Уничтожение Волан-Де-Морта (отрывок из фильма «Гарри Поттер и дары смерти»)

Отрывок из седьмого фильма франшизы о Гарри Поттере «Гарри Поттер и Дары Смерти» (часть вторая), две тысячи одиннадцатый год.

Гарри Поттер в коричневой куртке и грязных джинсах бежит по подвесным мостам на чердаке Хогвартса. Вокруг царит полумрак. Юный волшебник постоянно оглядывается, ищет глазами Волан-де-Морта. Вдруг злодей появляется из ниоткуда, прямо позади Гарри и атакует его заклятием. Гарри с трудом останавливает летящий в него светящийся синий шар и направляет его вниз. Цепи подвесного моста не выдерживают удар заклятия и лопаются. Гарри падает вниз, больно ударяется о пол чердака, а палочка вылетает у него из рук. Он ползёт в пыли за палочкой, постоянно оглядываясь назад, на Волан-де-Морта, но не успевает её поднять. Его запястья и шею хватают черные призрачные ленты, отделившиеся от фигуры Волан-де-Морта.

Злой маг стоит на подвесном мосте, раскинув руки в стороны, и контролирует похожие на змей ленты. Одна из них обхватывает Гарри за пояс, стягивает его, ленты начинают душить волшебника. Волан-де-Морт протягивает к нему свою сухую и костлявую руку с длинными и острыми ногтями. Через окна в крыше свет падает так, что кажется, что у него черные провалы вместо глаз.

Тем временем, в другой части замка гигантская змея Нагайна ползёт к Гермионе. Девушка медленно пятится назад, пока к ней приближается змея, а сзади к змее подкрадывается Рон: он хочет убить змею-крестраж, в которой заключена часть силы Волан-Де-Морта, делающая его бессмертным. Но змея замечает это и атакует Рона, оружие выпадает из его рук и падает в проём лестницы. Теперь Рон пятится от змеи по лестнице вниз.

А в это время в главном зале замка защитники Хогвартса сражаются со сторонниками Волан-де-Морта. Беллатриса Лестрейндж атакует Джинни Уизли: девушка замирает. Беллатриса торжествует и злобно хихикает: она гораздо сильнее Джинни! Но Молли Уизли выходит вперед и говорит Беллатрисе: «Не тронь мою дочь, мерзавка!» Молли в ярости, она направляет волшебную палочку на злобно смеющуюся Беллатрису и атакует её заклятием. Беллатриса отбивает серебристую молнию, но перестаёт смеяться: она удивлена силе Молли. Кажется, и сама Молли этому удивлена: она в растерянности пятится назад, а Беллатриса атакует её. Молли приходится с трудом отбиваться, и Беллатриса смеётся над ней. Но вот мать семьи Уизли контратакует, и Беллатриса в шоке отступает под шквалом зеленых и синих молний. Одно из заклятий поражает самую верную приспешницу Волан-Де-Морта, она застывает с поднятыми вверх руками. Её длинные чёрные кудрявые волосы тускнеют, тело в чёрном платье с корсетом и пышной юбкой скукоживается, бледная кожа засыхает. Молли собирает все силы в одном заклятии и бьёт по Беллатрисе: злая колдунья превращается в чёрный пепел. Молли устало и торжествующе улыбается.

В это мгновение ленты возвращаются к Волан-Де-Морту, потому тот быстро подходит к измученному Гарри и бьёт его наотмашь. Гарри падает на каменный пол чердака, а Волан-Де-Морт бьёт его ногой в живот. Юный волшебник стонет и пытается отползти, но Волан-Де-Морт хватает его большой костлявой и бледной рукой за шею, поднимает с пола и отбрасывает от себя на деревянные доски подвесного моста. Гарри ползет от злого мага спиной вперед и пытается уязвить его: «Ты был прав…» — Волан-Де-Морт дает пощечину Гарри, но тот подымается на ноги и продолжает: «Когда сказал Снеггу, что палочка тебя не слушается. Она не будет тебя слушаться». Волан-Де-Морт в ярости кричит и атакует Гарри небольшим заклятием. Волшебник отражает его, и они оба оказываются снаружи, на краю крыши Хогвартса. «Я убил Снегга!» — кричит Волан-Де-Морт, приближаясь к Гарри. «А что, если палочка не принадлежала Снеггу?» — смело спрашивает Гарри, стоя почти в плотную к злому магу на самом краю полуразрушенной крыши. «Что если она признала хозяина в ком-то ещё? Давай, Том! Покончим с этим также, как и начали – вместе!» — Гарри хватает Волан-Де-Морта за шею и тянет его за собой вниз, с крыши.

Они падают в пропасть, вцепившись друг в друга мертвой хваткой. Волан-Де-Морт не даёт им сразу упасть, они летят в сгустке тьмы над Хогвартсом, ударяясь о крыши и перекрытия, и в сумасшедшем полёте их лица сменяют друг друга. Волан-Де-Морт впивается пальцами в лицо Гарри, а Гарри – в лицо Волан-Де-Морта. Лицо злого мага искажается, оно похоже на жуткую маску: две щели вместо носа, вены проступают под бледной кожей на лысой голове, впалые темные глаза и большой искривлённый рот. Наконец, они падают на полуразрушенный двор перед входом в замок и катятся по земле.

Как только оба приходят в себя, то находят глазами свои палочки и из последних сил ползут к ним. У Волан-Де-Морта в руках сильнейшая Бузинная палочка, а у Гарри – палочка Драко Малфоя. Но Бузинная палочка не подчиняется Темному Лорду, и Гарри это знает: Снегг, которого Волан-Де-Морт убил ради силы Бузинной палочки, всегда оставался верным Хогвартсу и не был хозяином палочки. Драко стал подлинным хозяином Бузинной палочки, разоружив Дамблдора, а Гарри завладел палочкой Драко, потому и Бузинная палочка принадлежит Гарри по праву.

Настаёт момент решающей дуэли: Волан-Де-Морт и Гарри из последних сил атакуют друг друга заклятиями, похожими на мощные потоки энергии или на языки пламени. Тёмный Лорд, кажется, близок к победе: зеленое пламя его заклятия одолевает оранжево-красное пламя заклятия Гарри. Гарри измучен, он в отчаянии, но за его спиной Хогвартс, и он защищается изо всех сил.

Тем временем, гигантская змея Нагайна ползёт за убегающими от неё Роном и Гермионой. Рон атакует её заклятием, но промахивается. Им с Гермионой некуда больше бежать, прижавшись друг к другу, они падают на землю, и Нагайна широко открывает свою зубастую пасть. Но вдруг из ниоткуда появляется Невилл и в прыжке с размаху отсекает голову Нагайны мечом Гриффиндора. Нагайна рассыпается в пыль, Рон и Гермиона спасены, а вдруг Волан-Де-Морт прекращает атаку. С того места, где была Нагайна, струится дым. В этом чёрном дыму появляются кричащие лица, похожие на лицо Волан-Де-Морта.

Тёмный Лорд чувствует свой конец, ему явно плохо. Его глаза краснеют и слезятся. Гарри понимает, что произошло: уничтожен последний крестраж, а значит, Волан-Де-Морт больше не бессмертен. Но Волан-Де-Морт не намерен отступать: он снова атакует, однако теперь преимущество на стороне Гарри, он это знает и торжествует. Зеленый огонь быстро исчезает под напором оранжевого, а Волан-Де-Морт печально смотрит на предавшую его Бузинную палочку. Гарри обезоруживает Тёмного Лорда, и один из трёх Даров Смерти летит прямо в руки к его законному хозяину. Волан-Де-Морт скукоживается, корчится от боли и запрокидывает голову в безмолвном крике. Он гибнет и медленно рассыпается в прах, который развеивает ветер. Из-за полуразрушенных крыш Хогвартса выглядывает солнце. Войне положен конец.
***
Автор описания: Анна Менухова
ссылка на видео