтым шрифтом «27 июня – », далее, белым, в две строки, заглавными буквами – «Международный день слепоглухих». Ниже имена и фамилии людей, краткая информация о них и их высказывания. Все изображения на стендах – на чёрном фоне. Автор всех оригинальных фотографий Дарья Никитина.

Стенд 1. Благотворительный фонд «Фонд поддержки слепоглухих “Со-единение”».

Текст в три колонки. Первая.
Благотворительный фонд «Фонд поддержки слепоглухих “Со-единение”» создан в апреле 2014 года на заседании Наблюдательного совета АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» под председательством Президента Российской Федерации В.В. Путина. Целью работы нашего Фонда являются системные изменения в области поддержки и социальной интеграции людей с одновременными нарушениями слуха и зрения.
Слепоглухота – это уникальное заболевание, при котором люди имеют наибольшее из возможных количество ограничений основных категорий жизнедеятельности (способности к самостоятельному обслуживанию, к ориентации в пространстве, к обучению, к общению, к трудовой деятельности и др.).
Центры сопровождаемого проживания и повышение квалификации тифлосурдопереводчиков, курсы компьютерной грамотности и социальной реабилитации, а также разработка технических средств реабилитации (в том числе гаджетов и мобильных приложений), облегчающих жизнь людям с нарушениями слуха и зрения, развитие инклюзивного театра в России – это ещё не полный список системной поддержки слепоглухих людей, которую оказывает Фонд «Со-единение».
На сегодняшний день по всей стране нами выявлено 4389 слепоглухих людей (по экспертной оценке, их около 12 тысяч человек).

Вторая колонка. Наши достижения:
— разработана методика сопровождаемого проживания слепоглухих взрослых; в Москве и Московской области работают две площадки, в 2020 году открыт Дом сопровождаемого проживания в Северо-Западном федеральном округе, который станет центром реабилитации и обучения;
— открыто 9 театральных школ Центра творческих проектов «Инклюзион» (Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Казань, Новосибирск, Калининград, Орск, Курган);
— качественный технологический прорыв для России: проведены две первые операции по имплантации бионического глаза тотально слепым людям, что позволило частично вернуть зрение двум подопечным Фонда;
— открыт 41 досуговый центр в 27 регионах Российской Федерации;
— 1 федеральный и 15 региональных ресурсных центров для слепоглухих работают по всей России;
— открыто 39 региональных отделений «Сообщества семей слепоглухих»;
— работают три обучающих центра для взрослых слепоглухих;

Третья колонка.
— выход на международный уровень: сотрудничество с Sense International, Институтом Перкинс, Институтом Кенталис, DBI;
— брайлевские дисплеи включены в перечень технических средств реабилитации, предоставляемых государством;
— с 1 января 2018 года количество часов тифлосурдоперевода, предоставляемых государством, увеличено для граждан с одновременной потерей слуха и зрения – до 84 часов, а для тотально слепоглухих – до 240 часов в год;
— учреждена Ассоциация «Со-гласие» – организация для инвалидов по слуху и зрению, которая объединяет не только самих слепоглухих, но и их родственников. В Ассоциации слепоглухие самостоятельно принимают решения о своём будущем, о развитии тех или иных проектов.
Контакты:
Сайт: https://so-edinenie.org
Тел. 8(495)212-92-09
Ресурсный центр поддержки слепоглухих: 117593, г. Москва, ул. Айвазовского, д.6, корп. 2.
Перепись слепоглухих:
Сайт: СЛЕПОГЛУХИЕ.РФ
Тел. 8(800)333-50-00

На обратной стороне первого стенда вся информация продублирована.

Изображение

Стенд 2. Лилия Несенюк, г. Ставрополь. Переводчик русского жестового языка, тифлопереводчик, волонтёр. Лилия Ионичевская (на фото фамилия написана без буквы «в»), г. Москва. Президент Ассоциации переводчиков жестового языка. Переводчик русского жестового языка и тифлосурдопереводчик.

Две женщины сфотографированы рядом. Обе улыбаются. Лилия Несенюк слева, в тёмной блузке с квадратным вырезом, подняла правую руку на уровне лица. На шее цепочка, тёмные волосы, стрижка, лоб закрыт чёлкой. Справа Лилия Ионичевская – со светлой стрижкой каре до уровня подбородка, в тёмной водолазке с короткими рукавами. Правой рукой показывает два пальца – указательный и средний. На левой руке часы.

Изображение

Стенд 3. Александр Чупышев, г. Челябинск. Активист. Слепоглухой.

«Фонд поддержки слепоглухих «Со-единение» показал мне, что без зрения и с плохим слухом можно жить, творить и удивлять окружающий мир своей самостоятельностью, целеустремлённостью и быть на равных со зрячеслышащими людьми. И, конечно, Фонд всегда поддержит своего подопечного, если сам подопечный не будет лениться, а будет стремиться к самообразованию и к пониманию смысла Жизни!»

На фото мужчина с крупным лицом, чёрными дугообразными бровями, слегка волнистыми волосами. Улыбается. На нём тёмный свитер с горизонтальным узором и воротником поло, около шеи на трёх пуговицах.

Изображение

Стенд 4. Антонина Кирьянова, г. Екатеринбург. Певица, поэтесса. Слепоглухая.

«Слепой-то я была всегда, а вот когда перестала слышать и со сцены пришлось временно уйти, то и жизнь – висела на волоске. Но я справилась. И вновь пою и пишу стихи».

Женщина с прикрытыми глазами, в ушах серьги, длинные волосы по плечи, на лбу чёлка. В тёмной кофте с крупными светлыми цветами.

Изображение

Стенд 5. Алексей Луньков, Ростовская область. Активист. Слепоглухой.

«Фонд «Со-единение» лично для меня – надёжный, внимательный и чуткий. У меня появились новые знакомые. Жить стало интересней».

Мужчина на фото улыбается. В рубашке, а поверх – в джемпере с планкой. Волос на лбу и на макушке нет, только на висках. Сфотографирован чуть полубоком, взгляд направлен в левую сторону.

Изображение

Стенд 6. Владимир Елфимов с дочерью Светланой, г. Новосибирск. Прозаик. Слепоглухой.

Владимир родился глухим у малограмотных родителей в Кемеровской глубинке. Получил образование, полюбил чтение. Из-за синдрома Ушера потерял зрение. Это не помешало Владимиру создать крепкую семью (сейчас он не нарадуется на внука Даниила). И заниматься творчеством.

На фото – Светлана стоит позади отца и обнимает его за плечи. В тёмной одежде, на левой руке часы на чёрном ремешке. Светлые волосы по плечи, распущены. Улыбается. Подбородком опирается на голову Владимира. Владимир с короткой стрижкой, волосы светлые, высокий лоб. Глаза прищурены. В тёмной рубашке.

Изображение

Стенд 7. Вероника Филиппова, г. Минеральные воды, Ставропольский край. Методист. Слепоглухая.

«Я – методист колледжа, занимаюсь профессиональным инклюзивным образованием. Несколько лет выступаю в качестве педагога в рамках проекта «Мамина школа», помогаю родителям детей с инвалидностью, в том числе с нарушениями слуха и зрения. Мне и самой помогли в Фонде, познакомили с высококлассными специалистами, а ещё подарили дисплей Брайля, который сегодня для меня является хорошим подспорьем в учёбе и работе».

Молодая женщина, в тёмном джемпере с рукавами три четверти. Руками держит дужки тёмных очков. Волосы светлые, стрижка, со лба убраны назад.

Изображение

Стенд 8. Игорь Кропотов, г. Екатеринбург. Актёр театра. Слепоглухой. Участник театральных проектов Инклюзион. Школа. Екатеринбург. Играл в спектаклях «Король Лир» и «Чайка по имени Джонатан Ливингстон».

Молодой мужчина в клетчатой рубашке. Короткая стрижка, тёмные волосы. На безымянном пальце правой руки кольцо. Сфотографирован полубоком, взгляд направлен направо.

Изображение

Стенд 9. Виктория Бакунова, г. Москва. Переводчик в сфере профессиональной коммуникации неслышащих. Координатор проекта «Сопровождаемое проживание» Фонда «Со-единение».

Молодая женщина, в тёмной блузке с рукавами три четверти. Волосы светло-русые, до уровня плеч, распущены, голова немного наклонена. Широко улыбается. Правой рукой показывает жест «отлично» (напоминающий «о» – большой и указательный пальцы вместе образуют круг, а остальные широко расставлены). Тёмный маникюр, длинные ногти. На правой руке кольцо на указательном пальце и металлическая цепочка на запястье. Левая рука согнута, лежит чуть выше уровня талии.

Изображение

Стенд 10. Татьяна Бессонова, г. Екатеринбург. Преподаватель.

«Около 30-ти лет работаю в Верхнепышминской школе-интернате им. С.А. Мартиросяна, обучаю слепых детей. С 2018 года работаю в Региональном ресурсном центре по развитию системы сопровождения слепоглухих детей на территории Свердловской области. Профессиональное кредо: разум подскажет правильный путь, а сердце – верный».

Женщина в свитере из меланжевой пряжи, с горлышком. Стрижка, волосы светло-русые. Голова чуть приподнята вверх, обе руки на уровне груди, ладони раскрыты, сложены в широкую пригоршню, пальцы расставлены.

Продолжение описания выставки.