Фото: Воин с мечом

изображение

Стоящий воин с мечом. Предположительно, Республика Бенин, XX век. Дерево, объёмная резьба, тонировка, полировка.

Воин стоит на небольшом каменном постаменте круглой формы. По постаменту тянется простой волнистый орнамент. Фигура очень геометрична – она вписана в высокий прямоугольник. Никакие детали не выбиваются из этого прямоугольного объема. Лицо вытянутое вверх, прямоугольной формы. Нос очень широкий – его крылья доходят практически до границ самого лица. Глаза выпуклые, большие, хорошо считываются веки. Губы очень широкие, толстые, пухлые. Подбородок имеет треугольную форму.

На воине надет шлем, в высоту он практически равен лицу. Слева и справа на шлеме узкие возвышения. По центру — подобие шпиля. И, если соотносить с лицом шлем вместе с этим «шпилем», то он выше лица. По бокам головы у статуэтки то ли волосы, которые ниспадают до плеч и закручиваются на плечах, то ли продолжение шлема и металлическая защита.
Шея воина заключена в очень широкий воротник под горло, это часть общего доспеха. Воротник в пропорциональном соотношении равен двум третьим от высоты лица. На груди у воина полукруглая защита из мелких пластин. Одет воин в кольчугу. Она доходит почти до середины икры. Ноги без сапог, скорее всего, босые, так как видно нечто похожее на пальцы на ногах.
Руки воин держит перед собой, свободно опустив их вниз. В руках меч. Его рукоятка завершается большим кругом, за который, собственно, воин и держится. Сам меч не прямой: лезвие у рукоятки широкое, затем сужается, затем снова расширяется. Эти сужения — расширения очень плавные. Острие меча выходит за пределы круглого постамента, на котором расположился воин, и упирается в самое его основание.
Весь воинский доспех проработан детально. На шлеме и на воротнике представлены пластины, на кольчуге – плетение. Цвет фигурки черный, отполированный до блеска. Фон, на котором изображен воин, — кофейный.
***
Автор описания: Елена Ланикина