Выставка «Всё своё». Часть 1

Москва, Таганский парк.

Общий план и первые пять стендов.

Вид на выставку

Тенистая аллея Таганского парка… Свежая зелень лип, клёнов и тополей. В один ряд, вплотную друг к другу, стоят десять горизонтальных стендов на чёрных подпорках. Снизу они укреплены блоками из белого камня. Сверху, по центру стендов, с обеих сторон – чёрные прямоугольные лампы на длинных горизонтальных держателях, для подсветки.

Оформление стендов единообразное. Фон тёмный, шрифт текста белый. Основной текст на всех стендах расположен в левом нижнем углу. В левом верхнем углу – символика и надписи «Экономика Москвы» и «Департамент инвестиционной и промышленной политики города Москвы». В нижнем левом углу – «Департамент культуры города Москвы», «Мосгорпарк» и «Таганский парк». В правом нижнем углу, на бордовом фоне – белая карта Москвы с обозначенными административными округами. На них бордовой «капелькой» показано местоположение тех или иных предприятий (на каждом стенде – своё). Сверху название сайта economy.mos.ru В правом верхнем углу, по вертикали – название выставки #ВСЁСВОЁ. К ней подходят бордовые концентрические полосы (элемент украшения).

Стенд 1

Стенд 1. Первый домостроительный комбинат. Свои строительные материалы.

Первый домостроительный комбинат – крупнейшее и старейшее предприятие по производству панельных домов в Москве. С момента создания комбината началась история индустриального домостроения в нашей стране. Сегодня «Первый ДСК» – это современное и технологичное производство полного цикла, способное выпускать более 600 тысяч квадратных метров жилья в год. Совокупная площадь квартир, построенных «Первым ДСК», уже превысила 58 миллионов квадратных метров.

На карте – северо-восток Москвы.

На заводе около массивного станка женщина плотного телосложения, в рабочей одежде (сине-оранжевого цвета). На голове оранжевая пластиковая каска, из-под неё видны короткие тёмные кудрявые волосы. На лице светлая медицинская маска, прозрачные очки.

Стенд 2

Стенд 2. «Объединённые кондитеры». Своё производство шоколада.

Крупнейшие московские кондитерские фабрики «Красный Октябрь», «РОТ ФРОНТ» и концерн «Бабаевский» входят в холдинг «Объединённые кондитеры». Они выпускают любимые с детства сладости, конфеты, шоколад и батончики: «Алёнка», «Вдохновение», «Мишка косолапый».

На карте – центральный округ Москвы.

На белом фоне – линия конвейера, снято под углом. Восемь рядов прямоугольных (кирпичиками) шоколадных конфет. Шоколад блестит, похоже, его только что залили, и он ещё не успел застыть.

Стенд 3

Стенд 3. Группа компаний «Дымов». Своё производство колбас и мясной продукции.

Компания «Дымов» – московский завод по производству колбас, сосисок, мясных деликатесов и снеков, поставляющий продукцию не только по России, но и на экспорт. Производственная линия компании в Москве открылась в 2001 году, и за 20 лет работы завод выпустил 1,5 миллиарда батонов колбасы и более 250 миллионов упаковок сосисок.

На карте – западный округ Москвы.

Снимок сделан под углом. Справа за линией конвейера две сотрудницы в белых халатах, белых круглых шапочках. У правой видны только руки и частично – шапочка. На руках голубые резиновые перчатки. На линии конвейера три узких продольных жёлоба чёрного цвета. В них лежат сосиски, поперёк. Женщины поправляют сосиски, выравнивают их ровными рядами на линии.

Стенд 4

Стенд 4. Ювелирный завод «Эстет». Свои ювелирные украшения.

Ювелирный завод «Эстет» уже более 30 лет производит дизайнерские украшения, которые ежегодно получают призы на международных и российских выставках ювелирного искусства. Все предметы изготавливаются вручную, над одним изделием трудятся от восьми высокопрофессиональных специалистов, которым требуется два-три месяца кропотливой работы.

На карте – северо-восточный округ Москвы.

За белым столом с полукруглой выемкой сидит молодой мужчина в тёмной одежде и чёрной маске. Он склонился над работой. В его правой руке – длинный металлический инструмент, в левой – украшение в виде миниатюрной короны. На столе лежат разные другие инструменты.

Стенд 5

Стенд 5. La Palme. Своя керамическая посуда.

Отечественная мануфактура La Palme производит керамическую посуду, цветочные горшки и кашпо вручную. Сейчас команда La Palme выпускает более 7000 ремесленных изделий в месяц. Найти посуду этой мануфактуры можно в 500 ресторанах по всей России.

На карте – центральный округ Москвы.

Вид сверху. Около гончарного круга сидит молодой человек в серых брюках с большими накладными карманами на бёдрах, в чёрной футболке, с короткой стрижкой, татуировкой на правой руке. Около гончарного круга подставка с инструментами. Слева, на столе, ровными рядами выложены серые изделия в форме небольших стаканчиков. Один из них – в правой руке мастера.

Продолжение

***

Текст описания и фото выставочных стендов: Анна Демидова.