Отрывок из фильма «Горец»: финальная сцена

Поздний вечер, на улице темно. На крыше киностудии Silvercup появляется Коннор Маклауд – мужчина, которому на вид лет сорок, хотя на самом деле ему более четырёхсот лет. У него густые русые волосы длиной до седьмого шейного позвонка. На нём голубые джинсы и коричневая кожаная куртка поверх чёрного джемпера. В его правой руке двуручный меч.

На крыше на металлическом каркасе установлены красные светящиеся буквы, образующие слово Silvercup. На одной из поперечных балок возле буквы S висит привязанная за руки Бренда Уайт. Ей около тридцати лет. У неё светло-русые кудрявые волосы с чёлкой. На ней голубые джинсы и куртка в красно-чёрную клетку, надетая поверх голубой футболки.

Её замечает Коннор. Он бежит к лестнице и карабкается наверх. Когда он подходит к Бренде и пытается её развязать, за его спиной появляется Курган – тёмный рыцарь. На вид ему лет тридцать пять, но на самом деле ему более двух тысяч лет. Он лысый, одет в чёрную кожаную куртку с шипами с одним рукавом и чёрные штаны. На шее у него длинный поперечный шрам, который держится на английских булавках.

Курган и Коннор скрещивают мечи в поединке. От ударов клинка о клинок и по металлической конструкции каркаса во все стороны летят искры. Коннор роняет меч, он падает на ярус ниже, но Коннор тут же спускается за ним и поднимает его. Под Курганом проваливается металлоконструкция, он падает вниз. Он начинает крушить каркас, а Коннор успевает спастись, спустившись вниз на проводе. Он приземляется на краю крыши, смотрит вниз, где по дороге едут автомобили.

Курган бьёт мечом по несущим балкам конструкции. Вылетает сноп искр. После этого к нему подбегает Коннор, и они продолжают поединок. Тем временем одна за другой начинают отваливаться буквы с каркаса. Лицо Бренды искажено от ужаса. На крыше переворачивается водонапорная башня. Из неё выливается вся вода. Коннор и Курган бьются на мечах, не замечая летящих искр, падающих букв и стремительного потока воды. Они сражаются, стоя в воде по самые бёдра. Курган опрокидывает Коннора в воду. На какое-то время он исчезает из виду. Курган, поворачиваясь вокруг своей оси, тоже погружается под воду.

От каркаса уцелела только первая буква S и балка, на которой висит Бренда. Коннор медленно высовывает голову из воды. За его спиной тотчас же выныривает Курган и замахивается мечом, но Коннор успевает вскочить и отразить удар. Тут опрокидывается и та часть конструкции, к которой привязана Бренда. Каркас ударяется о край крыши, и Бренда повисает прямо над улицей. Она с испугом смотрит вниз на движущиеся автомобили и пытается ногами зацепиться за балку. Ей удаётся подтянуться на руках и забраться на край крыши.

Коннор и Курган продолжают неистово сражаться, пока Бренда медленно на корточках ползёт по бортику. Соперники бьются так близко, что едва не задевают Бренду. Искры сыпятся в воду, вода проводит электричество. Время от времени появляются разряды в виде маленьких голубых молний. Коннор и Курган падают на стеклянное окно в крыше. Стекло разбивается, и они оба падают внутрь зала киностудии.

В зале полутемно. Из окна во всю стену струится тусклый голубоватый свет. После падения первым оправляется Курган. Он нападает на Коннора и выбивает у него из рук меч, затем ногой отпинывает его подальше. Он замахивается на полулежащего Коннора, но тот уклоняется. Коннор встаёт на ноги и делает удар ногой в грудь Кургану. Он отступает на несколько шагов назад, затем замахивается мечом, но его руки блокирует Коннор. Курган ударяет Коннора коленом в грудь, что тот сразу же падает. Курган замахивается на безоружного лежащего Коннора, но в этот момент его сзади ударяет Бренда куском арматуры. Курган разворачивается к ней и выбивает мечом арматуру у неё из рук. Бренда отступает, Курган широко улыбается. Он замахивается на неё, но его останавливает Коннор, который успел вновь завладеть своим мечом. Бренда облегчённо выдыхает и отбегает на безопасное расстояние.

Сражение продолжается. Коннор наступает на Кургана, будто обретя второе дыхание. От клинков летят во все стороны искры. Курган улыбается Коннору устрашающе безумной улыбкой. Следующий удар Коннора рассекает Кургану живот. Ещё через несколько мгновений Курган получает рассекающий удар в грудь. На теле выступает кровь. Глаза Кургана становятся чёрными. Он широко раскрывает рот и высовывает язык, дразня тем самым Коннора. Он замахивается на него, но Коннор успевает нанести удар раньше него. Меч Коннора рассекает Кургану шею выше шрама. Голова откидывается в сторону, и из новой раны вверх вырывается поток синего света. Бренда смотрит на это зрелище, выставив перед собой ладонь.

На месте сражения остаётся только Коннор. Он произносит фразу: «Останется лишь один», и в этот момент будто от ударной волны в окнах разбиваются стёкла. Стёкла летят в спину Коннору, но он продолжает стоять на месте. Вдруг вокруг него начинают образовываться светящиеся потоки. А сверху на него нисходит сила его соперника в виде синих молний. Поток отрывает его от земли. Свет принимает формы клыкастых чудищ, похожих на драконов. Они летают вокруг Коннора, пытаясь его поглотить. Потоки проходят сквозь него, терзают его и исчезают так же внезапно, как и появились. Коннор падает на пол ничком.
***
Автор описания: Александра Алексеевская

ссылка на видео: