Юлия Паршута и Марк Тишман — «Маяковский»

Чёрно-белый сюжет. Юля и Марк сидят на берегу реки или озера, берег травянистый, достаточно крутой спуск к воде, много плакучих ив, склонившихся над водой. Юля и Марк сидят в тени деревьев. Мы их видим нечётко. Притягивает внимание белая рубашка Марка и светлые, густые распущенные волосы Юли.

На протяжении всей песни Юля и Марк предстают перед нами в двух образах. Довольно быстро идиллическая картинка пары на берегу сменяется цветным сюжетом, в котором Юля в ярко-красном сексуальном облегающем платье с глубоким декольте и тонкими бретельками, Марк рядом с ней в строгом чёрном костюме. Они появляются перед нами: то лицо Юли, то лицо Марка с закрытыми глазами.
Слова песни: «Кем мы были в прошлой жизни» опять возвращают нас к сидящим у реки Юле и Марку, теперь мы видим их лица вблизи. Юля поворачивает голову в профиль. У неё светлые, окрашенные волосы, чуть темнее у корней. Лицо овальной формы, ярко подведены глаза карандашом и накрашены ресницы. Глаза выразительные. Нос прямой, чуть вздёрнутый кончик носа, губы накрашены яркой помадой, на Юле чёрное платье на тонких бретельках. Марк сидит рядом и смотрит на неё очень нежно. У Марка яркая внешность, он брюнет. Волосы коротко подстрижены и взлохмачены. Чёрные широкие брови, выразительные большие глаза. Крупный прямой нос, волевой подбородок. Лицо овальной формы, худощавое.

На словах: «Ты нарушила покой в моём сердце» пара в цвете, крупным планом. Юля плачет, потом обнимает Марка и закрывает ему глаза. Теперь у Юли волосы туго скручены в жгут, ракушкой. На Марке чёрный пиджак и белая рубашка. Поочерёдно мы видим пару, сидящую на берегу. Они очень нежные, наслаждаются обществом друг друга. В какой то момент Юля берёт дудочку и играет на ней нежную мелодию.

В цветных сюжетах страсть, яркие эмоции. Есть два интересных момента, когда сначала Марк находится среди пятерых людей, стоящих к нам спиной. Это четыре мужчины с чёрными волосами, гладко причесанными гелем, в чёрных пиджаках; виднеется ворот белых рубашек. А Юля появляется в похожем образе. Она среди людей, одетых в бежевые рубашки, на их головах белые платки, закрывающие всю голову и лицо. Это отсылка к картинам Рене Магритта. Излюбленным мотивом произведений художника-сюрреалиста были фигуры людей, чьи лица скрыты: тканью, простынёй, чучелами птиц…

В чёрно-белых сценах Юля и Марк смеются, обнимаются, танцуют в белой мраморной беседке. На припеве вблизи справа глаз и бровь Юли. У неё красивого медового цвета глаза, какие-то желтовато-карие. Закрыв глаза, Марк шепчет ей на ухо текст припева. Когда Юля поёт: «Твои глаза имеют надо мной власть», мы вблизи видим, как Марк быстро открывает свои серо-синие глаза.
Марк и Юля обнимаются.

Чёрно-белый сюжет. Марк лежит на траве, Юля сверху смотрит на него. На последних словах песни мы видим обнимающихся Марка и Юлю в цвете. Они стоят в профиль, а затем в чёрно-белоом образе они идут по парку с аккуратно выстриженными аллеями вдоль двухэтажного особняка с колоннами. Они держатся за руки, мы слышим звуки природы.
И снова образы из картин Магритта.
***
Автор описания: Елена Сайдакова

ссылка на видео