Видео: Короче говоря, почистил аквариум

Монитор, на мониторе календарь, время: 17:27:02, ниже — дата, 26 июня 2018 года.
Парень (короткие чёрные чуть волнистые волосы, карие глаза, лицо гладко выбрито; одет в чёрную футболку с короткими рукавами жёлтого цвета и тёмно-синих джинсовых шортах ниже колен) сидит за столом на кухне, перед ним — глубокая тарелка с шоколадными шариками, залитыми молоком. Возле тарелки справа стоит белая кружка, перед тарелкой лежат груша и банан. Парень ест из тарелки завтрак.

Парень отворачивается от тарелки, задумывается, вспоминает себя проснувшимся.
Воспоминания. Парень в темпе поднимается с дивана, откидывает одеяло в сторону. Собирает рюкзак для учёбы — книжка выпадает из рюкзака.
Парень спит, затем смотрит в ноутбук.
Сидит на диване, в руках у парня две небольшие мягкие игрушки: коричневый ёжик и голубой (кто-то неопределённого вида) с хвостом. Парень приближает игрушки другу другу — имитируя поцелуи, подкрепляя его звуком поцелуя. Конец воспоминания.

Парень всё ещё за столом, доедает.
Открывает дверь, заходит в другую комнату, подходит к большому аквариуму, взирает на него с тоской и обречённостью, пожимает плечами и внимательно оглядывает фронт работ: аквариум грязный, заросший тиной. По аквариумной гальке лазят маленькие улитки. В аквариумных зарослях и на дне затерялись множество предметов: большая белая кружка с цветочным орнаментом и надписью «Дедушка» посередине, чёрный птичий череп с длинным клювом, белый спинер…
Парень всё так же задумчив, принимает решение начать уборку. В аквариуме тем временем последовательно мелькают: рыба-меч, рыба-молот (мелкая серая рыбёшка, представляющая собой гибрид со столярным молотком), рыбы-лобзик (голова рыбки, тело — лобзик, на дуге — плавник, ручка лобзика продолжает хвост, заканчивающийся хвостовым плавником), рыба-гаечный ключ «на двадцать два» (от головы до половины рыба, продолжающаяся рожковой частью ключа, хвостом).
Парень вновь заходит в комнату, на нём плавательная шапочка и очки для плавания. Достаёт из шкафа пластмассовую ёмкость, ставит её на дно ванны, включает воду, направляет лейку душа в ёмкость. Заносит ёмкость в комнату, поддерживая дно полотенцем. Переводит взгляд с аквариума и его обитателей на ёмкость с принесённой горячей водой. Возвращается в ванную, заменяет воду на холодную.
Ловит рыбок сачком, вытаскивая поочерёдно: грязь и тину, улиток, водоросли, малюсенькую рыбку.
В ёмкости плавает множество пересаженных мальков.
Парень достаёт оттуда гальку со дна, запутавшуюся в корнях большого объёма водорослей, находит там ключи от квартиры, студенческий, кипу книг в твёрдой обложке. Парень отключает аквариумное оборудование, вынимает из кармана телефон, чтобы снять на камеру устройство. Делает снимки. На выходе получаются части гримасничающего лица. Переключает режим. Фотографирует заново.
Вынимает из воды оставшиеся аквариумное оборудование — несколько шлангов. Сливает мутную воду из аквариума в ведро. Вынимает совком для мусора приличное количество речной гальки со дна аквариума и высыпает гальку — набирается большое ведро камней. Туда же льёт воду. Замечает в ведре множество улиток. Присаживается на диван, тщательно перебирает камни и улиток пинцетом, надев специальные очки. Отвлекается от сортировки, почёсывает шею пинцетом. Задумывается. Снимает очки с головы, звонит по мобильному телефону. Оглядывается по сторонам в поисках приятеля. Выбор падает на зеркальный платяной шкаф. Парень скептически качает головой. Парень поворачивает голову в сторону и видит, что приятель — Рома — сидит на корточках внутри аквариума. Рома — темноволос и также кареглаз, одет в бежевую футболку с рисунком на груди и спортивные короткие шорты, босиком. Рома показывает парню жест «Привет!» и выбирается из своего «убежища». Парень выдаёт ошарашенному Роме задание, Рома на секунду оказывается в прострации, однако берёт ведро с аквариумной галькой и выходит из комнаты.
Парень прикрывает за Ромой дверь, размышляет, как дальше поступить с аквариумом.
Пытается прихватить аквариум руками с разных сторон — без результата. У парня на голове появляется оранжевая строительная каска, сверху медленно опускается крюк строительного крана. Тщетно. Парень вкатывает в комнату алюминиевую садовую одноколёсную тележку. Аккуратно кладёт аквариум в тачку, на дно которой постелено большое банное полотенце синего цвета. Вывозит тележку в ванную комнату. Разгружает. Ломает голову над тем, как привести в порядок рыбье обиталище. Берёт в руки прямоугольный чёрный флакон шампуня, читает этикетку. Оглядывает грязный аквариум, волосяного покрова не находит. Берёт следующее моющее средство, читает этикетку. После чего решает сам принять с этим средством душ. Сидит в ванне в клетчатых трусах, поливает себя из душа, натирается гелем.
Выходит на кухню, морщится от неприятного запаха — это Рома «колдует» над камнями: аквариумная галька высыпана по трём сковородам, стоящим на газовой плите. Две из трёх сковородок Рома держит в руках и трясёт ими над огнём — жарит. Рома показывает на стол. Там — гранённый стакан, стоящий на столешнице, заполненный почти доверху водой и речной галькой. В стакане также лежит чайная ложка. Тарелочка для десерта с той же речной галькой, лежащей живописно горкой. Сверху горки — три кусочка сахара-рафинада и часть не то груши, не то банана. И глубокая тарелка всё с теми же мелкими камушками. В камушки воткнута столовая ложка. Парень посылает Роме убийственный взгляд. Рома в ответ заливает все ёмкости на столе кетчупом. Парни садятся за стол друг напротив друга, с умилением и улыбкой осматривают «снедь», приступают к трапезе.
После еды парень хватает с раковины средство для мытья посуды, моет аквариум.
Парни вдвоём устанавливают аквариум на прежнее место в комнате — на белый комод с ящиками. Вместе начинают снова засыпать гальку обратно на дно аквариума. Камни всё те же, только количество возросло. Парень передаёт Роме фильтр для аквариума, Рома выходит из комнаты.
Рома в ванной, моет фильтр из душевой лейки, заодно, мимоходом, направляет струи воды себе в лицо.
Второй парень тем временем носит воду из ванной то в гранённом стакане, то в рюмках, то в собственных ладошах, то в ладонях Ромы, последние капли воды парень выдавливает из пипетки. Берёт в руки рыбу-гаечный ключ «на двадцать два» и затягивает ею болты фильтра.
Парни высаживают водоросли и растения в каменистый грунт, выпускают рыб в аквариум. Усаживаются напротив и радостно наблюдают за обитателями аквариума. Улыбаются друг другу, довольные.
Вдруг переднюю стеклянную стенку аквариума прорезает большая зигзагообразная трещина. На лицах парней ужас и шок.
***
Автор описания: Мария Вертрана

Ссылка на видео: