Жин-Жин — Снегом стать

Чёрно-белый клип, изображение размытое.

Мужчина в чёрных штанах, белом пуловере, чёрной куртке и белой шапке идёт по коридору. Это исполнитель Андрей Жинжин. Ему около тридцати пяти лет. Он ходит из комнаты в комнату прозрачный, словно призрак. Кругом ни души. Горят зажжённые свечи.

Видеоряд представляет собой дробную мозаику. Статичные кадры динамично меняются в ритме музыки, создавая впечатление, будто все движения несколько застывшие, замёрзшие. Андрей Жинжин стоит к нам спиной в белоснежном пуловере и шапке. Затем он разворачивается к нам лицом, одной рукой утирает выступившие слёзы, а другую руку выставляет перед собой ладонью вперёд, будто бы закрываясь от чего-то.

Вот Андрей лежит на кровати, а на полу горят сотни свечей. Он встаёт и ступает на пол босиком аккуратно, стараясь не задеть горящие свечи. Он закрывает лицо обеими ладонями. Затем вновь садится на кровать, где стопкой лежат подушки, руками обхватывает себя за плечи и поднимает взгляд вверх. Его поза говорит об одиночестве, уязвимости и душевных переживаниях.

Андрей подходит к зеркалу и внимательно себя разглядывает. Рядом с ним в темноте появляются слова «быть», «ждать», «молчать», «отпускать». Андрей то прикасается к голове, то складывает ладони перед собой в молитвенном жесте, то хватает себя за горло. Склонившись над железным тазиком, он зачерпывает ладонями что-то белое, похожее на снег. Он им умывается. После этого он снимает шапку. Оказывается, он обрит наголо. Андрей касается рукой своего отражения в зеркале.

И вот Андрей стоит посреди комнаты в одних штанах с голым торсом. У него исхудалое тело, сквозь кожу просвечивают рёбра. Он подходит к зеркалу, разглядывая себя с грустью в глазах, кладёт ладони на бритую голову. Свет и тень играют на его теле и лице. У Андрея женственные черты лица: чёрные дугообразные брови, прямой нос, большие губы с острой ложбинкой. Под нижней губой маленькой прямоугольной полосочкой обозначена борода. Между бровей пролегает страдальческая морщинка. Из его глаз бегут слёзы.

Внезапно в руке у Андрея появляется белый плотный комок, похожий на снег. Затем на его лице россыпью появляются крупинки льда и снега, будто бы сам Андрей постепенно превращается в снег. В конце он кладёт ладонь себе на грудь, словно стараясь услышать биение собственного сердца и проверить, бьётся ли оно?
***
Автор описания: Александра Алексеевская

Ссылка на видео