Андрей Осипович Карелин — Девушки с альбомами

изображение

Чёрно-белая фотография. На ней запечатлены три юные девушки. Они одеты по моде XIX века в длинные платья с пышными юбками. У всех девушек платья в мелкий горошек с оборками на рукавах, воротнике и подоле. Скорее всего, они гимназистки, так как их длинные волосы заплетены в косы.

Девушка в центре сидит на стуле, девушки по бокам сидят на подоконниках. У каждой в руках альбом с фотографиями, которые они внимательно и вдумчиво разглядывают. Выражения лиц у них серьезные и сосредоточенные.

Одно из окон открыто, комната полна солнечного света, солнечные зайчики играют на паркетном полу. На окнах висят бархатные римские шторы с бахромой. Слева от девушек — деревянный столик для рукоделия на витых резных ножках. Его крышка открыта. Внутри столика несколько отделений для ниток, тесьмы, атласных лент и других принадлежностей для рукоделия. В комнате царит покой и умиротворение.

Автор фотографии — Андрей Осипович Карелин, известный фотограф XIX века. За эту работу он получил золотую медаль на Международной фотовыставке в Эдинбурге в 1876 году. Сейчас снимок хранится в Русском музее фотографии.

***

Автор описания: Ольга Вершинина