Efendi — Cleopatra (Евровидение 2020, Азербайджан)

Сине-фиолетовый фон, в центре символ конкурса «Евровидение» 2020 года, Роттердам. Сверху надпись печатным шрифтом: «Open Up», снизу белым курсивом: «Eurovision». Курсив — бренд конкурса, буква V в середине больше других и верхними кончиками соединена в форме сердца, в сердце заливка тремя цветами сверху вниз: красный, белый, голубой. В самом центре экрана круг из флагов стран — участниц конкурса.  Флаги, как лучи, переливаются от центра к окружности и стремительно разлетаются в разные стороны. Надпись крупнее “Eurovision. Song contest. Rotterdam 2020/ Presented by MOROCCANOIL” 

Efendi представляет страну Азербайджан и исполняет песню  Cleopatra.
Efendi — Девушка восточной внешности в профиль с гладкой кожей, тонким аккуратным носиком, мягкими округлыми губами — поёт. Глаза её прикрыты, подведены чёрным, выраженные аккуратные темные брови. Волосы мокрые, зачесаны назад, на ушных раковинах следы золотого песка, он плотно прилип к коже и даёт отблеск. 
Efendi в синей ванной, прикрывает глаза, вокруг по воде идет легкая волна, на поверхности воды золотой песок. Efendi плавно поднимает из воды руку, на удлиненных ногтях нежный жемчужный маникюр, с руки капает вода с золотым песком. 
Ванна каменная, прямоугольной формы, стоит среди песков и сухой приземистой травы. До самого горизонта никого, солнце садится, его свет низкий.
Снова Efendi в ванне, видим её лицо; глаза открыты, она поёт и водит плечами в воде, создавая легкую волну. Вблизи видим лицо, на коже тонкой пылью золотые песчинки. В них отражается вечерний солнечный свет.
Efendi Перебирает руками в воздухе, с пальцев капает вода. Откидывает голову назад, прикрывает глаза. 
Меняется ритм. Efendi в костюме Клеопатры. Обнаженное тело, черный лиф  с золотыми квадратными вставками. Трусы цвета золота, чёрные высокие облегающие сапоги до середины бедра. На руках золотые крупные браслеты, к которым прикреплен черный тонкий прозрачный шлейф. Шлейф развевается на ветру. Бедро отведено немного в сторону, руки на голове, глаза закрыты, лицо обращено навстречу солнцу. Волосы уложены, как у царицы Клеопатры: каре, ровная чёлка, цвет волос чёрный — цвет воронова крыла. На голове золотая высокая диадема. 

Efendi идет нам навстречу, диадема в центре изображает золотое солнце с лучами, с которых на голову в сторону лба спускаются белые, черные и золотые цветы на нитях, украшены бусинами. Около ушей с диадемы свисают яркие подвесы из перьев белого, черного и золотого цвета. Они, словно огромные серьги, спускаются ниже плеч и колышутся в такт шагов. Глаза ярко подведены чёрным, нанесены золотые тени на веки. 

Мгновение мы видим исполнительницу стоящей на возвышенности из камней, у её ног по склонам насыпи полулежат девушки с похожим цветом волос и причёсками, но скромно одетые, в чёрных ботиночках. Они восторженно смотрят на Клеопатру, словно подданные.  

Efendi то стоит, то идет, то поворачивается так, что её шлейф развевается на ветру. Efendi поёт, она восхитительна, она стройна, и в ней чувствуется внутренняя сила. 

Ритм песни меняется. Efendi с длинными черными косами в мелкое плетение, темный, почти черный, фон, видим её голову и обнаженные плечи. На лице татуировки, словно нарисованные маркером: треугольник, внутри которого страза на лбу, Продолжение ресниц узорами, узоры и рисунки, похожие на наскальные, под глазами. На скулах точки, квадрат, надпись, на подбородке точки в 1 ряд. Фон вспыхивает и становится серым. Треугольник на лбу и рисунки на скулах подсвечиваются золотом. Глаза широко распахнуты, смотрят прямо на нас. 

Пустыня. Позади стоит внедорожник с высокими колёсами, а перед ним группа танцоров. На крыльях внедорожника сидят два молодых человека в брюках с обнаженным торсом, на лицах золочёные маски. В салоне внедорожника Efendi. Перед машиной 11 девушек. 8 из них в чёрных танцевальных бикини похожего стиля: греческий стиль Клеопатры, только простой. Волосы тёмные.
Перед нами сбоку девушки в юбках и топах, та девушка, что в центре, — в длинном черном полупрозрачном одеянии, на лице её грим, как неподвижная маска. 

Мы проходим между танцорами, Efendi в салоне джипа уже без парика и диадемы Клеопатры. Танцоры выполняют движения в египетском стиле. Их руки образуют квадрат и повторяют движения египетских статуй: то обе руки домиком над головой, то одна рука вытянута в сторону, вторая держит квадрат над головой. Efendi поёт.

Вид с водной поверхности в пустыне, на берегу стоит кабриолет желтого цвета, чёрная крыша и окна закрыты. У кабриолета танцует девушка в желтых бриджах и чёрной футболке с прорехами. Вид вблизи, желтые бриджи спереди в горизонтальных разрезах. Футболка чёрная с греческим рисунком, вокруг которого разрезы на ткани. Черная бейсболка на голове, расшитая золотым бусинами, волосы распущены и свободно спадают из-под бейсболки. Кабриолет — мустанг, позади него барханы и редкая пустынная поросль. Efendi поёт на восточный манер, танцуя в стиле танца живота, быстро покачивая бёдрами.

Теперь современный танец дэнсхолл.
Меняется ритм. Позади стартует мотоцикл с азербайджанским номером «AZ 10 В 345».  Efendi в ожерелье Клеопатры, но без парика и диадемы, стоит в круге. Круг очерчен колесами мотоциклов. Два мотоцикла мы видим лишь мгновение, ими управляют крепкие мужчины в чёрном облачении и шлемах. Efendi стоит в центре, воздев руку к небу. На ней только золотой бюст и черная ткань вместо юбки. Бёдра и плечи обнажены. Волосы собраны на затылке. Efendi повелительно поводит рукой. Вокруг ездят мотоциклисты. Она делает жест перед лицом, словно египтянка, выставляя руки квадратом, как шторы. Медленно проводит рукой вдоль тела, вокруг ездят мотоциклы.
Смена ритма. Серый фон. Efendi с длинными косами и светящимися золотой татуировками на лице. Губы черные с отблеском. Механический голос. И снова переключаемся на Efendi из настоящего. Она сидит на капоте мустанга и пританцовывает. Вокруг кабриолета танцоры в бинтах, похожие на мумии.
Вот роскошная Клеопатра в пустыне, вот Efendi в золотом песке в ванне, вот она же танцует на кабриолете, вот идёт среди барханов, а вот стоит на каменистой насыпи в окружении рабынь. 
Финальный танец: Efendi с распущенными волосами в костюме из глянцевой черной кожи с золотым ожерельем, остальные танцовщицы в полупрозрачных костюмах и золотых масках, прикрывающих нижнюю половину лица, с причёской каре и чёрными волосами. Их костюмы похожи на панцирь скорпионов. У Efendi золотые широкие браслеты на руках, высоченные золотые сапоги на ногах, словно из тонких браслетов. Прикладывая руки к груди и резко двигая локтями, танцоры ритмично и остро водят руками. Стиль танца и одежда египетские, но движения по-современному быстрые и чёткие, как и движения головой влево-вправо. Efendi прикладывает указательный палец к губам, повелевая всем молчать. На фоне небольших возвышенностей по дороге движется со включенными фарами мустанг. По обе стороны от него два внедорожника. Перед машинами идёт Efendi, а за ней танцоры. Танец набирает силу и ритм. Движения рук, взгляд Efendi прямо на нас, мотоцикл буксует. Все замирают, двое мужчин позади исполнительницы вскидывают руки с факелами. Efendi стоит, уперев руки в боки, в костюме скорпиона.
***
Автор описания: Надежда Колегова

Ссылка на видео