«Модем» — «Black lives metal» (18+!)

Смуглые мужские кисти рук на тёмном фоне. Пальцы переплетены, на левом запястье механические часы в металлическом корпусе. Руки делают полукруг слева-направо.

В том же направлении смуглый мужчина разворачивается к нам спиной и уходит в глубь плохо освещённого помещения с тёмными зарешёченными стенами. Мужчина – Барон. На нём чёрная рубашка с коротким рукавом и приплюснутая шляпа с узкими полями. Слева вверху покачивается фонарь в проволочной сетке оправы. Справа от мужчины угадывается длинный узкий стол, два стула с жёсткими спинками вдоль стола.

Далее действие разворачивается в двух параллельных декорациях, сменяющих друг друга каждые две – три секунды.

Первая декорация – тёмное помещение с красновато-коричневой подсветкой стен, на заднем фоне слева – расплывчатый силуэт девы Марии, стрельчатые арки. Справа – стена с фотографиями, полочками. Задний фон размыт. На первом плане – вокалист в чёрной рубашке, чёрной ковбойской шляпе. Воротничок застёгнут продолговатой серебристой брошью. Вокалист играет на гитаре с корпусом цвета кофе с молоком.

Вторая декорация – помещение тайного притона. Стены в серо-жёлто-коричневых и красных тонах, тяжёлые деревянные двери, на которых висит старинное холодное оружие: секира, мечи. Стены украшены картинами в рамках, гербом с позолоченной птицей. Через всё мрачное помещение тянется стол. На столе выстроились в ряд несколько початых бутылок с виски, стаканы, наполненные спиртным. Разложены игральные карты.

Барон входит в это помещение. Его приветствуют двое мексиканцев в ковбойских шляпах. Он садится за стол между мужчинами, закуривает сигару. В комнату заходит рыжеволосая красавица в облегающем чёрном платье с декольте. Шею украшает нить сверкающих чёрных бус. Красавица, Дама Барона, подходит к мужчине в шляпе, гладит его по щеке, садится на торце стола. Длинные рыжие волосы перекинуты на грудь через левое плечо, на предплечье – крупная татуировка в чёрно-красном цвете.

Начинается игра в карты. Барон сурово смотрит на игроков. Дама Барона проводит кончиками пальцев по краю бокала с красным вином.

По мрачному тёмному коридору под каменными сводами идут два ковбоя: Чост и Фиит. Появляется надпись готическим шрифтом: «МодеМ» (обе буквы М заглавные). В стрельчатой арке появляется третий ковбой в кожаной куртке, выглядывает в коридор. Фиит смотрит на него.

Появляется надпись на английском языке: «Black Lives Metal». Ковбои встречаются в плохо освещённом коридоре, перегороженном решётками. Низко висят фонари в проволочной сетке. Ковбои готовятся к захвату притона, переглядываются, берут оружие наизготовку.

Фиит и Чост заходят в комнату, где идёт игра в карты. Подходят к столу. Хозяева встречают их насторожёнными взглядами. Приветственно поднимают стаканы с виски, приглашая присоединиться.

Фиит ставит правой рукой на стол бутылку виски. Чост резким решительным движением правой руки – небольшой серый чемодан. Ковбои садятся за стол. Чост разворачивает чемодан замками к Барону и откидывает крышку. Чемоданчик полон денег – пачки долларов плотно уложены одна к одной. Барон переглядывается с мексиканцами, проверяет одну из пачек, перелистывая банкноты. Небрежно бросает пачку на стол.

Парень у барной стойки поворачивается к компании, встречается взглядом с Фиитом, произнося фразу: «Не стоит». Отворачивается. Фиит вновь смотрит на барона. Качает головой.

Один из мексиканцев достаёт небольшой чёрный чемодан, открывает его и разворачивает к гостям. Чемодан полон прозрачными пакетиками с наркотиками.

В первой декорации изменения: вокалист с длинными тёмно-русыми волосами смотрит сквозь окно, загороженное деревянными полосами решётки. Лицо вблизи, на фоне полумрака и полос неяркого света.

Ковбой в кожаной куртке под аркой поднимает винтовку.
В комнате ковбои и мексиканцы обмениваются чемоданчиками. Ковбои пробуют наркотики, оценивая качество: вспарывают один из пакетиков острым ножом, слизывают немного порошка, одобрительно кивают головами. Сделка состоялась. Компания поднимает стаканы со спиртным и бутылки приветственным жестом.

Один из мексиканцев передаёт Барону стопку купюр из чемоданчика ковбоев. Фиит и Дама Барона пристально и заинтересованно разглядывают друг друга сквозь клубы дыма, играющие в лучах солнца, которые просочились в подвал сквозь небольшое оконце.

Фиит и Дама страстно целуются в том же самом подвальчике. Фииту мерещится, что сама Дева Мария обращается к нему.

В подвал заходит Барон с одним из своих мексиканцев. Фиит и Дама растеряны и напуганы. Барон и его провожатый осуждающе качают головами, целятся в Фиита из огнестрельного оружия. Фиит пятится, бросается бежать по коридору. Его удаляющаяся фигура помещается в прицел оружия. Он совершает прыжок в иную реальность. Теперь вторая декорация – это зимний лес.

На фоне белого снега чёрные рокерские ботинки с высокими голенищами, серебристыми клёпками на трёх горизонтальных ремнях и шнуровкой.

Внезапно на фоне заснеженных деревьев вскидывается белое-белое лицо в обрамлении чёрных длинных ровных прядей. Пряди закрывают часть лица. «Белолицый» человек в чёрной облегающей одежде откидывает их в сторону, поднимает лицо к небу. Серые глаза широко открыты, вокруг глаз и губ чёрные пятна с языками потёков. Две волнистые чёрные линии тянутся через белый-белый лоб от внутренних уголков глаз к волосам.

Белолицый человек видит двух существ, таких же чёрно-белых, как он сам. Они разглядывают его, заинтересованно склонив головы к левому плечу и подавшись вперёд. Он удивлён. Один из существ протягивает белолицему электрогитару со светлым грифом и чёрным корпусом, напоминающим по форме букву «Х». Тот берёт инструмент.

На поляне зимнего леса такие же чёрно-белые люди играют рок-музыку. Барабанщик и два гитариста. Один из гитаристов вдохновенно мотает головой, его волосы хаотично развеваются. Левая рука сжимает гриф, на пальцах читается татуировка на английском языке: hard. Отчаянно бьет по установке барабанщик.

Меж деревьев к музыкантам по снегу идёт троица: белолицый и его провожатые. Музыканты на поляне играют и поют. Вступает солист, который пел в световых полосах первой декорации. Теперь он одет в чёрную кожаную свободную куртку с крупными серебристыми застёжками. За его спиной музыканты и заснеженные деревья в лучах солнца.

Белолицый и гитарист сменяют друг друга, ведя диалог речетативом.

Солист с длинными тёмно-русыми волосами поёт, обращаясь к солнцу, сияющему в синем небе, по которому плывут лёгкие белые облачка. Склоняет голову на последних словах песни. Волосы ниспадают вперёд. Перед солистом сухие редкие стебли высокой травы. За ним – чёрные колючие силуэты хвойных деревьев слева и справа и низкое небо, затянутое волнами серо-голубых облаков.

Тёмный экран, на его фоне идут титры.
Группа Модем:
Игорь Кэш Лобанов – вокал
Николай Карпенко – бас
Василий Чост Горшков – барабаны
Фиит. Михаил Житняков – вокал

В ролях:
Анна Рубан – Дама Барона
Мексиканцы:
Генри Гутиэррес
Эдгар Веласко
Эдуардо Брефф

Александр Ильин – Ковбой за барной стойкой

Съёмочная группа:
Андрей Галтеев – режиссёр, монтаж
Андрей Иванов – оператор-постановщик
Анна Рубан – грим
Алексей Прохоров – дублёр
Алексей Горохов – водитель
Вадим Дранкович – осветитель

Саша Стоун – цветокоррекция

Одежда предоставлена магазином «Рок бункер»

Благодарим за помощь в организации и проведении съёмок:
Мексиканский ресторан «Панчо Вилла»
Александр Кисель и клуб «Лив старс»
Александр Флейм
Александр Супрун
Алексей Свободин
Андрей Лобанов
Максим Калмыков

Фотографы:
Евгений Несветаев
Вероника Куницына
Мелисса Фокс
Глеб Звезда
София Кондалова
***
Автор описания: Елена Родоманская

ссылка на видео: