Диана D — «Спасибо»

Весна. Пожилой седой ветеран сидит на лавочке в парке один, опирается руками на клюку. Одет он в черный костюм с боевыми  орденами и белую праздничную рубашку. Ветеран вспоминает военное прошлое.

Лето, лесная опушка, на опушке гуляет молодая девушка в летнем светлом платье в мелкий чёрный горошек. У девушки рыжие волосы, заплетенные сзади в хвост и распущенные по плечам. В роли девушки-героини клипа певица Diana D. У нее пухлые губы и щёки, темные, чуть раскосые глаза. Девушка юна и хороша.

Следующие кадры. Перед нами мальчик и девочка лет семи-восьми. Девочка одета в бежевую курточку из простой ткани и такой же беретик, на мальчике рубашка простого кроя, из такой же ткани, что и одежда девочки, на голове у мальчика черная кепка с объемным верхом и коротким козырьком.

Ранняя весна. Дети гуляют во внутреннем дворе рядом со зданием, украшенным колоннами и ротондой, возможно, это гимназия. Мальчик протягивает подружке журавлика, сложенного из бумаги. Та берёт подарок в руки.

Сцена меняется. Наша парочка на том же месте, но это уже не дети. Теперь ребятам примерно по 17. Девушка отпускает журавлика, и он летит по воздуху.

Началась война. Молодых парней забирают на фронт, среди них и герой клипа. Два старших по званию мужчины садятся в кабину грузовика, молодые призывники, их 6 человек, забираются в кузов.

Одного из парней провожает девушка, она обнимает любимого и плачет. Наконец, все парни оказываются в кузове, и транспорт трогается. В это время один из парней видит, что из-за угла здания выбегает его подруга. Она бежит вслед за машиной. На девушке черное платье, рыжие волосы убраны назад в пучок, на плечах узорчатый голубой платок с бахромой.

Парень останавливает машину, выпрыгивает из кузова, парень и девушка обнимают друг друга. Девушка гладит его лицо и отдает ему бумажного журавлика.

Новый кадр: пожилой ветеран достает бумажного журавлика из внутреннего кармана пиджака и продолжает вспоминать прошлое.
Он вспоминает бой, дым, как отряд отбивается от врагов в лесу, плохая видимость, кругом туман, врагов плохо видно. Наш герой стреляет наугад, у него кончаются патроны, он ранен. Он попадает в госпиталь, где медсестрой работает его подруга. Девушка узнаёт его, потому что парень, увидев ее, достает из кармана гимнастерки бумажного журавлика.

Голова парня перемотана бинтами: ранение тяжёлое. Девушка прижимается к груди любимого…
Воспоминания ветерана  прерывает мальчишка лет пяти – шести. Одет мальчик в костюм, пошитый на манер военной формы: гимнастерка и пилотка с красной звездочкой, из-под которой видны белые волосики. Мальчик улыбается ветерану, дарит ему воздушные шарики и отдает честь, приставив к виску выпрямленную ладошку. Дедушка-ветеран улыбается и плачет, растроганный.
ссылка на видео