Эпизод седьмого сезона «Игры престолов»

Эпизод из первой серии седьмого сезона сериала «Игра Престолов». Арья Старк в личине Уолдера Фрея отравляет во время пира всех Фреев, замешанных в убийствах на Красной Свадьбе.

В тёмном зале, освещенном множеством свечей, глава дома Фреев и лорд Переправы Уолдер Фрей чуть заметно криво улыбается. Этот морщинистый дряхлый и седой старик в богатых одеждах сидит на возвышении за массивным столом с яствами. Он берет кубок костлявой рукой, дважды стучит им по столу, привлекая внимание собравшихся на пир гостей. Зал затихает, мужчины в рыцарских одеждах сидят за длинными столами и слушают главу своего дом.

Хозяин замка «Близнецы» в Речных землях шутит, что стал слишком часто устраивать пиры, но рад делать это с родственниками. Пирующие поддерживают его, стучат по столам. Лорд Фрей дает сигнал служанкам с кувшинами разносить гостям дорогое вино из Арбора. Они ходят между длинными массивными столами и щедро разливают алое вино по кубкам. Фрей объясняет родственникам, что собрал, чтобы поделиться с ними планами на дом, но сначала хочет произнести тост.

Глава дома поднимает кубок, воины также берут кубки и встают. Уолдер Фрей произносит тост: «Держаться вместе!» Все пьют. Уолдер поднимает бокал к губам, но не отпивает. Он ухмыляется и наблюдает за остальными. Китти Фрей, молоденькая девятая жена старика Уолдера, стоявшая подле него всё это время, тоже берет кубок, но Уолдер грубо останавливает девушку: он не собирается изводить на неё хорошее вино. Юная Китти напугана, она подчиняется мужу и молча терпит насмешки гостей.

Лорд Фрей благодарит родных за то, что они помогли перебить Старков во время Красной свадьбы. Старик саркастически улыбается и напоминает, как они нарушили законы гостеприимства, убили короля Робба Старка, его беременную жену Талису Старк и мать пятерых детей леди Кейтилин Старк. Над залом висит тишина, гостям неприятно это слышать.

Вдруг с лица Уолдера Фрея сходит улыбка: «Вы перебили не всех Старков до последнего». Войны начинают хвататься за горло, задыхаться. Старик продолжает: «В том была ваша ошибка. Вам стоило вырезать их всех, под самый корень». Пирующие кашляют и харкают бурой кровью, падают на землю и корчатся в агонии. «Оставь одного волка вживых, и овцам покоя не видать», — добавляет Уолдер, спокойно наблюдая за происходящим с возвышения. Пока все гости до последнего падают замертво, а служанки бледнеют от ужаса, губы Фрея расплываются в улыбке.

Уолдер подносит руку к лицу и одним движением словно сдирает с себя кожу: под его личиной всё это время пряталась Арья Старк, овладевшая искусством безликих ради мести за смерть матери и брата. Она торжествует, поворачивается к оцепеневшей от ужаса Китти и приказывает испуганной девушке на вопросы о том, что случилось в Близнецах, отвечать: «Север помнит» и «Зима пришла в дом Фреев». После чего спускается в зал, пол которого усеян трупами её врагов, и уходит с легкой улыбкой.
***
Автор описания: Анна Менухова
ссылка на видео