Башня Бурдж-Халифа в Дубае

изображение

Фото вертикальное, вытянутое вверх. Небо синее, безоблачное. Цвет яркий, темно-голубой. На переднем плане водоем с бирюзовой голубовато-зеленоватой водой, контрастирует с насыщенным цветом неба. Самая нижняя, передняя часть кадра в тени, здесь вода имеет фиолетовый цвет. Та часть воды, что в тени, покрыта рябью. Через водоем перекинут мост светло-песчаного цвета. У него по три полукруглых пролета с каждой стороны от центрального пролета. Центральный пролет – самый широкий, он почти прямоугольный. На центральном пролете по углам установлены башенки с вытянутыми вверх полукруглыми окошками.
По бокам от небоскреба имеются некоторые постройки, которые попали на самый край кадра, и не поместились целиком – обрезаны. Справа – стеклянная, такое впечатление, что круглая целиком, хотя в кадре размещен только ее фрагмент
Постройка слева – как обычный дом. Слева на удалении от башни, между башней и постройкой на краю кадра, расположились еще два высотных здания, которые, впрочем, не достигают и верхушки нижнего яруса башни. Справа от башни, меду башней и полукруглой постройкой расположилось здание серого цвета, полностью стеклянное, и формы, напоминающей половинку буквы «О». Оно также не доходит до верха самого нижнего яруса башни. Эти здания своей небольшой (относительно) высотой только подчеркивают исключительную высоту башни.
Сама башня довольно толстая в основании, построена, как раскрытая книга, постепенно сужается к верху, переходя лишь в один шпиль. Цвет у баши серебряный. Она вся разделена на тоненькие полосочки, видимо, этажи. Также на башне есть четыре широких золотых полоски. Они сплошные, на этажи не разделены. Также в башне четыре основных яруса, и поэтому одна золотая полоска приходится на один ярус, проходя по его середине. Каждый ярус тоньше предыдущего, и так все постепенно сужается до размеров шпиля. Каждый ярус (за исключением четвертого) состоит из трех частей – левой, правой и центральной. Центральная часть яруса расположена как корешок книги, то есть, уходит вглубь, а боковые части чуть выпирают вперед. Получается своеобразный треугольник. В первых трех ярусах левая, боковая часть яруса выше правой боковой. То есть, получается своеобразная лесенка. На четвертом ярусе левая боковая часть отсутствует, но эффект лестницы продолжается за счет того, что правая боковая часть выпирает вперед, чуть-чуть не доходя до самого верха. Венчает все трехъярусный шпиль.
Золотые полоски башни отражаются в водоеме на переднем плане. И пусть это отражение не слишком явно, при увеличении фото можно обратить внимание на золотистую полоску на воде.
Вообще, благодаря золотому и серебряному цвету, башня выглядит как настоящее сокровище на фоне голубых далей воды и неба.
***
Автор описания: Елена Ланикина

Ссылка на источник