Видео: Ералаш, выпуск 314, «Новый метод»

«Ералаш». Выпуск 314, «Новый метод». Авторы Д. Афанасенко, Е. Ковалец. Режиссёр Е. Ковалец. В главных ролях Серёжа Карасевич, В. Андреев, И. Федораев.

Школьный кабинет, у ребят-старшеклассников начинается урок физики. В кабинет заходит учитель, мужчина лет пятидесяти с сединой. Он недоволен и зол, проходит к столу перед доской и раздраженно бросает на него стопку тетрадей. На столе разные приборы для демонстрации физических явлений. На доске написано множество формул и уравнений. Ребята в классе сидят с безразличными лицами, некоторые откровенно скучают. Учитель говорит эмоционально, жестикулируя, указывая на формулы на доске. Но ученики его игнорируют.

Кто-то положил голову на парту, кто-то уткнулся в свой телефон, а кто-то просто отрешённо смотрит в сторону. Мальчик со светлыми взъерошенными волосами за третьей партой разглядывает яркий журнал. Он одет немного небрежно, в расстёгнутую клетчатую рубашку поверх футболки. Это Кисляков, сказавший учителю, что его предмет скучный и не запоминается. Учитель взял из стопки тетрадь Кислякова, которая как раз лежала сверху, и подошёл к нему. Потряс тетрадью перед учеником, положил её на парту и взял журнал, пошёл с ним обратно к доске. На обложке журнала нарисованы разные персонажи мультфильмов и надпись «Spiderman». (человек-паук). Учитель положил журнал и начал раскручивать колесо электрофорной машины, стоящей рядом на столе. Его лицо стало зловещим. При вращении колеса машины начало генерироваться электричество, замелькали заряды, вспышки. Ребята в классе оживились и стали заинтересованно и удивлённо смотреть на происходящее. Учитель крутил и крутил колесо, в итоге добился получения слишком мощного заряда — образовался огненный шар, как шаровая молния. Этот шар полетел по классу, все испугались и попрятались под партами. Когда шар пролетал мимо портретов Ломоносова и Эйнштейна, глаза на портретах проследили за ним. Только Кисляков остался сидеть неподвижно. Шар остановился над его головой. Волосы Кислякова встали дыбом. Учитель подошёл с огромным магнитом в руках, которым оттянул шар от Кислякова и оттащил обратно к доске. Держа магнитом шар одной рукой, учитель взял во вторую руку указку и медленно пронзил ей шар. Энергия шара перешла в указку, указка засветилась зеленовато-жёлтым светом, как меч из фильмов про звёздных воинов. Учитель помахал этим мечом, затем начертил мечом крест по диагонали во всю доску. Это прожгло не только доску, но и всю стену насквозь. По контуру креста доска продолжает тихонько гореть. За стеной оказался кабинет директора школы. Но учитель так увлёкся, что не заметил дыру. Он повернулся к ошеломлённым ученикам, дунул на меч, и тот снова стал простой указкой. Опомнился учитель только тогда, когда увидел через дыру удивлённое и злое лицо директора. Учитель в растерянности, часто моргает и пожимает плечами.
***
Автор описания: Елена Яковлева

ссылка на видео: