Мультфильм «Медведь — Липовая нога»

Цветной рисованный мультфильм.
На черном фоне появляется надпись белыми буквами: «Союзмультфильм показывает». На фоне куста малины с ярко-красными ягодами – крупными белыми буквами название мультфильма: «Медведь – липовая нога» (по мотивам русской народной сказки).

Летний денёк. В кустах малины полулежит огромный бурый медведь и, помогая себе лапой, отправляет в свою пасть ярко-красные спелые ягоды. От удовольствия Мишка покачивает из стороны в сторону головой. Но не один медведь решил полакомиться сладкой малиной! Маленькая пчела села как раз на ту ягоду, которую облюбовал Косолапый. И как Мишка не стряхивал пчелу с сочной малинки, незваная гостья улетать прочь не захотела, а стала жужжать у самого носа медведя! Какая уж тут малина! Мишка вскочил и спрятался за коричневым стволом растущего неподалеку дерева. И уж совсем не радостно наблюдать ему из-за ствола, как обнаглевшая пчела перелетает с одной сочной ягоды на другую.

И тут Мишка оглядывается и видит, что чуть поодаль стоят четыре улья-колоды, сделанных из липы.
– Ты — мою малину, а я — твой мед! – заявляет, облизываясь, Косолапый и вразвалочку направляется к ульям. Открывает он улей, запускает туда лапу, но ведь и пчелы не лыком шиты и своего добра упускать не намерены! Целым роем вылетают они из улья, да все разом на Косолапого в атаку идут!
Мишка скорее лапами морду прикрывать, да защититься от роя пчел сложно… Медведь — наутек, но наступил он на одну из липовых колод, а лапа в ней возьми и застрянь… Так и бежит в лес в «сапоге» из колоды…

А из избы выбегают на крыльцо мужик да баба… Мужик худой, волосы и борода у него кучерявые и светлые, как пшеница. Одет он в полосатые тёмно-синие штаны да рубаху-косоворотку голубую. Ну и подпоясан, как положено. А баба полная, темные волосы прибраны. Блузка бежевая с нарядным воротничком и черная юбка в красный горох на ней. Смотрят мужик с бабой и видят, что только три улья осталось, да и те в разные стороны раскиданы, а вокруг потревоженные пчелы мечутся. Вздыхают мужик да баба, стоят, голову понуря.

А Мишка-то косолапый далеко в лес убежал, от пчел отбился и пытается колоду с ноги стащить. Уж и так, и эдак пробовал, но лапу высвободить ну никак не выходит.
От отчаяния бьет Миша лапой в липовом «сапоге» по стволу дерева. Да колоде-то что? Как была, так и осталась на месте. Плюхается косолапый под дерево, а тут на шум все лесные жители сбегаются, да вокруг Потапыча-то и становятся. Тут и Кабан с шестью кабанятами и три зайца, и Лисица, и Волк.

Вперед выходит серый Волк. Стоит, скрестив передние лапы на груди. Смотрит серьезно, брови нахмурил.
– Все за одного, один за всех! О! – выдает Волк. Подходит он к большому коричневому камню, поворачивается к другим зверям и продолжает свою речь, активно при этом жестикулируя:
– Вместе подымем, вместе бросим! Деревяшка вдребезги! Нога цела!
– Ну, Волчище! – восхищается серый Заяц.
– Ну силища! – подхватывает Лиса.
– Ну додумался! – продолжает Заяц.

А Мишка-то глаза лапами закрывает.
А Волк уже тут как тут с огромным коричневым валуном в лапах. Да как уронит камень на Мишкину лапу! Камень пополам, да колоде хоть бы что… А Медведь как от боли взвоет:
–Ааааа! Уууу! Ыыыыы! – да как подскочит.
А звери Мишку поднимают и под дерево усаживают.
–Поможем! Поможем ! – кричит лесная компания.

Вперед выходит Заяц.
– Птицы сильны крыльями, а звери – дружбой! Есть идея! Поджечь! Дерево сгорит, а Мишкина нога останется!
– Ну Косой! – хвалит Волк.
– Ну голова! – не отстает Лиса.
– Ну додумался! – продолжает Волк.

А Мишка ошарашенно смотрит, как споро лесные зверята хворост ему на ногу бросают, да как два маленьких серо-коричневых зайчишки палочку трут, чтобы искру высечь! Вот и огонек рыжий, как мех у Лисы, появляется! Только вот Мишкина шерсть-то тоже дымиться начала! Как медведь вскочит! Да как с воем понесется к воде! Благо, река рядом!

– Поможем! Поможем! – мчится к нему вся лесная компания. – Поможем!
А вперед выходит огненно-рыжая Лисичка.
– Друзей-то много, умных мало! Ммм… В воде дерево плавает, медведь тонет. О! Бросим тебя, Миша, в реку! Вот и отделаешься от колоды!

Мишка пятится от воды, а звери Лисой восхищаются.
– Ну Патрикевна! – восторженно говорит Заяц.
– Ну хитра! – поддакивает Волк.
– Ну додумалась! – не успокаивается Заяц.

А Мишка-то наутек от реки бросается! Да куда там! Все звери за ним бегут, помочь спешат! Поймали Косолапого и к реке обратно несут.
– Поможем! Ой поможем несчастному! Поможем-поможем! – да и бросили Мишку с громким плеском в воду!
Колода действительно всплывает, но вот Мишка-то в этаком сапоге плыть не может! Булькает, барахтается в синей речной воде, с трудом до противоположного берега добирается. Хорошо хоть река неширокая.
– Поможем! – кричит Волк с другого берега.
– Совсем озверели! –ворчит медведь и выбирается на берег, да подальше от реки и помощничков таких в лес бежит.

Сидит Косолапый под деревом, да горько плачет, глаза лапами трет.
– Ах! Аяаяяяй! Оееееей! Ох! – причитает Мишка. – А, может, к людям? – говорит наш герой сам себе.
– Люди! Ау! – кричит медведь и оглядывается по сторонам.

А время-то уж к ночи! Солнце зашло, совы ухают… Выходит Медведь из леса на опушку, озирается. А колода-то на ноге его как скрипит! Идет Потапыч к той самой избе, у которой ульи-то стояли, да где мужик да баба живут.

А хозяева-то избы на кровати лежат, стеганным теплым одеялом укрылись, да и сопят во сне. И котик их рыженький с полосками, как у настоящего тигра, тоже неподалеку, на подоконнике. Правда, хитрый котик не спит, а крынку с молоком облизывает.

А звуки за окном странные… Скрип, да уханье совы… Баба первой проснулась, а мужик спит себе, губами шлепает…Котик как увидел хозяйку, сразу крынку облизывать бросил, сидит, мол я тут не при делах.

А Мишка-то уж рядом совсем, калиткой скрипнул и к дому направляется. Баба мужика за плечо трясет, будит! Страшно же! А косолапый-то в окно заглядывает! Хозяева избы от ужаса под одеяло свое теплое-то прячутся! Но все время прятаться нельзя, надо же узнать что происходит, и мужик с бабой к окну тихонько, как мышки, крадутся. А оттуда на них морда страшная мохнатая глядит!
Баба ахнула, да быстро под кровать прятаться лезет, а за ней и муж ее, и котейка. Крынку с молоком опрокинули, молоко с подоконника капает.

А медведь избу обходит, к двери подбирается и в замочную скважину смотрит. А из-под кровати потихоньку вылезают мужик, баба и кот. Кот, правда, к двери не пошел, к окну пополз, там ведь целая лужа молока натекла уже! Кто ж лучше его с таким справится!

А мужик с бабой подползли к двери. Мужик заглядывает в замочную скважину. А оттуда на него огромный глаз смотрит! Мужик охает, да к двери стол тащит, хозяйка его не отстает, сверху лавку ставит. Мужик так заторопился, что поскользнулся на луже молока и упал, а баба на отскочившего кота наступила, коту только заорать по-кошачьи от огорчения и остается.

А Мишка тоже звуков странных испугался, да с крылечка и скатился.
А хозяева избы баррикаду у двери строят: и самовар, и чугунок, и ушат тащат. И веник, и ухват бросают.
А Медведь-то поднялся и снова к двери подошел, стучать собирается, лапу уже занес. А тут опять кошачьи вопли из-за двери доносятся: впопыхах хозяева коту вторично хвостик отдавили. Еще бы! Все втроем под кроватью лезут прятаться! Только ноги и торчат наружу! Спрятались под кроватью и дрожат так, что кровать ходуном ходит и посуда на полках дребезжит!

Летние ночи коротки, вот и солнце выходит из-за леса! Открывают дверь мужик да баба. Выглядывают осторожно на улицу. А во дворе-то у них Косолапый спит. Свернулся клубочком, как кошка. Только вот колода на задней лапе у Мишки.
Что-то шепчет на ухо мужику баба, тот кивает.

– Хрыш-хрыш! Хрыш-хрыш! – просыпается медведь от странного звука. А это мужик с бабой двуручной пилой колоду на его лапе пилят! Нижнюю часть спилили, медведь ногой топнул и освободился!
Радуется Потапыч, приплясывает, кота себе на голову сажает.Тут и мужик с бабой в пляс пустились! Но хозяйка дома не только плясать горазда. Быстро самовар во двор выносит, ставит на стол, что под яблоней стоит! А яблоки-то на той яблоне – загляденье! Желтые с красным бочком! На фоне яблони белыми буквами титры: автор сценария – В. Мережко, кинорежиссер – Г.Баринова, роли озвучивали: А. Вертинская, А. Папанов, С. Бубнов, Л. Дуров.
А герои наши — Мужик, Мишка, Баба и котик садятся за стол под яблоней – чай пить!

На фоне яблоневого дерева белыми буквами слово «Конец». Внизу мелкими белыми буквами надпись «Киностудия «Союзмультфильм», 1984 год».
***
Автор описания: Алина Полякова

ссылка на видео