Хабиб, Галибри, Мавик — «Дискотанцы»

В полутёмной комнате, где стены увешаны плакатами и стенгазетами с чёрно-белыми военными фотографиями, двое мужчин – Женя Галибри и Саша Мавик – усаживают на стул сопротивляющегося Хабиба, чтобы побрить его налысо. Всем мужчинам тридцать с небольшим лет. У Хабиба густые чёрные волосы, он с испугом смотрит на электрическую бритву в руке у Саши Мавика. Он одет в красно-синий спортивный костюм с белыми полосками на рукавах, Женя Галибри – в чёрные штаны и белую рубашку с закатанными рукавами поверх чёрной футболки, а Саша Мавик – в чёрные спортивные штаны от «Адидас» и белую футболку. Женя держит Хабиба за плечи, а Саша заносит руку с бритвой над головой Хабиба, который в ужасе начинает кричать.

И вот на пол локон за локоном падают его чёрные волосы.

А за двенадцать часов до этого начался праздник. За большим прямоугольным столом сидит множество гостей. Во главе стола – Хабиб со спортивной повязкой на лбу, а по обе стороны от него сидят Женя и Саша. Зал украшен разноцветными воздушными шариками, флажками и гирляндами. На столе стоят бутылки с соком, салаты, закуски, колбасы, сыры и пироги. Гости едят из одноразовой посуды. Создаётся впечатление школьного праздника. Все поднимают тост за Хабиба.

После застолья начинается дискотека. Хабиб, Женя и Саша поют и пляшут на сцене. Позади них на фоновом занавесе написаны их сценические псевдонимы: Галибри, Хабиб и Мавик. Все – и взрослые, и дети – весело зажигают на танцполе. А отец и мать Хабиба даже исполняют канкан: синхронно поднимают вперёд ноги.

Среди приглашенных гостей есть и музыканты, которые играют на трубе, тромбоне, саксофоне, тубе и барабанной установке. Гости танцуют то синхронно, то вразнобой. Мать обнимает Хабиба, едва сдерживая слёзы.

И вот Женя и Саша хватают Хабиба под руки и утаскивают с танцпола в отдельную комнату. В зале продолжаются танцы. Девушка в красном спортивном костюме, с чёрным ободком с бантиком на голове исполняет «цыганочку» – очень быстро трясет плечами.

Саша и Женя усаживают Хабиба на стул, снимают с его головы повязку и включают бритву. Волосы осыпаются на пол. Когда процедура завершена, Хабиб обеими руками дотрагивается до головы и испускает вопль. А Женя и Саша одобрительно показывают ему большие пальцы вверх.

Дверь открывается, и в зал возвращается лысый Хабиб. Маленькая девочка изображает на лице крайнее удивление и одновременно жалость. Одна из женщин от неожиданности роняет на пол пакет с семечками. Девушка в красном спортивном костюме закрывает рот обеими руками. Маленький мальчик озадаченно проводит рукой по своим волосам. Мать Хабиба стоит с открытым ртом, а отец не растерялся, он тут же поднимает вверх большие пальцы обеих рук. И танцы продолжаются. В центре зала танцует Хабиб. Под бурное одобрение толпы он делает присядку в русском народном стиле.

Через некоторое время открывается дверь, и в зал заходит инспектор в тёмно-зелёном военной форме и в фуражке. Музыканты перестают играть, танцующие останавливаются. Военный оглядывает толпу, отдаёт честь и вызывает Хабиба. Хабиб выплёвывает дуделку и сквозь толпу пробирается к инспектору.

И вот Хабиб и все гости стоят на улице напротив Дома культуры «ЗиО». Рядом припаркован военный грузовик, в котором сидят новобранцы. Хабиб отделяется от толпы, кто-то успевает похлопать его по спине. Он забрасывает в грузовик рюкзак и следом залезает сам. Все машут ему вслед, а одна девушка даже бежит какое-то время за отъезжающим грузовиком. Грузовик увозит Хабиба в армию.
***
Автор описания: Александра Алексеевская

ссылка на видео: