Салфетка «Дед Мороз»




Салфетка начинается с вязания Деда Мороза. Крючком №1,6 набирается 5 воздушных петель из белой тонкой пряжи и замыкаем в колечко. Набираем 3 воздушных петли для подъема и провязываем 9 белых столбиков с накидом и 10 розовых столбиков с накидом и замыкаем. У нас получается кружок наполовину белый, наполовину розовый (розовая часть – это лицо будущего Деда мороза, белая часть – борода.)
Для следующего ряда набираем 5 петель для подъема, разворачиваем вязание в обратную сторону (вяжем над розовым цветом) и вяжем по 2 столбика с 2 накидом в каждую вершину прошлого ряда. Когда розовая часть круга будет провязана, розовую нитку перекидываем на себя и продолжаем вязать так же белой нитью: по 2 столбика с 2 накидом в каждую вершину прошлого ряда и в конце замыкаем. Розовую нить необходимо обрезать.
Для нового ряда нужно набрать одну петлю для подъема и развернуть вязание в обратную сторону. Вяжем белую часть. Начинаем с одного столбика без накида, дальше весь ряд вяжем по 2 столбика без накида в каждую вершину. Над розовой часть вяжем по одному столбику без накида и петли стараемся делать не стянутыми, свободными. Ряд замыкаем.
Делаем 2 петли для подъема, и не разворачивая вяжем над белым цветом по 1 полустолбику в каждую вершину прошлого ряда.
Разворачиваем в обратную сторону, набираем 5 воздушных петель и через один полустолбик прошлого ряда вяжем обычный столбик. Потом набираем 4 воздушных петли и через один полустолбик вяжем обычный столбик. Таким образом получается кучерявая борода Деда Мороза. Так вяжем до конца белой части и отрезаем белую нитку, заканчиваем ряд. Отрезанную нитку лучше не делать слишком короткой, потом её нужно будет аккуратно спрятать.
Вязание переворачиваем, отсчитываем 4 петли и с 5 начинаем вязать красным цветом шапочку нашему Деду Морозу.
Набираем 3 воздушные петли и вяжем 9 столбиков с накидом. Важно, чтоб белых петель по краям было одинаковое количество, чтоб шапочка сидела по центру.
Набираем ещё 3 воздушных петли для подъёма, разворачиваем вязание и провязываем 2 первых столбика с накидом вместе, дальше вяжем просто столбики с накидом, в конце снова 2 столбика с накидом вместе.
Снова 3 воздушных петли для подъёма, разворачиваем вязание и провязываем 2 первых столбика с накидом вместе, дальше вяжем просто столбики с накидом, в конце снова 2 столбика с накидом вместе.
Четвёртый, заключительный ряд шапочки, вяжем также: набираем 3 воздушных петли для подъёма, разворачиваем вязание и вяжем по 2 столбика с накидом вместе. Красную нитку отрезаем, хвостик аккуратно прячем. На кончик шапочки нужно сделать маленький белый помпончик, вышить на розовом лице черные глаза и в центре носик.
Один Дед Мороз готов. Для салфетки необходимо 6 штук таких Дед Морозов.
Далее из зелёных ниток набираем цепочку из 5 воздушных петель, замыкаем в кольцо. Делаем 5 петель подъема и провязываем столбик с 2 накидами в колечко. Далее делаем одну воздушную петлю и 2 столбика с 2 накидами. Нужно сделать 6 раз по 2 столбика с накидами через одну воздушную петлю. Круг замыкаем.
Соединительными столбиками довязываем до арки из воздушной петли прошлого ряда и набираем 5 воздушных петель и делаем столбик с 2 накидами из арки прошлого ряда, потом 2 воздушные петли и ещё 2 столбика с 2 накидами из той же арки. После набираем 3 воздушные петли и в следующей арке прошлого ряда вяжем 2 столбика с 2 накидами, 2 воздушные петли, 2 столбика с 2 накидами. Опять 3 воздушных петли и в следующей арке прошлого ряда 2 столбика с 2 накидами, 2 воздушные петли, 2 столбика с 2 накидами. Так весь ряд. В конце 3 воздушных петли и замыкаем ряд.
Соединительными столбиками довязываем до арки из воздушной петли прошлого ряда и набираем 5 воздушных петель, делаем столбик с 2 накидами, 2 воздушных петли, снова 2 столбика с 2 накидами, 4 воздушных петли и крепим их обычным столбиком в центр арки прошлого ряда. Набираем 4 воздушных петли, вяжем 2 столбика с 2 накидами, 2 воздушных петли, 2 столбикак с 2 накидами, потом снова 4 воздушных петли, которые крепим в арку прошлого ряда обычным столбиком. Так вяжем весь ряд. В конце 4 воздушных петли и замыкаем ряд.
Снова соединительными столбиками добираемся до арки из воздушных петель прошлого ряда и набираем 5 воздушных петель, вяжем 2 столбика с 2 накидами, 3 воздушных петли, и 3 столбика с 2 накидами всё из той же арки. Набираем 7 воздушных петель и в следующую арку между столбиками из прошлого ряда вяжем 3 столбика с 2 накидами, 3 воздушных петли и ещё 3 столбика с 2 накидами. И так весь ряд: 7 воздушных петель и в следующую арку между столбиками из прошлого ряда вяжем 3 столбика с 2 накидами, 3 воздушных петли и ещё 3 столбика с 2 накидами. В конце делаем 7 воздушных петель и замыкаем ряд.
Серёдка для салфетки готова. В следущем ряду мы будем прикреплять готовых Дедов Морозов.
Набираем 5 воздушных петель, вяжем 2 столбика с 2 накидами, делаем 1 воздушную петлю, берём лицевую сторону готового Деда Мороза, наодим в нижней части бороды середину (это где-то 9 арка из воздушных петель на бороде) и в середину арочки провязываем, делаем 1 воздушную петлю и 3 столбика с 2 накидами в ту же арку, что делали прежние столбики с накидами.
Далее в большую арку из 7 воздушных петель мы провязываем 7 столбиков с одним накидом. Набираем 9 воздушных петель. Дальше делим левую часть бороды Деда Мороза пополам, и в прикрепляем его за пятую арку, делаем 3 воздушных петли, и отсчитав от Деда Мороза 4 петлю (из 9, что мы недавно набирали) делаем обычный столбик. Получается такой как-бы маленький листик, к которой крепится Дед Мороз. После набираем 11 воздушных петель и присоединяем её к предпоследней арке на бороде слева, потом делаем 3 воздушных петли, и снова отсчитав от Деда Мороза 4 петлю, делаем обычный столбик, получая уже знакомый нам листик.
Набираем 6 воздушных петель и делаем из них ещё один подобный листик, провязывая обычным столбиком в ту же 4 петельку. Набираем ещё 3 воздушные петли и крепим следующего Деда Мороза за вторую арку справа. Делаем 3 воздушных петли и соединяем её с тем же центром предыдущих листиков. Получается, что между двумя Дедами Морозами веер из трех листиков, один прикреплён к первому, а второй к третьему.
Снова делаем цепочку из 8 воздушных петель и присоединяем их к центру того листика, где борода первого Деда Мороза крепилась во второй раз. Делаем 3 воздушных петли, находим 4 часть бороды второго Деда Мороза и прикрепляем за арку. Набираем 3 воздушных петли и крепим в том же основании, симметрично первому креплению.
Набираем 6 воздушных петель и провязываем 7 столбиков с накидом в ту же арку, где уже было 7 столбиков с накидом.
Таким образом прикрепляем всех Дедов Морозов. В итоге между Дедами Морозами получится как-бы по двойной веточке из воздушных петель, от которых расходятся листики в разные стороны, за которые крепятся Дед Морозы. Заканчивая ряд, мы отрезаем нитку, концы аккуратно прячем.
Следующий ряд начинаем вязать с верхнего листика между Дедами Морозами, крепим ту же зеленую нитку и набираем 8 воздушных петель, и крепим её к крайней арке в бороде левого Деда Мороза, набираем 6 воздушных петель и присоединяем к кромке шапочки (где соединяется шапочка и голова). Дальше надо набрать такое количество петель, чтобы цепочка проходила за головой (с изнаночной стороны) Деда Мороза и не стягивала салфетку, это примерно 14-15 воздушных петель, которые присоединяем так же в стык шапочки и головы. Снова набираем 6 воздушных петель, крепим их в свободную арку броды Деда Мороза, потом набираем 8 воздушных петель и крепим обычным столбиком к следующему листику. Так вяжем весь ряд: 8 воздушных петель, крепим их к крайней арке в бороде Деда Мороза, набираем 6 воздушных петель и присоединяем к кромке шапочки. Дальше набираем примерно 14 воздушных петель, которые ложатся по изнаночной стороне и присоединяем в стык шапочки и головы. Снова набираем 6 воздушных петель, крепим их в свободную арку броды Деда Мороза, набираем 8 воздушных петель и крепим обычным столбиком к следующему листику.
Закончив ряд, надо соединительными столбики добраться до середины арки из воздушных петель прошлого ряда, делаем 1 петлю для подъёма и 12 воздушных петель и присоединяем за край в первом ряду шапочки. Дальше набираем снова такое количество петель, чтобы цепочка проходила за головой (с изнаночной стороны) Деда Мороза и не стягивала салфетку, это примерно 14 воздушных петель, и так же крепим её за край в первом ряду шапочки. Набираем 12 воздушных петель и крепим в центр арки из 6 воздушных петель прошлого ряда, и набираем 8 воздушных петель, крепим их так же в центр арки из 6 воздушных петель прошлого ряда и набираем ещё 12 воздушных петель, которые крепим за край в первом ряду шапочки следующего Деда Мороза. Получается, что в этом ряду между Дедами Морозами по 3 арки: из 12 воздушных петель, 6 петель и снова 12. Так провязываем весь ряд.
Закончив предыдущий ряд, мы провязываем 6 полустолбиков (чтобы добраться до центра арки из 12 воздушных петель прошлого ряда), набираем 12 воздушных петель и присоединяем за край в третьем ряду шапочки. Дальше с изнаночной стороны набираем примерно 12 петель и так же крепим её за край в третьем ряду шапочки. И снова 12 воздушных петель присоединяем в центре арки из 12 воздушных петель прошлого ряда. Набираем 6 воздушных петель, затем в арку из 8 воздушных петель прошлого ряда, мы провязываем 2 столбика с 2 накидами, 2 воздушных петли и еще 2 столбика с 2 накидами. Далее 6 воздушных петель, присоединяем в центре арки из 12 воздушных петель прошлого ряда, снова 12 воздушных петель и присоединяем за край в третьем ряду шапочки. Таким образом вяжем весь ряд.
Закончив ряд, мы снова провязываем 6 полустолбиков (чтобы добраться до центра арки из 12 воздушных петель прошлого ряда). Набираем 10 воздушных петель и присоединяем за край в четвертом ряду шапочки, далее с изнаночной стороны набираем примерно 5-6 петель и так же крепим её за край в четвертом ряду шапочки. Набираем 10 воздушных петель и присоединяем в центре арки из 12 воздушных петель прошлого ряда. Снова 10 воздушных петель, и провязываем в арку между столбиками с 2 накидами из прошлого ряда, провязываем там 2 столбика с 2 накидами, 2 воздушных петли и еще 2 столбика с 2 накидами. Дальше снова набираем 10 воздушных петель, присоединяем к центру арки из 12 воздушных петель обычным столбиком, 10 воздушных петель и присоединяем их за край в четвертом ряду шапочки, как делали в начале, потом снова с изнаночной стороны набираем примерно 5-6 петель и так же крепим её за край в четвертом ряду шапочки. Так вяжем весь ряд.
В новом ряду мы снова провязываем полустолбиками до середины арки прошлого ряда, набираем 9 воздушных петель и крепим их на макушке шапочки, там, где сделан маленький помпон. Снова 9 воздушных петель, крепим в центре арки прошлого ряда, снова 9 воздушных петель, и снова крепим в центре арки прошлого ряда. Теперь набираем 6 воздушных петель и провязываем в арку между столбиками с 2 накидами из прошлого ряда: 2 столбика с 2 накидами, 2 воздушных петли и еще 2 столбика с 2 накидами. После 6 воздушных петель, крепим их в центре арки прошлого ряда, затем 9 воздушных петель, так же крепим в центре арки прошлого ряда, и еще раз 9 воздушных петель, которые крепим на макушке шапочки, возле помпона. Такой узор повторяем до конца ряда: 9 воздушных петель, крепим в центре арки прошлого ряда, снова 9 воздушных петель, которые крепим в центре арки прошлого ряда, 6 воздушных петель, 2 столбика с 2 накидами, 2 воздушных петли и еще 2 столбика с 2 накидами, 6 воздушных петель, крепим их в центре арки прошлого ряда, затем 9 воздушных петель, которые крепим в центре арки прошлого ряда, и еще раз 9 воздушных петель.
В последнем ряду мы снова провязываем полустолбиками до середины арки прошлого ряда, набираем 5 воздушных петель, и в том месте, где крепится помпон шапочки надо провязать 2 столбика с накидом из одного основания, потом 2 воздушных петли и ещё 2 столбика с накидом из того же основания. Снова 5 воздушных и крепим в центр арки прошлого ряда, опять 5 воздушных петель, и в следующую арку прошлого ряда провязываем 2 столбика с накидом, 2 воздушных петли, 2 столбика с накидом. Ещё 5 воздушных петель, присоединяем в центр арки прошлого ряда, 5 воздушных петель, 2 столбика с 2 накидами, 2 воздушных петли, 2 столбика с 2 накидами, 5 воздушных петель, крепим в центр арки прошлого ряда, 5 воздушных петель, крепим 2 столбиками с накидом в центр следующей арки прошлого ряда, 2 воздушных петли и ещё 2 столбика с накидом, снова 5 воздушных петель присоединяем в центр арки прошлого ряда, набираем еще 5 воздушных петель и в том месте, где крепится помпон шапочки надо провязать 2 столбика с накидом из одного основания, 2 воздушных петли и ещё 2 столбика с накидом из того же основания. Таким образом вяжем весь ряд повторяя узор: 5 воздушных присоединяем в центр арки прошлого ряда, еще 5 воздушных петель, 2 столбика с накидом, 2 воздушных петли, 2 столбика с накидом в центр арки, снова 5 воздушных петель, присоединяем в центр арки прошлого ряда, 5 воздушных петель, 2 столбика с 2 накидами, 2 воздушных петли, 2 столбика с 2 накидами, 5 воздушных петель, крепим в центр арки прошлого ряда, 5 воздушных петель, крепим 2 столбиками с накидом в центр следующей арки прошлого ряда, 2 воздушных петли и ещё 2 столбика с накидом, снова 5 воздушных петель присоединяем в центр арки прошлого ряда, набираем 5 воздушных петель и в том месте, где крепится помпон 2 столбика с накидом из одного основания, 2 воздушных петли и ещё 2 столбика с накидом из того же основания.
Салфетка готова. Осталось отрезать нитки и аккуратно спрятать все концы.
***
Автор описания: Юлия Кондратьева