Greip — Vihma Loits (Грейпфрут — «Заклинание дождя»)

Зелёный луг под высоким бледно-голубым небом, тёмно-зелёная полоска леса вдали. На лугу в ряд фигуры трёх парней и двух девушек в светлых одеждах в фольклорном стиле. Всё будто за пеленой: размытое, призрачное.

Близко круглое лицо парня, шепчущего заклинание: светлые ровные брови, глаза чуть прищурены, нос картошкой, круглые щёки, пухлые губы сложены трубочкой, пульсируют. У парня коротко стриженные русые волосы. Виден распахнутый ворот белой рубашки. Позади круглолицего парня размытый тёмно-зелёный лес.

Фигура по пояс: рыжеволосая девушка спит на пляже, голова повёрнута к правому плечу. Лицо девушки спокойно: высокий гладкий лоб, длинные тёмные брови вразлёт, длинные тёмные ресницы закрытых глаз, аккуратный ровный нос, чётко очерченные розовые губы. Девушка лежит на зелёном пляжном полотенце, под головой свёрнутая одежда. Девушка одета в полосатый купальник-бикини: чередуются полоски белого, бледно-голубого и нежно-розового цвета.

Близко лицо парня с острым подбородком, покрытым щетиной. Над высоким лбом мягкие русые волосы. Синие глаза под короткими тёмными бровями чуть прищурены, смотрят внимательно и прямо. Узкий нос. Яркие розовые губы сложены трубочкой, он дует. Парень тоже в белой рубашке. За спиной размытые блики солнца сквозь зелёную листву.

Колоски полевой травы колышутся от ветра под бледно-голубым, будто вылинявшим, небом.

Парень с узким подбородком по пояс, дует сквозь трубочку губ. За его спиной размытое поле, убегающее к далёкому лесу на горизонте. Бледное небо слева у горизонта окрашено розовым. Пространство плывёт влево и гаснет.

Тот же размытый луг чуть правее, ближе лес. Три фигуры, стоящие полу-боком, смотрят вправо. Высокий парень в отдалении слева. На нём белая свободная рубаха, светло-голубые брюки. Справа две девушки. Ближняя видна по пояс. Она черноволосая, одета в бледно-голубое платье, взгляд опушен. Левее черноволосой стоит блондинка в белом платье. Длинные волосы распущены, на затылке перехвачены двумя прядками. Черноволосая девушка поворачивает голову вправо, поднимая глаза.

Близко круглое лицо парня, шепчущего заклинание.

Рыжеволосая девушка, спящая на пляже. Встревожено дрогнули веки закрытых глаз. Девушка, не просыпаясь, кивнула головой.

Зелёная поляна в берёзовом лесу, залитая светом, стремительно движется влево.

Близко круглое лицо парня, шепчущего заклинание.

Зелёная поляна в берёзовом лесу, залитая светом, медленно движется в обратном направлении.

Близко круглое лицо парня, шепчущего заклинание. Вместо леса за его спиной появляется трава, трепещущая на ветру. Лицо парня растворяется. Вместо него сквозь трепещущие колоски травы проступают три фигуры. По центру стоит блондинка в белом платье простого кроя. Через левое плечо перекинута скрученная прядь волос. У девушки русые брови и светлые глаза, правильные черты лица. Левее и позади стоит круглолицый парень. Правее и позади, широко расставив ноги, надёжно упираясь ими в землю – высокий парень.

Зелёная поляна в берёзовом лесу, залитая светом, медленно движется вправо.

Встревоженное лицо рыжеволосой девушки, стоящей на солнечной поляне. Между бровями складка, синие глаза подняты вверх – девушка напряжённо прислушивается. Ветер гладит пряди её волнистых волос.

Рыжеволосая девушка со спины. Она одета в сарафан без бретелек с короткой расклешённой юбочкой: по жёлтому полю разбросаны мелкие чёрные цветочки. Плечи девушки напряжены.

Рыжеволосая девушка к нам лицом. Поворачивает голову направо, смотрит внимательно и чуть удивлённо.

Колоски травы на ветру. На их фоне появляется фигура по плечи высокого парня. Он правой рукой играет на губах.

Парень с узким подбородком на фоне луга.

Близко круглое лицо парня, шепчущего заклинание.

Зелёная поляна в берёзовом лесу, залитая светом, стремительно движется влево.

Рыжеволосая девушка в профиль. Она напряжённо смотрит на кого-то, подавшись вперёд.

Слева рыжеволосая девушка со спины. В глубине солнечной поляны направо по диагонали от неё стоит высокий парень, играющий на губе.

Рыжеволосая девушка в профиль. Отворачивается от увиденного.

Близко высокий парень, играющий на губе.

Рыжеволосая девушка резко переводит взгляд на новых персонажей, увиденных ею.

Рыжеволосая девушка к нам спиной. В глубине солнечной поляны стоят черноволосая девушка и блондинка.

Изумлённое лицо рыжеволосой девушки.

Рыжеволосая девушка к нам спиной. В глубине солнечной поляны стоят черноволосая девушка и блондинка.

Мелькают образы:
Близко лицо черноволосой девушки
Близко лицо блондинки
Рыжеволосая девушка спиной напротив блондинки
Изумлённое лицо рыжеволосой девушки
Рыжеволосая девушка спиной напротив двух девушек
Рыжеволосая девушка спиной, к ней идёт высокий парень
Изумлённое и напряжённое лицо рыжеволосой девушки
Рыжеволосая девушка спиной напротив черноволосой
Близко высокий парень, играющий на губе
Близко круглое лицо парня, шепчущего заклинание
Рыжеволосая девушка отворачивается от высокого парня и блондинки
Блондинка и высокий парень стоят на лугу. Их фигуры видны по пояс. Фигура парня расплывчатая
Близко высокий парень, играющий на губе
Блондинка, высокий и круглолицый парни на лугу
Близко лицо черноволосой девушки
Круглолицый парень на солнечной поляне и рыжеволосая девушка, отворачивающаяся от него
Близко парень с узким подбородком, он поёт.

Фигура поющего парня отдаляется, он виден в полный рост на фоне деревьев и зарослей папоротника. Он поёт, поднимая руки в стороны, а затем к небу, запрокидывает голову.

Близко высокий парень, играющий на губе.

Рыжеволосая девушка испуганно оглядывается через правое плечо.

Близко черноволосая девушка. За её левым плечом в отдалении на лугу стоит высокий парень.

Солнечная поляна. Круглолицый парень взмахивает руками и делает шаг в сторону рыжеволосой девушки. Она разворачивается и бежит прочь. Пятеро в светлых одеждах преследуют её.

Рыжеволосая девушка бежит по солнечному берёзовому лесу.

Парень с узким подбородком сидит на огромном валике сена: ноги согнуты в коленях, правое колено направлено вверх, левое лежит на валике. Парень небрежно опирается локтем правой руки о правое колено. Расслабленная поза наблюдателя.

Рыжеволосая девушка в солнечном лесу бежит к бревенчатой заброшенной постройке с покатой крышей. Дверей нет, только дверной проём с темнотой за ним. Девушка заглядывает внутрь, хочет зайти, но отходит прочь, оглядывается. У дверного проёма стоят черноволосая девушка и круглолицый парень. Пристально смотрят на рыжеволосую девушку. Она снова пускается бежать по солнечному берёзовому лесу.

Близко лицо черноволосой девушки на фоне луга.

Все преследователи на лугу на валиках сена, уложенных в ряд. Ближе всех, у правого края сидит в небрежной позе парень с узким подбородком. Левее – блондинка. Она скрестила в щиколотках босые ноги. Дальше черноволосая девушка. Она сидит, поджав ноги под себя. Круглолицый парень стоит на валике в полный рост. Замыкает ряд высокий парень, сидящий по-турецки.

Рыжеволосая девушка бежит по лесному тоннелю, образованному деревьями. Тоннель освещён солнцем. Под её ногами трава и цветы. Она Останавливается отдохнуть, наклоняется, упираясь ладонями в колени. Поворачивает голову – в траве сидит блондинка, пристально смотрит. С противоположной стороны смутно видна фигура круглолицего парня. Рыжеволосая девушка бежит дальше. Блондинка провожает её взглядом, улыбается.

Близко лицо черноволосой девушки.

Рыжеволосая девушка бежит по лугу, залитому солнцем. Тёмно-зелёная полоска леса в глубине, расставленные по лугу валики сена.

Близко лицо парня с узким подбородком.

Бегущая девушка.

Пятеро на валиках сена.

Рыжеволосая девушка бежит по лесу. Деревья переплели ветви аркой над её головой. Под ногами земляная дорожка. За её спиной на дорожку из-за деревьев выходит круглолицый парень. Девушка оглядывается на ходу.

Быстрая смена образов:
Близко лицо черноволосой девушки
Близко круглолицый парень
Близко лицо черноволосой девушки
Бегущая по лесу рыжеволосая девушка.

Рыжеволосая девушка обессиленно прислоняется спиной к стволу старой берёзы, поднимает глаза. Сверху на неё смотрит высокий парень, сидящий среди ветвей.

Быстрая смена образов:
Близко лицо парня с узким подбородком на фоне луга
Близка лицо высокого парня
Пятеро на сенных валиках.

Рыжеволосая девушка отталкивается от дерева, бежит дальше. С берёзы спрыгивает высокий парень.

Близко лицо блондинки на фоне луга. В отдалении за её спиной высокий парень.

Рыжеволосая девушка мечется на земляной дороге в лесу. Куда бы она ни бежала, повсюду фигуры в белых одеждах. Они пристально смотрят, преграждая ей дорогу. То по парам, то в одиночку, то втроём. Рыжеволосая девушка выбегает на дорогу среди высокой травы. Ей снова заступают путь – плечом к плечу стоят блондинка и круглолицый. Рыжеволосая девушка бежит в обратную сторону. Пара смотрит ей вслед.

Рыжеволосая девушка выбегает к морю. Фигуры в белом провожают её взглядом, не двигаясь с места.

Рыжеволосая девушка поднимает лицо к небу, подставляет ладони под струи дождя, улыбается.

Пятеро на валиках сена.

Рыжеволосая девушка стоит под дождём, улыбаясь. Оглядывается назад. Фигуры в белом стоят у деревьев, не двигаясь, смотрят на неё.

Босые девичьи ноги идут по мелкому сыпучему песку, увязая в нём. Рыжеволосая девушка несёт кроссовки в руке, подходит близко к воде, садится на песок.

Пятеро на валиках сена.

Рыжеволосая девушка вытягивает ноги к воде.

Близко лицо черноволосой девушки.

Рыжеволосая девушка сидит на песке у воды.

Волна набегает на обнажённые ноги рыжеволосой девушки, спящей на зелёном пляжном полотенце. Девушка открывает глаза, приподнимается. Смотрит по сторонам.

Участники группы поют на фоне луга.

Рыжеволосая девушка подставляет ладони дождю, надевает сарафан.

Участники группы поют на фоне луга.

Рыжеволосая девушка поднимает свёрнутое полотенце, берёт свои кроссовки и уходит прочь вдоль берега.

Фигуры в светлых одеждах на лугу исчезают, как будто их и не было. Остаётся только бескрайний зелёный луг с тёмной полоской леса вдалеке под безмятежным голубым небом.
***
Автор описания: Елена Родоманская

ссылка на видео: