«DaBro» — «На крыше»

Вечер. У трассы стоит автобусная остановка с бетонным советским павильоном, внутри которого горят продолговатые люминесцентные лампы. На стенах павильона изображена символика Олимпиады восьмидесятого года, проходившей в Москве. На остановке ждёт девушка лет семнадцати в чёрной куртке поверх белого худи, в джинсах и кроссовках. Волосы длиной чуть ниже плеч, тёмно-русые от корней и светлые на концах. К остановке подъезжает пустой ПАЗик. Девушка колеблется. Она смотрит вдоль дороги и нервно поправляет прядь волос. Тот, кого она ждёт, бежит вдоль трассы по обочине, но пока что вне пределов её видимости. Это молодой человек с русыми волосами до плеч, убранными в хвостик, в джинсовой куртке поверх бордового худи, спортивных штанах и кедах. На голове у него яркая синяя кепка.

Девушка встаёт на цыпочки и всматривается вдаль, но никого. На неё испытующе смотрит бородатый водитель автобуса в серой кофте и вязаной шапке. На лице у девушки мольба. Парня нет и нет. Двери закрываются, автобус отъезжает. На остановке пусто. И в этот момент из-за угла выбегает молодой человек. Он останавливается и смотрит вслед уезжающему автобусу, тяжело дыша. Он поправляет капюшон, и его руки обречённо опускаются. И тут за его спиной из павильона выходит девушка и окликает его. Парень оборачивается и с разбегу заключает её в объятья.

Золотая осень. В лесу на поляне стоит небольшой автодом с козырьком и гирляндами. Возле него поют и танцуют участники группы Dabro – братья Иван и Михаил Засидкевичи. Оба высокие стройные молодые люди с короткими стрижками. Ивану тридцать лет, а Михаилу двадцать восемь. Иван в чёрных спортивных штанах, чёрном худи, чёрной джинсовой куртке, белых кедах и чёрной кепке, а Михаил в яркой рыже-чёрной рубашке в клеточку поверх чёрной водолазки, в чёрных штанах и в белых кедах.

Влюблённая пара, держась за руки, пешком отправляется в путь вдоль трассы по обочине. Они добираются до населённого пункта уже глубоким вечером. Оба счастливы. Парень целует девушку в губы. После этого он провожает её на лифте прямо до этажа, где она живёт. Они машут друг другу руками на прощание и двери лифта закрываются.

На часах без двадцати двенадцать. Дома ждёт свою дочь отец – мужчина средних лет, с тёмными волосами. На нём чёрная футболка, белые домашние штаны и большие очки в чёрной оправе. Он мрачен, его взгляд направлен на детскую фотографию дочери, стоящую на столике. На снимке ей где-то семь лет, в волосы вплетены два больших белых бантика, и она улыбается. В прихожей загорается свет. Дочь вешает куртку на крючок, недовольный отец заходит в прихожую и отчитывает её. Девушка понуро опускает голову.

На следующий день молодой человек звонит в квартиру девушки, ему открывает сердитый отец. Парень задаёт вопрос, по всей видимости, насчёт девушки, но отец качает головой и закрывает дверь. Парень грустнеет и садится на лестничной клетке.

Отец тем временем говорит с дочерью по душам, сидя на диване. От прежней суровости нет и следа. Дочь улыбается и кладёт голову ему на плечо. В итоге отец выносит на лестничную клетку две чашки чая и присаживается на ступеньку рядом с молодым человеком. У них завязывается разговор. В конечном счёте, отец подает ему руку и парень её пожимает.

После этого девушку отпускают с молодым человеком гулять. И они поднимаются на крышу дома. Они обнимаются, танцуют и просто держатся за руки, глядя друг другу в глаза. Затем по пожарной лестнице они карабкаются ещё выше, вспугнув стайку птиц. Они подходят к самому краю, девушка делает вид, что хочет перепрыгнуть через ограждение. Парень её не подпускает слишком близко к краю и опрокидывает навзничь. Но тут же помогает встать. Девушка развлекается тем, что затягивает парню завязки на капюшоне, так что лица его не видно, и только синий козырёк торчит. Они обнимаются, а на фоне – крыши высотных жилых домов и затянутое дымкой предзакатное небо.
***
Автор описания: Александра Алексеевская

ссылка на видео: