Gjon’s Tears — Tout l’Univers — Switzerland — Eurovision 2021

Заставка Евровидения.

Сероватое естественное освещение. На асфальте на спине лежит человек. На нем черные ботинки с коричневой подошвой, черные брюки, черный свитшот. Это Джон Мухарремай, известный под псевдонимом Gjon’s Tears (Джонс Тиарс). Он молодой светлокожий брюнет, с короткими вьющимися волосами и карими глазами, на щеках и подбородке легкая щетина.

Он поет. Очертания лица и тела певца становятся размытыми, все кружится. Мерцают радужные блики.

Ясность очертаний возвращается. Джонс Тиарс лежит на животе на обочине узкой асфальтированной дороги с белой разметкой. Чуть поодаль лежит перевернутый легковой автомобиль серого, как дорожное покрытие, цвета. Рядом с машиной горящие обломки. С левой стороны склон, поросший деревьями, справа – дорожное ограждение. Небо затянуто серыми тучами.

Тучи превращаются в туманность, расцвеченную отблесками звезд. По космическому пространству летит легковой автомобиль. За рулем сидит Джонс Тиарс и поет свою песню. Он смотрит в бесконечность, не выражая эмоций.

В бездонной черноте Вселенной мерцают миллионы звезд. Джонс Тиарс сидит за рулем своего автомобиля, слегка наклонившись влево, выставив локоть в окно.

Межзвездное облако взрывается, как фейерверк, розовыми, фиолетовыми, бирюзовыми огнями. Джонс Тиарс ведет свой автомобиль по бесконечным просторам космоса.

Горная дорога с белой разметкой на асфальте. Слева — красно-коричневые склоны гор, поросшие темно-зелеными растениями. Справа — ограждение и обрыв. На небе серо-сиреневые облака, но солнце светит ярко. Над дорогой переливаются фиолетовые и голубые нити. Машина певца летит низко над дорогой.

Небо расчистилось и стало лазурно-голубым. Над дорогой мерцают голубые, зеленые, розово-золотые звездочки. Джонс Тиарс сидит в автомобиле и смотрит вперёд, держа руль левой рукой.

Сияние звезд над горной дорогой усиливается, появляется космическая туманность. Автомобиль Джонс Тиарс летит сквозь нее. Дорога уводит вперед. Слева довольно крутые, но не высокие коричневые с зелеными пятнами горные склоны, справа белые столбики дорожного ограждения и бесконечное синее небо.

Все начинает вращаться. Пейзаж горной дороги сменяют виды красно-бурых скал, у подножия которых спряталось небольшое синее озерцо. Оно превращается в золотой диск галактики. Звезды, туманности летят как в бешеной скачке. Все переворачивается вверх тормашками.

За гребнем гор, оказавшимся внизу, начинается зеленая долина. Пейзаж сменяется уже знакомыми красно-бурыми скалами и озером в их подножии. И тут же снова открытый космос переливается оттенками бордового, розового, бирюзового, поблескивает мириадами звезд. И опять возвращение к красновато-коричневым горным склонам. А впереди уже завораживающая красота Млечного Пути. Мерцание звезд. Темные облака с золотыми отблесками.

Мутный свет проникает в салон перевернутого автомобиля через потрескавшееся лобовое стекло.

Бескрайнее голубое небо. Белоснежные облака. Серпантин узкой горной дороги.

Джонс Тиарс, лежащий на асфальте, и разбитый перевернутый автомобиль кажутся совсем маленькими с высоты. Джонс Тиарс поднимается и бежит по дороге к перевернутой машине. Пространство вокруг певца сходит с ума: горы оказались наверху, а облака внизу. Джонс Тиарс добегает до машины.

Космический пейзаж: межзвездные облака усыпаны сияющими как драгоценные камни звездами.

Джонс Тиарс наклоняется и вытаскивает кого-то из перевернутого автомобиля. Это мужчина, брюнет в черной одежде. И прическа, и одежда у обоих мужчин одинаковые.

Джонс Тиарс со спины придерживает пострадавшего, помогает ему подняться на ноги. Тот с трудом встает и двумя руками опирается на разбитый автомобиль. Немного придя в себя, спасенный поднимает голову — им оказывается сам Джонс Тиарс. Он оглядывается вокруг.

Пустая горная дорога. Певец стоит рядом с перевернутой машиной и пропевает последние слова своей песни: «Tout L’Univers».

Перевод: «Вся вселенная».

Разноцветные изломанные полосы складываются в логотип конкурса «Евровидение» – прерывистый круг из разноцветных полос цвета флагов стран-участниц конкурса. Логотип шоу в темно-синем шестиугольнике, обрамленном красным и голубым вогнутыми пятиугольниками. Слева от логотипа белыми буквами надпись по-английски: OpenUp. Eurovision. Song contest. Rotterdam 2021.

Перевод: «Открытие. Евровидение. Конкурс песни. Роттердам, 2021».

***

Автор описания: Алина Полякова

Ссылка на видео.