Схема вязания: носочки-тапочки тигрята

Набираем коричневыми нитками на круговые спицы 46 петель.
В начале вяжем резинку 1 лицевая, 1 изнаночная 8 рядов (туда-обратно).
Дальше вяжем оранжевой нитью. Один ряд лицевой, один изнаночный. Всего 5 рядов.
В 6 ряду с изнаночной стороны будем снова вводить коричневую нитку и ей вяжем весь ряд.
7 ряд: первую кромочную снимаем, провязываем 2 вместе изнаночной, снова 2 вместе изнаночной, потом накид, лицевая, накид, лицевая, накид, лицевая, потом снова накид и 2 вместе изнаночной, и снова 2 вместе изнаночной. Так весь ряд.

8 ряд весь изнаночными петлями.
9 ряд вяжем как и 7-ой ряд: первую кромочную снимаем, провязываем 2 вместе изнаночной, снова 2 вместе изнаночной, потом накид, лицевая, накид, лицевая, накид, лицевая, потом снова накид и 2 вместе изнаночной, и снова 2 вместе изнаночной. Так весь ряд.
10 ряд вяжем оранжевыми нитками изнаночными петлями.
С 1 по 10 ряд у нас получается рапорт. Таких рапортов нужно связать 2 (или больше, зависит от желания, каким будет высота носочка).
Дальше вяжем передок носка.
Провязываем оранжевыми нитками 17 петель лицевыми петлями, дальше еще 12 петель лицевыми (для удобства их можно снять на отдельную спицу), разворачиваем в обратную сторону и вяжем 12 петель изнаночными, потом снова разворачиваем и вяжем 12 петель лицевыми. На размер ноги 36-37 провязываем 26 рядов.
Дальше снимаем крайнюю, провязываем 2 вместе, остальные лицевыми, в конце ряда 2 вместе лицевой и кромочная.
Ряд изнаночными. Носочек вывязан.
Теперь по краям носочка набираем петли, провязываем передок носка лицевыми, и набираем петли с другой стороны носка и довязываем ряд. Всего должно получиться 74 петли.
Дальше вяжем оранжевыми нитками 8 рядов платочной вязкой (одними лицевыми с лицевой и изнаночной стороны) и 4 ряда коричневыми нитками так же платочной вязкой.
Теперь переходим к вязанию подошвы, вяжется она тоже платочной вязкой.
На спицах должно быть 74 петли. В начале провязываем 32 петли, а следующие 10 петель это петли подошвы, провязываем 9 петель лицевой, а потом 2 вместе.
Разворачиваем вязание в обратную сторону, и вяжем точно так – 9 петель и 2 вместе. Так вяжем подошву пока по краям не останется по 3 петли для пятки. После этого вяжем 8 петель подошвы и в конце 3 вместе. Так закругляем пяточку, пока на спице не останется 4 петли. После чего нам нужно связать заднюю стенку носочка, чтобы соединить его.
Итак, крайнюю снимаем, провязываем 2 лицевых, последнюю просто снимаем, подхватываем петлю из задней стенки носка, одеваем её на левую спицу, возвращаем предыдущую петлю и провязываем 2 петли вместе. Разворачиваем в обратную сторону и вяжем точно так же, как предыдущий ряд. Так вяжем до конца, довязывая задничек носочка, как бы его сшивая.
Носок готов.
Осталось связать декоративный элемент – мордочку тигренка.
Набираем 5 воздушных петель и замыкаем их в кольцо. Делаем 2 воздушные петли, и провязываем 13 столбиков с накидом
2 ряд: 2 воздушные петли и 26 столбиков с накидом.
Заготовка под мордочку готова. Дальше вяжем ушки.
Ушки вяжем белым цветом, по краю изделия провязываем 4 столбика без накида.
Разворачиваем. Делаем 1 столбик без накида, 2 столбика с накидом, и еще 1 столбик без накида. Дальше берём коричневую нить и обвязываем ушко по краю столбиками без накида. Одно ушко готово. Дальше отступаем 2 петли и вяжем второе ушко тем же способом.
Вяжем щечки.
Набираем 5 воздушных петель и 1 петлю для подъема и во вторую петлю от крючка вяжем 4 столбика без накида, а в пятую веер из 3 столбиков без накида и по низу также вяжем 4 столбика без накида и в последнюю веер и 4 столбиков без накида.
Теперь все детали сшиваем (или склеиваем): голову, щёчки. Глазки и носик можно купить или вышить, как и ротик с бровками.
Вторую мордочку на второй носочек изготавливаем аналогичным методом.
Носочки-тапочки готовы!
***
Автор описания: Юлия Кондратьева

ссылка на видео