Брутто & NILETTO — «Панда»

Камера общего заключения, минимум мебели, двухэтажные кровати, мы обходим всё помещение кругом. На стенах нацарапаны надписи, одна из них крупными буквами: «Панда».
Теперь перед нами парень, который лежит на втором ярусе кровати и смотрит в экран смартфона.
В начале клипа там транслировалась программа «ЧБД (ЧтоБылоДальше)», где Брутто и NILETTO рассказывали об этом видео.

Парень отложил смартфон и словно бы погрузился в воспоминания.

Мальчик лет двенадцати с папой в зоопарке. Папа прикуривает сигарету, мальчик мешает ему и просит обратить внимание на вольер. Там за стеклом сидит взрослый медведь панда, кушает овощи и внимательно смотрит на посетителей.
Мальчик дышит на стекло, чтобы оно слегка запотело, и пишет на нём слова пальцами, очень радуясь медведю за стеклом. Папа подходит с уже зажженной сигаретой к вольеру, кидает её вниз, под ноги, и смотрит на медведя.

Девяностые, рынок, можно даже сказать, барахолка. 
Двое ребят пробираются между рядами. 
Один другому советует примерить джинсовый пиджак. Тот явно велик парню, но дело не в пиджаке. 
Пока продавщица была занята пиджаком, парень утащил кроссовки для друга с прилавка. Позже мы видим, как друг их надевает и танцует, проверяя, как они сидят, да и просто радуется обновке.

Ребята возвращаются к одному из них домой. По пути встречают похоронную процессию. Вокруг слякоть, идёт дождь, люди стоят под зонтами. Пожилая мать склонилась над гробом сына, оплакивая его. Видим лицо одного из ребят, наблюдающего за происходящим. Второй парень, тот, что танцевал в новых кроссовках, уже пробежал мимо и окликнул первого. Они побежали дальше. Вещи на обоих с расчётом «на вырост», свободные.

Ребята забегают в квартиру, скидывают обувь, вставляют кассету и включают DVD проигрыватель, подсоединённый к телевизору.
Сначала транслируют запись, где чернокожий гангстер того времени курит сигарету. Подражая ему, один из ребят тоже закуривает прямо в помещении и выдыхает дым на снятую с телефонного аппарата трубку.
Потом на кассете включается запись хип-хоп танца, и второй парень танцует, пытаясь повторить движения.
В замке проворачивается ключ, домой пришёл кто-то из взрослых.
Дверь открывается, в квартиру входит женщина. Парень, для которого украли кроссовки, пулей вылетает из квартиры, не забыв их прихватить.
Парень, который курил сигарету, очень активно чистит в ванной зубы.
Это его не спасает, вошедшая женщина протягивает ему пачку сигарет и зажигалку. Парень берёт одну и затягивается с явным удовольствием.
В следующую секунду он получает смачную пощёчину.

Видим парня, сбежавшего из квартиры. Он бесцельно прохаживается между гаражами, небо сереет и очень влажно после дождя вокруг. Парень где-то нашёл палку и на ходу бьёт ей по земле. Замечает в стороне мужчину с мешком. Понимает, что в мешке что-то шевелится, подбегает. Мужчина собирается кирпичом убить недавно родившегося щенка. Парень отталкивает его, щенок уползает. Мужчина, с которого слетел надетый капюшон, падает на спину. Он оказывается таким же юным, что и уже знакомые нам парни, может, немного старше. Откуда ни возьмись налетают другие ребята и начинают бить ногами того, кто не позволил убить щенка (парень свернулся клубком).
Кажется, он успевает спрятать от напавших диск с видео для DVD проигрывателя.

Теперь парень в той же одежде, с разбитым лицом и без кроссовок. Один приятель приносит ему холодную пивную банку, парень подносит её к виску. Второй приносит обувь, ставит рядом, хлопает друга по плечу и идёт к машине, где собрались другие ребята. Парень, которому вернули обувь, подходит к ним, они недолго разговаривают и уезжают.
Видим тех самых парней, которые налетели на спасителя щенка. Ребята подъезжают к ним и устраивают потасовку. Повалив всех на землю и отвесив каждому по несколько ударов, ребята уезжают, оставляя замешкавшихся двух друзей.
Раздаются вспышки салюта, во двор пытается проехать милиция. Замечают главных героев — двоих ребят, пытающихся сбежать, следуют за ними.
Ребята убегают, позже, заметив играющую во что-то компанию, прибиваются к ней и теряются в толпе. Машина милиции проезжает мимо, компания что-то кричит правоохранителям вслед.

Снова видим ребят в той самой квартире, они едят бутерброды, рисуют сначала фломастерами на бумаге, а потом прямо на коже, вроде как делают татуировки.
Один из ребят снова включает DVD-кассету и смотрит хип-хоп выступление. Второй парень выходит из комнаты.
Первый перематывает запись, а там девушка, стоя в зоопарке перед вольером, на запотевшем стекле написала слово «Панда». Она резко стирает открытой ладонью надпись и влагу, становится видно морду медведя. Девушка и стоящий рядом мужчина смеются.
Оставшийся в комнате парень расстроен и растроган увиденным.

Вот он дома. Он накладывает себе обед на кухне и идёт с тарелкой делать уроки в комнату. Вокруг какие-то люди, ближе к вечеру собирается пьянствующая компания. Парень выходит на улицу, натягивает поверх свитера мастерку и плюхается на лавочку во дворе. Держа локти на коленях, он подпирает ладонями подбородок. Парень расстроен.
Дворовые ребята замечают его, сидящего в стороне от всех. К нему подходит друг, тот самый, с которым они сидели в квартире, удирали от милиции, стащивший кроссовки на рынке. Друг садится рядом и спрашивает, что стряслось. Тот говорит, мол, ничего, всё в порядке. Подошедший парень встаёт с лавки и идёт к оставленным компанией велосипедам.

Ребята едут вдвоём на велосипедах по пустой мокрой ночной дороге. Они приезжают к высокому кованому забору. Один перелезает через забор, другой проходит сквозь прутья. Они приехали в зоопарк. Сидят напротив вольера с пандой и общаются.
Из глубины вольера, равно как и из глубины памяти главного героя, на нас задумчиво смотрит медведь.

В титрах забавные кадры со съёмок клипа с мальчиками-актёрами, исполнившими главные и второстепенные роли, а также с самими исполнителями, Брутто и NILETTO.
***
Автор описания: Ангелина Полтавская

ссылка на видео: