Видео-урок: как сделать сюрикэн из бумаги

Мужчина держит в руке бумажную четырёхконечную звезду – сюрикэн. Сюрикэн – это японское метательное оружие. Мужчина метает его от себя, демонстрируя, как он вращается во время полёта.

На столе лежит квадратный лист бумаги. Мужчина складывает его пополам и пальцем разглаживает сгиб. Затем он берёт ножницы и разрезает бумагу по линии сгиба на два одинаковых прямоугольника.

После этого он кладёт два получившихся прямоугольника на стол длинной стороной ближе к себе. Он сгибает пополам один прямоугольник длинной стороной к длинной стороне и пальцами разглаживает место сгиба. Со вторым прямоугольником проделываются те же самые манипуляции. На этот раз ничего разрезать не нужно. Нужно положить получившиеся прямоугольники на стол сгибом от себя.

Мужчина берёт правый дальний уголок первого прямоугольника и тянет его к ближней длинной стороне, сгибая бумагу по диагонали так, чтобы ближний правый угол стал острым. Затем он берёт левый ближний уголок и точно так же сгибает его к дальней длинной стороне. Левый дальний уголок становится острым.

На втором прямоугольнике нужно сгибать противоположные углы. Правый ближний уголок тянем к длинной дальней стороне, делая правый дальний уголок острым, а левый дальний уголок тянем к длинной ближней стороне.

Возвращаемся к первому прямоугольнику. Указательным и большим пальцем правой руки придерживаем согнутый уголок справа. Левой рукой берём левую сторону и сгибаем её по диагонали так, чтобы соприкоснулись края уголка справа и согнутой части слева. При этом на дальней от нас стороне образуется угол в 90 градусов, а согнутый левый край бумаги смотрит чётко на нас.

После этого мужчина берёт в руки получившуюся фигурку и переворачивает её на другую сторону так, чтобы левый согнутый острый уголок смотрел вправо, а угол в 90 градусов смотрел влево. Указательным и большим пальцем правой руки придерживаем согнутый острый уголок. Левой рукой берём угол в 90 градусов и сгибаем его относительно правого уголка так, чтобы совместились края. На дальней от нас стороне образуется новый прямой угол. Получившаяся фигурка напоминает молнию или английскую букву «зэт».

Проделываем те же самые действия со вторым прямоугольником. Указательным и большим пальцем левой руки придерживаем согнутый уголок слева. Правой рукой берём правую сторону и сгибаем её так, чтобы соприкоснулись края уголка слева и согнутой части справа. При этом на дальней от нас стороне образуется угол в 90 градусов, а согнутый правый край бумаги смотрит чётко на нас.

После этого мужчина берёт в руки получившуюся фигурку и переворачивает её на другую сторону так, чтобы правый согнутый острый уголок смотрел вправо, а угол в 90 градусов смотрел влево. Левой рукой придерживаем угол в 90 градусов, а правый уголок сгибаем относительно левого угла так, чтобы совместились края. Указательными пальцами нужно разгладить места сгибов. Должна получиться фигурка в форме буквы «зэт».

Далее у обеих фигурок мы сгибаем уголки по линии сгиба в противоположную сторону и раскрываем обратно. Затем складываем фигурки крест-накрест и начинаем сгибать противоположные уголки в сторону середины, просовывая их между складками бумаги. Звезда будет готова в тот момент, когда все четыре уголка будут подвёрнуты и спрятаны в сгибах бумаги.
***
Автор описания: Александра Алексеевская
ссылка на видео: