Василий Семёнов, «Тихий час»

изображение

На фотографии изображена картина «В тихий час», написанная в направлении «соцреализм» советским художником Василием Семёновым. Произведение передаёт уютную атмосферу детского сада СССР.
На картине изображена небольшая комната для сна. На первом плане запечатлены кроватки со спящими детьми, а на втором плане — большие окна и открытая белая дверь, ведущая в сад и пропускающая внутрь солнечный свет. Снаружи зеленеют деревья и куда-то идёт воспитательница. На подоконнике сидит кукла в светлом платьице, а рядом с ней стоит неваляшка. Рядом на тумбочке в коричневом горшке растёт высокий тёмно-зелёный цветок.
В комнате пять кроватей. На каждой матрас в сине-белую полоску, белые простыни, одеяла и подушки. В отдельно стоящей кроватке сладко спит мальчик. Рядом с ним два стула с зеленоватой и розоватой одеждой. Другие четыре кровати стоят вдоль стены. Ближе к окну, свернувшись в комочек, спит девочка в голубой майке и белых шортах. У ее кроватки тоже стоит стул с одеждой и лежат тапочки. Рядом лежит мальчик. Кажется, будто ему не спится, он лежит на спине, колени согнуты. Другие две девочки, в розовой и белой ночнушках, повернулись друг к другу и спят, подложив руку под голову.
Картина выполнена в тёплых тонах. Она полностью погружает в волшебное и беззаботное время нашего детства.
***
Автор описания: Юлия Якимук