Мультфильм: Сказка о глупом муже

«Сказка о глупом муже» — рисованный мультипликационный фильм для взрослых по мотивам русской сказки «О глупой жене» создан на студии «Союзмультфильм» в 1986 году. Очень поучительная юмористическая история о семейных взаимоотношениях мужчин и женщин. Герои мультфильма говорят голосами прославленных советских и российских актёров Натальи Гундаревой и Николая Караченцова. Музыкальное сопровождение – русская народная песня «Светит месяц, светит ясный» инструментальная версия.

На белом фоне текст крупным шрифтом «Союзмультфильм».
Фон сменяется на более тёмную гамму. В полуночной дали виднеются сельские дома на фоне тёмно-синего неба. К домам ведёт тропинка, пролегающая по зеленым холмам. В одном из домов тёплым светом освещены три окошка. Словно заглядываем с улицы внутрь одного из окон и видим комнату в деревянной избе, где на расстеленной для ночного отдыха кровати, стоящей на полосатом разноцветном коврике, восседает мужичок, одетый в домашнюю рубаху и белые брюки. Обут мужичок в короткие валенки. Он высокого роста, стройного телосложения, рыжеватые волосы коротко стрижены, их дополняют тоненькие рыжеватые усики, румяные щёки мужичка напоминают спелое яблоко.

Почесывая грудь в вороте рубахи, мужичок суровым голосом обращается к жене с просьбой разбудить его на рыбалку пораньше утром. Высокая, фигуристая красавица жена, расчёсывая и заплетая длинные светло-русые волосы в косу перед сном, обещает выполнить просьбу мужа.

За открытым окном сияют звёзды в ночном небе и стрекочут сверчки, муж с женой гасят свет и укладываются спать.

Раннее утро, за окном ещё темным-темно, слышно похрапывание сладко спящего мужа. Заботливая жена тем временем уже проснулась, оделась в длинное красное платье с передником и, повязав на голову платок, принялась за ежедневные домашние дела: принесла дров, подоила корову, разожгла печь, приготовила завтрак, собрала мужа на рыбалку. Попытка разбудить мужа пораньше не увенчалась успехом. Залюбовавшись на своего супруга, жена так и просидела на краю кровати, вздыхая и приговаривая до самого рассвета: «Каков красавчик!»

Вот уже и соседские мужики ушли, кто на рыбалку, кто на работу в поле, а наш герой продолжал сладко посапывать под любящим взглядом жены. Лишь яркие лучи полуденного солнца, заглянувшего в комнату через открытое окно, смогли разбудить мужичка.

Встал наш герой, похоже, опять не с той ноги. Обозвал жену «глупой бабой», что не разбудила его раньше, и с недовольным лицом потопал прямиком за накрытый стол с разнообразными кушаньями: пирогами и блинами, и наваристой кашей из печи вприкуску с зеленым лучком. Наевшись досыта и снова обозвав жену «глупой бабой» за попытку принести ему добавки, мужичок откинулся на стенку избы и начал музицировать на дудочке, вовремя поданной заботливой женой, чтобы усмирить и развлечь своего сурового мужа.

Неунывающая женщина продолжала смиренно стоять поодаль у печи, весело пританцовывая в такт музыки, чем снова вызвала недовольство супруга. Ударив кулаком по столу и снова обозвав жену «глупой бабой» мужик пожелал ей провалиться сквозь землю. Исполнительная и покорная женщина ногой открыла затвор погреба и спрыгнула вниз, приговаривая: «Как сказал муженёк, так и будет».

Окончательно рассвирепевший муж, одеваясь на бегу в светло-коричневые брюки, белую рубашку, коричневый пиджак, чёрные кирзовые сапоги и чёрный картуз, распихал ногами в доме всё, что встречалось у него на пути, и ушёл, куда глаза глядят, в поисках более достойной и умной женщины.

Жена, выглядывая из погреба, всё приговаривала: «Орёл!».
Вдруг вдалеке, в бело-розовой дымке, на поляне среди пышной зелени, под высоким деревом, на котором висят качели, наш герой увидел воздушную полупрозрачную девушку, с томиком книги в руках, раскачивающуюся на качелях туда-сюда. Девушка высокого роста, стройная блондинка с длинными, распущенными по плечам вьющимися волосами, украшенными красной шапочкой с сиреневым бантом. Одета она в нежно-розовое платье, красные перчатки и чёрные туфельки. Тонкие черты лица девушки придают её лицу миловидность, голубые глаза в обрамлении пышных чёрных ресниц, пухлые губки накрашены красной помадой. При всём нежном и милом внешнем облике новой знакомой нашего героя, речь её скудна и однообразна, изобилует восклицаниями «мур-мур», «ты мур-мур, я мур-мур=амур». Покачавшись с девушкой некоторое время на качелях, мужичок резонно заметил: «мур-муром сыт не будешь…» и полез на дерево, собирать вишню, чем очень впечатлил новую знакомую.

Набрав целый картуз вишни и угощая ей девушку, мужичок не ожидал, что вместо поедания ягод, девушка начнет украшать себя ими. Окончательно разочаровавшись в новой знакомой, наш герой двинулся дальше на поиски женщины-мечты. Не заметив крутого обрыва, мужичок кубарем скатился с горы. Придя в себя после падения и оглядевшись по сторонам, мужичок обнаружил вокруг гнетущий пейзаж: тёмно-синее, почти свинцовое небо, нависающее над холмистой местностью, покрытой густой зеленью, впереди, на камнях, спиной к мужичку восседает фигура человека крупного, почти могучего телосложения, что-то сосредоточенно пишущая и разбрасывающая вокруг исписанные листы бумаги.

Подойдя к человеку ближе в погоне за улетающим картузом, наш герой неожиданно обнаруживает, что фигура принадлежит статной женщине, а не мужику, как он думал вначале. Пытаясь привлечь внимание этой высокой, крупной дамы с пышной грудью, одетой в длинное чёрное платье, с коротко стриженными русыми волосами, умным и сосредоточенным лицом без тени косметики, украшенным лишь очками в чёрной оправе, наш ловелас вышагивает перед ней гоголем, подбоченясь и выпятив грудь колесом. Подойдя к серьёзной даме поближе, то краснея, то бледнея от робости под её пристальным взглядом, мужичок не ожидал, что привлекла учёную даму в нём лишь его белая рубаха, которую она незамедлительно начала использовать в качестве бумаги, расписывая бесчисленными уравнениями с формулами.

Насилу унеся от увлечённой только наукой дамы ноги, наш герой поутру очутился возле милого деревенского домика.

Владелицей зажиточного и процветающего домохозяйства оказалась красивая статная женщина, внешним обликом напоминающая кубанскую казачку: чернобровая красавица с проницательными и умными карими глазами, длинными тёмными волосами, убранными сзади в крупный пучок, одета в облегающее красное платье и белый фартук. Всё в её хозяйстве продумано, домашний труд умело автоматизирован при помощи подручных средств: по первому крику петуха на рассвете курочка несёт яйца, которые по специальному желобу скатываются в деревянную кадушку, туда же выливается молоко из крынки, сбитой перепуганным котом, увеличивающийся уровень жидкости в кадушке тянет и высвобождает из мешка муку, которая высыпается в кадку и замешивается тесто. В это время привязанный и орущий козёл тянет за собой пилу, начинающую распиливать брёвна и высвобождает гирю, падающую на стол и колющую орехи прямо перед хозяйкой поместья, восседающей за столом и распивающей чай у самовара. Ошалевший от организованной и слаженной работы хозяйства, наш герой размечтался «вот бы в такое хозяйство прислониться».

Недолго думая, хозяйка пригласила мужичка в дом. И вот перед взором нашего героя предстала светлая просторная комната с деревянной мебелью и цветами в кадках. В центральной части помещения возле окон высокий комод, украшенный большим зеркалом и фотографиями с изображением хозяйки дома и ее покойного мужа. Чуть правее стоит мягкий диван. Слева разместилась уютная, мягкая кровать с множеством подушек, сложенным по убыванию размера, начиная снизу с самой большой и заканчивая малюсенькой сверху. Наш герой, лихо поправив усы, гордой походкой направляется к уютной постели хозяйки, но наступает на грабли, которые его отбрасывают на скромного вида раскладушку в углу комнаты, укрыв лишь одним тоненьким одеялом на ночлег.

Следующим утром по первому крику петуха раскладушка выкинула своего постояльца через открытое окно прямо в поле, распугав птиц, где его уже ожидал запряжённый для пахоты конь. Владелица же преуспевающего хозяйства лишь наблюдала с часами за производительностью труда своего нового работника. Дело шло к вечеру, наш герой, обливаясь потом, с ужасом представлял себе образы, когда и его фотография будет стоять в траурной рамке на комоде хозяйки поместья. Бросив незаконченную работу, сначала на цыпочках, а потом опрометью, мужичок кинулся прочь от всех неудачных знакомств и приключений прямиком к своей «глупой жене».

Добравшись до дома лишь в ночной темноте, грязный и голодный, с выбитым зубом, в рваной одежде и с капканом на ноге, хромая и опираясь о стены дома, наш герой наконец добрался до родного порога. Прильнув ухом к входной двери, мужичок неожиданной услышал, как его жена с кем-то ласково разговаривает: «дорогой мой…, ненаглядный мой…, сокол мой!». Кровь вскипела в жилах нашего героя и, рассвирепев от ревности, муж ворвался в дом.

Опешив от удивления, он увидел свою жену, сидящую за столом при зажжённой лампаде и нежно разговаривающую с его фотографией. Плюнув и обозвав супругу «глупой бабой», мужичок в бессилии присел к столу на лавку, сменил гнев на милость, улыбнулся и с виноватым видом заметил: «А мужик тебе ещё глупее достался!»
Финальные титры (крупными чёрными буквами на светлом фоне): Сказка о глупом муже. По мотивам русской сказки «О глупой жене».
***
Автор описания: Оксана Костюшко

ссылка на видео