Егор Крид feat. Михаил Шуфутинский — 3-е Сентября

На чёрном фоне буквы, как прорези, сквозь которые проглядывает вечернее небо в синих тучах и городские огни. Надписи последовательно сменяют друг друга: Егор Крид, Михаил Шуфутинский, третье (цифрой) сентября.

Ночь. Светловолосая девушка в тёмном салоне автомобиля смотрит сквозь стекло наружу. Брови приподняты, рот приоткрыт, ладонь упирается в чуть запотевшее от холода окно – девушке горько от того, что она видит.

Михаил Шуфутинский в чёрной шляпе с небольшими полями, чёрных очках и чёрном плаще стоит под чёрным зонтом рядом с простоволосым молодым человеком со светлой бородой и пышной причёской. Двое могильщиков бросают вниз землю лопатами.

Девушка в автомобиле стучит по стеклу ладонью, плачет.

Крупно лицо Михаила под зонтом за струями дождя. Взгляд зрителя скользит вниз, к ногам в лакированных ботинках, к лопате могильщика, воткнутой в землю, далее внутрь могилы по чёрной сырой отвесной стене. Останавливается на лице лежащего на спине Егора в чёрной вязанной шапочке с отворотом. Глаза Егора закрыты, к груди прижат включенный фонарик. На заднем плане золотистый световой круг.

Егор развязывает верёвку, которой скручены его руки. Бьёт в деревянную крышку гроба изнутри.

Светловолосая девушка в комнате, освещённой мягким светом торшеров. Её удерживает охранник, девушка вырывается и кричит. Михаил смотрит на неё с непроницаемым выражением лица, сидя за письменным столом.

Егор бьёт в крышку гроба. На его лицо сыпется земля, костяшки кулака краснеют от крови.

Девушка бессильно утыкается в грудь охранника – истукана.

Рыхлая чёрная земля. Из неё вверх тянется рука.

Егор в темноте сидит под деревом с толстым стволом, скрестив ноги по-турецки. На лице ссадины и грязь.

Комната, освещённая торшерами. За тяжёлым письменным столом сидит Михаил. Светловолосая девушка кричит на него, колотит по столу руками, хватает папку с бумагами, швыряет папку на пол.

Несколько раз сменяют друг друга крупным планом лица Михаила в комнате и Егора под ночным деревом.

Егор разбивает стекло автомобиля со стороны водителя, садится в авто. Резко трогает с места. Из-под задних колёс вылетает фонтан грязи.

Два охранника чистят пистолеты, сидя за столом. В соседней комнате человек в чёрном костюме перевязывает пачку долларов резинкой.

В дом врывается Егор, захвативший в плен одного из присутствующих. Он продвигается вперёд, держа дуло пистолета у виска пленённого. Бандит в очках поднимает пистолет, отступая назад по коридору.

В комнате с торшерами Михаил и молодой человек с бородой и пышной причёской прислушиваются к происходящему за дверью. Сквозь щель у пола видны вспышки света.

Егор вспоминает встречу со светловолосой девушкой. Два профиля близко друг к другу. Егор и девушка смотрят в глаза.

Егор заходит в комнату к Михаилу. Светловолосая девушка подскакивает с пола и бросается ему навстречу.

Перезаряжаемые пистолеты, нацеленные на Егора. Лицо озадаченного Михаила, к виску которого прижимается дуло пистолета, удерживаемого маленькими женскими ручками с аккуратным маникюром.

Лицо светловолосой девушки, пышущее ненавистью.

Фигуры мужчин, застывшие с пистолетами в руках. Егор в ночном лесу у дерева. Картинки меняют друг друга несколько раз, двигаясь по кругу.

Михаил даёт знак своим людям опустить оружие. Девушка подбегает к Егору, встаёт рядом с ним плечом к плечу, берёт под руку. Егор приближается к Михаилу, протягивает руку для примиряющего пожатия. Михаил сомневается, но жмёт руку.

Чередование картинок:
Егор и светловолосая девушка среди деревьев обнимают друг друга.
Михаил в комнате, освещённой торшерами, сидит за письменным столом.

Фотографии девушки в детстве на письменном столе: с игрушками, с Михаилом.

Михаил в комнате, освещённой торшерами, сидит за письменным столом на фоне тёмного окна.

***

Автор описания: Елена Родоманская

Ссылка на видео