Таянна и Джамала – «Моя земля»

На протяжении всего клипа — панорамные пейзажные съемки украинских Карпат с квадрокоптера, Клип преимущественно снимался в курортном месте Драгобат.

Кадры быстро сменяют друг друга. Клубящиеся облака над густыми зелёными деревьями и сверкающая лента реки у горного лесистого склона под светлым небом и ярким солнцем.

Быстро появляется и исчезает надпись белыми буквами «Моя земля».

Пологие зелёные горы, покрытые густым лесом, в лёгкой дымке подсвечиваются золотом солнечных лучей.

На фоне серых скал на камне стоит певица Таянна, стройная девушка с длинными светлыми волосами. На распущенных волосах тонкая плетёная повязка из белой и серой ткани, белый бюстгальтер и серые брюки, заправленные в тёмно-серые сапоги. Она медленно движется в танце, разведя руки в стороны.

Быстро перемещаемся между огромными серыми камнями, поросшими зелёным мхом, соснами и берёзами, приближаемся к Таянне, сидящей на камнях.

Теперь Таянна в широкополой светлой шляпе, она стоит в полукруглом проеме из красного кирпича полуразрушенного Таракановского форта.

Быстро пролетаем между руинами форта, образчиком британской колониальной архитектуры с её плавностью очертания, обилием аркад и архитектурного декора.

Облачное небо над серыми скалами, зелёными долинами.

На фоне пологих серых гор, яркой зелени, расстилающейся ковром внизу, под низким темно-серым облачным небом стоит Таянна. Она поднимает голову к небу, на неё падают тяжёлые капли дождя. Её распущенные волосы намокли. Она в бежевой вязанной кофте, медленно кружится, разводя руки в стороны.

Внизу в зеленой долине с редкими низкими деревцами пасутся овцы, серые, белые, чёрные. Это Полонины Карпат — безлесный участок верхнего пояса Восточных Карпат, который используется как пастбище и для сенокоса. Флора похожа на флору нижнего яруса альпийских лугов.

Проносимся над водной гладью, отвесным каменистым берегом и кружимся над коричневыми камнями, в центре которых, раскинув руки, стоит Таянна. Это Базальтовые столбы, геологический памятник природы местного значения.

Вновь вершины гор под дождливым серым небом. На фоне гор стоит Джамала в тёмной, распахнутой рубашке, разведя руки в стороны, запрокинув голову и подставив лицо падающим каплям. Её длинные чёрные распущенные волосы намокли. Она закрыла глаза и улыбается. На левой руке у неё цветная длинная лента, свободно развевающаяся на ветру.
Две женские фигурки, сидящие спиной друг к другу на камнях среди Базальтовых столбов. Это Джамала и Таянна.

Кадры продолжают быстро сменять друг друга.

Вот Таянна в жёлтом длинном платье, Джамала в тёмном платье, кружатся на зелёной лужайке перед Подгорецким замком. Это хорошо сохранившийся ренессансный дворец, окружённый оборонительными сооружениями.

Продолжают мелькать панорамные пейзажи зелёных Карпат, они чередуются с кадрами, где Джамала и Таянна идут, взявшись за руки, между развалин Таракановского форта, танцуют возле Подгорецкого замка.

Под музыку и текст песни вереницей проходят виды других достопримечательностей: вот Аджигольский маяк — сетчатый красный стальной маяк в Днепровском лимане, посреди лазурного водного пространства.

Теперь вид сверху на университетский комплекс в Черновцах, эффектный терракотовый комплекс со стройными башнями и каменной резьбой.

Осенний пейзаж, вид сверху с пасмурного неба на желто-красные верхушки деревьев, широкую реку. Отвесный берег моря с одиноко стоящим одноэтажным домиком у обрыва и расстилающаяся ярко-синяя морская гладь.

В конце клипа — бегущие олени по бескрайней степи с пожелтевшей травой. Это территория биосферного заповедника «Аскания-Нова».

Примечания:

Подгорецкий замок — хорошо сохранившийся ренессансный дворец, окружённый оборонительными сооружениями. Замок из камня и кирпича имеет форму квадрата. Это своего рода замковый комплекс, состоящий из трехэтажного дворца, костела, итальянского парка, постоялого двора и въездных ворот. Когда-то он являлся практически лучшим дворцовым комплексом Европы. Дата постройки: 1640 г.

Базальтовые столбы — столбчатая призматическая отдельность изверженных горных пород в виде колонн, геологический памятник природы местного значения, уникальное произведение природы. Второе название — «черное золото Украины».

Аджигольский маяк — уникальный по конструкции сетчатый красный стальной маяк, стоит в Днепровском лимане, посреди лазурного водного пространства. Построен в виде сетчатой оболочки в форме однополостного гиперболоида вращения в 1911 году по проекту инженера, академика Владимира Григорьевича Шухова.

Университетский комплекс в Черновцах — эффектный терракотовый комплекс со стройными башнями и каменной резьбой – шедевр архитектуры эпохи Габсбургов, построенный в 1882 году по проекту известного чешского архитектора Йозефа Главки. В комплексе также располагается уникальный дендропарк с различными ботаническими диковинками и декоративными элементами.

Биосферный заповедник «Аскания-Нова» расположен в Херсонской области Украины. Единственное место на европейской территории, где типчако-ковыльная степь никогда не переживала на себе влияние человека. На территории заповедника создан зоопарк, в котором собраны звери и птицы со всего мира.

***

Автор описания: Юлия Умярова

Ссылка на видео